29 Марта 2024 10:16
Новости
  11:06    20.1.2014

Как VIP-клиенты Krājbanka получили назад свои вклады. Кроме Паулса... (3)

Как VIP-клиенты Krājbanka получили назад свои вклады. Кроме Паулса... <span class="comment-count">(3)</span>
Ir
В числе избранных клиентов банка, получивших крупные суммы уже после его закрытия, согласно документам, оказались Latvenergo, airBaltic, Venden, Ирена Пулккинен, Агентство приватизации и другие. Кроме маэстро Раймонда Паулса. Почему?

В ноябре прошлого бывший президент Latvijas Krajbanka (LK) Иваром Приедитисом в интервью газете «Вести» откровенно заявил: 109 миллионов латов получили крупные клиенты банка, но не Раймонд Паулс. «Мне так и сказали потом: сидел бы Раймонд тихо и тоже бы получил свои деньги», — сказал тогда Приедитис.

В распоряжении газеты есть официальные документы платежных поручений, из которых видно, какие организации и частные лица в период с 28 ноября по 8 декабря (то есть после закрытия банка) получали суммы, исчисляемые несколькими сотнями тысяч латов. Принцип выплаты денег был прост: тот, кто готов был платить некий процент от полученной суммы (до 20%), свои деньги смог вернуть. Впрочем, Комиссия по надзору за рынками финансов и капитала уверяет, что все выплаты были законными.

Кому повезло

 

Чтобы лучше разобраться в ситуации, напомним события двухлетней давности. 16 ноября после объявления о национализации банка Snoras, которому принадлежал латвийский LK, в Латвии начинается паника. Комиссия по надзору за рынками финансов и капитала (FKTK) и прочие государственные лица успокаивают общественность, дескать, все в порядке. Однако уже на следующий день, видя реальное положение дел, накладывают ограничения на снятие средств со счетов банка. И хотя работа банка была остановлена только 21 ноября вечером, фактически с 17 ноября клиенты банка не могли проводить операции, сумма которых превышала 10 000 латов. Однако, судя по документам, после этого из банка продолжали утекать деньги.

Смотрим в документы. Итак, кто получил крупные суммы и в какие даты? (См. Справку.) В счастливом списке государственная компания Latvenergo, которой в два захода было переведено в общей сложности более 700 тысяч латов. Интересная деталь. Рижскому техническому университету, который хранил на счетах LK более миллиона латов, в суде пришлось доказывать, что он имеет право хотя бы на выплату 70 тысяч евро из гарантийного фонда вкладов. Поскольку предприятия с государственным участием вовсе не имели права получать деньги с этого фонда. По такому же принципу не были выплачены средства Рижской думе, у которой в банке зависло около 10 млн. латов. Но вот Латвийский университет, ситуация у которого мало чем отличается от Рижского технического университета, свои 2,5 млн. латов успел вернуть. Причем 28 ноября.

Кому еще повезло? Например, предпринимательнице Ирене Пулккинен, которая получила 152 тысячи евро 30 ноября. А также компании Venden, которой со счетов Сбербанка было переведено около миллиона латов. Все тот же airBaltic, который финансировался LK до последней минуты и даже после этого: с 25 по 30 ноября туда уходит 2 миллиона латов. И даже  неизвестная офшорная компания Timwell Bunkering LTD, вернувшая сразу 700 тысяч долларов.

На всех документах стоит подпись Яниса Бразовского, который принимал решение о том, кому будут выплачиваться эти сотни тысяч. Г–н Бразовский уже два года как не работает в FKTK, сейчас он консультирует государственный концерн Latvenergo. Но у FKTK и сегодня нашлось объяснение этим странным сделкам, которые произошли уже после закрытия банка.

–— В период с 17 по 22 ноября 2011 года FKTK получила около 6000 заявлений от клиентов на выплату средств со счетов LK, — поясняет представительница комиссии Мария Макаревича — В тот период выплата производилась по очень четким критериям. Деньги получили пенсионные фонды, банки, державшие корреспондентские счета в LK, а также средства для хозяйственной деятельности (50 латов в день). Кроме того, комиссия разрешила выплату средств своим клиентам, по которым банком начаты платежи в период с 17 по 21 ноября. Тот факт, что платежи были совершены уже после закрытия банка, означает лишь время перевода денег, что не влияет на саму суть — все поручения о переводу были зафиксированы в период до 21 ноября. Были клиенты, которые подали несколько заявлений о переводе денег, однако FKTK выдала разрешение только на один платеж. Из полученных 6000 заявок в период с 17 по 21 ноября комиссией на выплату денег были утверждены всего 1000. И в период с 22 ноября по 23 декабря по этой 1000 заявок со счетов LK было выплачено около 55 млн. латов.

Вопросы остались

Итак, ответ получен. Что из него следует?

Первое: приходится верить на слово о том, что все платежные поручения, по которым нужно было закончить платежи, действительно были получены в период с 17 по 21 ноября, а не позже. Проверить это сейчас не представляется возможным. По крайней мере нам.

Второе: почему по заявкам свыше 10 000 латов не действовали уже вступившие в силу ограничения на выдачу средств? И почему из 6000 заявок были удовлетворены только 1000, если все они получены в один и тот же законный, с точки зрения FKTK, срок?

Третье: «ДВ» специально задали вопрос Раймонду Паулсу о том, какого числа он написал заявление на перевод денег со своего счета. И выяснилось, что это произошло еще до момента закрытия банка (то есть до 21 ноября). (См. интервьюю) То есть его заявление в числе остальных 6000 лежало на столе чиновников FKTK, но почему–то попало в другую стопку. Интересно, что мэр Риги Нил Ушаков также уверяет, что заявление о переводе денег Рижской думы было отправлено за неделю до закрытия банка.

Кстати, эти документы, которые есть в распоряжении редакции, являются конфиденциальными, и FKTK уже ранее предупреждала общественность, что против публикации намерена бороться с помощью прокуратуры. И это четвертое «почему» в нашем деле. Ведь если проблем с законностью сделок нет, то нет смысла скрывать подробности этого дела. Никакие личные данные здесь не фигурируют.

С просьбой прокомментировать эти события «ДВ» обратились к Ивару Приедитису.

–— Я знал, что уже после закрытия LK в этом деле будет много темных пятен. То, что существуют избранные клиенты, которые были в правильном ряду и получили свои деньги, я сказал вам еще два месяца назад. После чего FKTK написала мне письмо, в котором обвинила меня в распространении порочащей информации и потребовала объяснений. Но я прекрасно знаю, что в период с 17 по 22 ноября рабочий день у г–на Бразовского начинался с большой очереди тех, кто хочет вернуть деньги. Как мне рассказывали, существовало две стопочки — правильных и неправильных клиентов. Кроме того, я слышал, что некоторые клиенты получили деньги за «плату» в 20% от суммы перевода. Сам я этого утверждать не могу — я в тот период сидел в тюрьме. Поэтому это только разговоры.

–— Но может быть, это те самые клиенты, которые заявились на перевод своих средств еще до 17 ноября? Например, 15–го или 16–го числа?

–— Этого не может быть. Все переводы мы делали буквально за 2–3 часа, иначе ни один клиент не захотел бы с нами работать. Это действительно более поздние заявки на выплату средств — уже после 16 ноября. Но имели ли они право на выплату? Я могу сказать, что нет, не имели. Даже пенсионные вклады не должны были выплачиваться: когда банк встает, то он встает намертво и для всех без исключения.

–— Как вы это вообще все можете объяснить?

–— Тут ответ прост. Изначально всем было выгодно пустить LK на банкротство. По нескольким причинам. Первая –— он фактически стал государственным литовским банком, а значит, авиакомпания airBaltic также могла легко и бесплатно отойти литовскому государству как заложенный актив. Вторая — можно было легко и просто решить проблему с радарными системами. Третья — можно было бы перераспределить рынок банковских клиентов LK в пользу шведских банков и государственного банка Citadele. Четвертая — можно было легко заработать на новом для Латвии доходном бизнесе

раздербанивания коммерческих структур. Поверьте, там случайные люди не появляются.

Что будет дальше? Вероятно, еще мучительные допросы. Это так только выглядит, что у нас все цивилизованно. Юриста LK, молодую кормящую мать, допрашивали без перерыва 5 часов. Не давали уйти и покормить ребенка. Почти как в фильме «17 мгновений весны» с радисткой Кэт. На любой мой ответ по существу мне говорят одно и то же: «Да вы врете!». Что тут еще скажешь! Надо понять, что дело LK  –— это не экономическое, а политическое дело. Этим все сказано. Кто–то должен сесть по этому делу. Возможно, это буду я.

«Присвоение средств — это другими словами финансирование airBaltic»

А теперь, собственно, о самой последней новости про LK. На прошлой неделе в рамках уголовного дела по расследованию банкротства банка выдвинуты обвинения против двух подозреваемых, сообщили в прокуратуре. Как сообщила пресс–секретарь Генпрокуратуры Айга Шенберга, одному лицу будут предъявлены обвинения в присвоении, злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий, а также нарушении правил бухгалтерского учета и статистических данных. Второму будут предъявлены обвинения в организации присвоения. Имена обвиняемых прокуратура не называет. Ранее предполагалось, что по делу LK будут привлечены к ответственности его бывший совладелец Владимир Антонов, президент Ивар Приедитис и ряд других лиц.

Адвокат Антонова Вентс Виджус сообщил агентству LETA, что у него нет информации о том, что его клиенту предъявлено обвинение. Никакой информации из прокуратуры не получал и адвокат Приедитиса Янис Давыдович.

–— Я пока не получал никаких извещений о моем клиенте, — поясняет Давыдович “ДВ”, –— но как это выглядит со стороны, могу сказать. Когда Приедитиса обвиняют в присвоении средств, то все ведь прекрасно там наверху понимают, что присвоение средств — это другими словами финансирование airBaltic. Это та самая горячая картошка, которую прокуратура и государство никак не хотят проглотить.

Все понимают, что Антонов был заложником ситуации и не мог не финансировать airBaltic. Этого ему просто никто бы не позволил. Потому что государство, как «хороший хозяин», просто отказывалось выполнять свои финансовые обязательства перед авиаперевозчиком. Никто же не спрашивал, есть у Антонова эти деньги или нет, — вынь да положи.

Но сейчас прокуратура повернула дело так, что Антонов якобы присвоил эти деньги, а Приедитис этому способствовал. Но эти люди наверху, которые стряпают такие обвинения, помнят, как Антонов говорил правительству, что больше не может вытаскивать деньги из банка. Он приходил в FKTK и просил нарушить нормативы по кредитованию в порядке исключения — ему отказывали. Потом были бесконечные закрытые собрания у премьера. Государство же все это знало, но прикрывало глаза до поры до времени. А сейчас в лице Приедитиса просто нашли крайнего. Он может получить 12 лет заключения. Но всем ведь понятно, что он не воровал деньги. Если кто–то что–то и положил в карман, то это был Антонов. А также государство, которое получило airBaltic за копейки.

Справка

Часть клиентов, которые получили крупные суммы в период с 21 нобяря по 5 декабря 2011 года

Кто получил? Сумма    Валюта    Дата перевода средств

Latvenergo    549 061,51    Ls    30.11.2011

Latvenergo    179 000    Ls    28. 11.2011

Гунтарс Тринитис    249 483,68    Eur    05.12. 2011

Карлис Бружукс    277 362,26    Ls    30.11.2011

Ирена Пулккинен    152 249,28    Eur    30.11.2011

Юрийс Муранс    154 520,55    Eur    02.12.2011

Deutsche Bank Trust Company Americas    2 500 000    USD        29.11.2011

Norvik banka    402 032,64    Eur    30.11.2011

Norvik banka    212 248, 86    Ls    01.12.2011

RSEBAA    205  658,61    Ls    30.11.2011

General Machinery SIA    100 000    Ls    30.11.2011

Finasta Sabalansetais Fonds    1 035 374,11    Eur    01.12.2011

DnB Nord Konservativais IP    720 529, 73    Eur    30.11.2011

Venden SIA    801164,53        Eur    30.11.2011

Venden SIA    308873,41        USD        30.11.2011

Citadele Aktivais PP    1 065 639,42    Ls    01.12.2011

Citadele Aktivais PP    555 879,16    Eur    30.11.2011

Citadele Univ. PP    1 592 101,38    Eur    30.11.2011

Citadele Univ. PP    405 372,13    Ls    01.12.2011

Air Baltic AS    1 435 215,08    Eur    30.11. 2011

Air Baltic AS    344 729,74    Eur    25.11. 2011

Air Baltic AS    1 452 767        Usd    25.11. 2011

Pirmais Slegtais Pensiju Fonds    505 552,97    Ls    01.12. 2011

Norvik IPS Venta    212 248,78    Ls    01.12.2011

Norvik IPS Gauja    402 032,64    Eur    30.11.2011

Norvik IPS Gauja    318 373,69    Ls    01.12.2011

AS IPS Hipo Fondi    1 177 479,27    Ls    28.11.2011

AS IPS Hipo Fondi    408 378,44    Ls    28.11.2011

AS IPS Hipo Fondi    308 216,50    Ls    28.11.2011

Лиепайский олимпийский центр    232 176,34    Ls    28.11.2011

SIA Rigaa MeZi    100 000    Ls    28.11.2011

Латвийский университет    438 047,41    Ls    28.11.2011

Латвийский университет    1 999 998,80    Ls    28.11.2011

Агентство приватизации    919 000    Ls    28.11.2011

RIgas namu pArvaldnieks SIA    1 000 000    Ls    25.11.2011

Городское управление Гулбене        99 120    Ls    25.11.2011

Timwell Bunkering LTD    715 000    Usd        21.11.2011

Оставить комментарий

Комментарии

  • sosed... 20 Января 2014 19:09

    и кто сказал что у нас страна беззакония)))только законы пишутся для одних ,а другими он трактуется под себя ... да ,, здраствует справидливость банановой республики''

  • нннн 20 Января 2014 21:04

    сума сойти какие средства у наших университетов и наму парвалдниекса!!!! хорошо бы полный финансовый аудит этих граждан сделать и у этих компаний. я просто в шоке

  • нннн 20 Января 2014 21:07

    сума сойти какие средства у наших университетов и наму парвалдниекса!!!! хорошо бы полный финансовый аудит этих граждан сделать и у этих компаний. я просто в шоке

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии