29 Апреля 2024 00:00
Новости
  10:19    2.6.2016

Вилла Гулбиса, выданная за библиотеку: теннисист признал вину

Вилла Гулбиса, выданная за библиотеку: теннисист признал вину
Кулдигская дума разобралась с нарушениями, из-за которых дом теннисиста Эрнеста Гулбиса был объявлен библиотекой-музеем, сообщает Panorāma.
Напомним, исследуя схемы по «оптимизации» налога на недвижимость, передача Aizliegtais paņēmiens («Запрещенный прием») на LTV обнаружила, что семье известного теннисиста Эрнеста Гулбиса и его отца принадлежит библиотека. Правда, она публично недоступна, но такой статус позволяет снизить кадастровую стоимость собственности.

Имущество отца и сына Гулбисов находится в Кулдигском краю. Его общая площадь составляет около 40 гектаров, где расположены несколько построек.

Выяснилось, что одним из зданий являются музей и библиотека общей площадью в 800 квадратных метров. Но там же есть и кабинет, и спальная, и столовая.

Но когда съемочная группа LTV попыталась попасть туда через главные ворота, а затем – в обход, на ее пути стала охрана, которая не позволила приблизиться к зданию. Получается, библиотека есть, но публичной она не является.

Кадастровая стоимость этой библиотеки в четыре раза меньше, чем в случае, если бы это здание считалось жилым, сообщает передача «Запрещенный прием».

Сейчас Кулдигская дума сообщает: собрано достаточно информации, чтобы думать о дальнейших действиях. Нарушений сейчас два: во-первых, один особняк из семи зарегистрирован, как библиотека, во-вторых, ещё одно здание построено без разрешения на строительство.

По проекту там должна была быть художественная галерея.

И, хотя семейству принадлежит множество книг и предметов искусства, в таком статусе здание оставаться не может.

Так что налоги пересчитают, как для индивидуального жилого дома.

Адвокат Гулбиса, вызванный в думу, не смог пояснить, почему произошло нарушение закона.

Комиссия постановила, что "библиотеку" нужно зарегистрировать как жилой дом, а незаконную постройку нужно либо снести, либо согласовать её проект и получить разрешение на строительство.

Представитель Гулбиса пояснил, что теннисист вину признал, согласен, что документы нужно привести в порядок.

Из-за того, что теннисист согласился со всем разобраться, комиссия не стала его штрафовать.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии