26 Апреля 2024 19:06
Новости
  12:23    3.2.2013

KNAB о деле Daugavpils siltumtīkli: расследуются взятки думцам (11)

KNAB о деле Daugavpils siltumtīkli: расследуются взятки думцам <span class="comment-count">(11)</span>
В пятницу вечером сотрудники KNAB провели обыск на муниципальном предприятии Daugavpils siltumtīkli (DS). По неофициальным данным, итогом стали задержания — главы предприятия Мариса Лаудиньша, а также вице-мэра Даугавпилса, экс-руководителя Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) Вячеслава Ширякова.

Сегодня во второй половине дня мэр Даугавпилса Жанна Кулакова подтвердила агентству LETA: Марис Лаудиньш задерживался, но уже отпущен.

В свою очередь представитель KNAB Андрис Витенбургс в воскресенье вечером дал короткое разъяснение для прессы: проверка Daugavpils siltumtīkli связана с криминальным процессом о взяточничестве должностных лиц Думы Даугавпилса. Подробности? Следственные действия KNAB не комментирует в интересах расследования.

Что произошло

Другой официальной информации пока ещё нет. Однако, как нам удалось выяснить,  произошедшее, скорее всего связано с договором о закупке энергоносителей для ТЭЦ-3 у фирмы Batergo.

Опрошенные нами депутаты Даугавпилсской думы напомнили: по поводу этого договора горожане даже устраивали митинг, собирали протестные подписи.

Но, судя по всему, к вице-мэру есть и ряд других серьезных вопросов: тут и 6-миллионый контракт на реконструкцию дорог, и 3-миллионый договор на вывоз мусора, и постоянные победы одной и той же фирмы на муниципальных конкурсах...

Тихая приватизация

Как пояснил нам  сегодня экс-мэр Даугавпилса Рихард Эйгим, многие даугавпилсчане недовольны ситуацией в коммунальном хозяйстве города. Как можно понять из публикаций местной прессы, речь идет о передаче функций самоуправления частника. Стоит подчеркнуть, что никто не продает с молотка предприятия самоуправления. Нет, здесь «продаются» только функции. То есть, постепенно в частные руки переходят вывоз мусора,  уборка улиц, подогрев котлов... В итоге тарифы становятся даже больше, чем в Риге.

Любопытно, что список фирм, побеждающих в конкурсах, весьма однообразен. Там постоянно мелькает название Būvzevs. Одной из последних побед этой компаии стал  конкурс на услуги сортировки отходов. В октябре 2012 года Būvzevs выиграла тендер совместно с двумя други — Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmumsи  Eko Latgale контракт на 2 992 500  латов.

При чем здесь Ширяков?

Как пишет местный портал grani.lv, начиная с 2007 года (по странному стечению обстоятельств, именно тогда во главе ПЖКХ стал нынешний вице-мэр Вячеслав Ширяков), фирма  Būvzevs практически захватила все подряды, объявляемые ПЖКХ на ремонт вентиляционных каналов и дымоходов, а также на латание ям во дворах и расширение их проезжей части.

Список побед Būvzevs действительно выглядит внушительно:

* Конкурс на расширение проезжей части во дворах. Один претендент, он же победитель – SIA Būvzevsс ценой 119 тыс. латов.

* Конкурс на восстановление вентиляционных шахт и дымоходов. Аналогично: один претендент, Būvzevs. Цена – 40 тыс. латов.

* Конкурс на ремонт тротуаров во дворах жилых домов. Один претендент, Būvzevs. Стоимость работ – 119 тыс. латов.

* Конкурс на ремонт ям во дворах. 2 претендента. Победила SIA Būvzevsс ценой 119 тыс. латов.

* Конкурсы на восстановление дымоходов и вентиляционных каналов. По три претендента в каждом. Но побеждает все равно Būvzevs, запросив по 50 тыс. латов за каждый из лотов.

* Два конкурса, объявленных Управлением коммунального хозяйства. За ремонт ям на дорогах и во дворах хотели взяться две фирмы, но победила Būvzevs, которая получит 95 тыс. латов за один подряд и 119 тыс. латов за другой.

И длится это годами

Рихард Эйгим заявил нам также:

— Весной 2012 года я как депутат Сейма обещал, что буду пытаться вызвать на парламентскую комиссию депутатов Даугавпилсского самоуправления. Тогда удалось вызвать мэра города Жанну Кулакову. После этого я пытался обратить внимание Госконтроля на нарушения, связанные с теплосетями. И вот, две недели назад последовал результат ревизии Госконтроля с одновременным обращением в Генпрокуратуру. Надеюсь, Госконтроль и KNAB разберутся с теми безобразиями, которые творятся в Даугавпилсе.

Муниципальные конкурсы: местный колорит

Г-н Эйгимс поясняет: сейчас конкурсы в Даугавпилсе длятся долго, как нигде в Латвии — по два-три года. Так, уже несколько лет идет закупка трамваев (общие затраты оцениваются 10,3 млн. латов, из них 7 млн. латов — финансирование еврофоднов, 1,4 млн. латов — частное финансирование). За три года несколько раз выбрирался победить, а затем — итоги отменялись. Вот и сейчас вроде конкурс завершен, однако на следующей неделе собирается комиссия, которая будет его пересматривать. То же и с конкурсом по поводу реконструкции транзитной дороги  (бюджет -  6,5 млн. латов, из них софинансирование еврофондов — 5,55 млн. латов, а остальные средства выделит государство и самоуправления). Теперь к этим скандалам добавилась и установка теплоузлов.

Сами конкурсы при этом тоже выглядят подозрительно: зачастую в них только один претендент. Другие бизнесмены выражают недоумение: они бы и хотели поучаствовать в тендерах, но у них ничего не получается.

»Должны взять еще 2-3 человек»

Депутат Даугавпилсской Думы Петерис Дзалбе в свою очередь нам пояснил: корни проблемы уходят в 2010 год, а то и ранее — в тот период, когда Вячеслав Ширяков руководитил ПЖКХ. По мнению депутата, к задержанию привел не только скандал с теплосетями, но и мусорный конкурс и другие тендеры. Депутат также  сделал прогноз относительно тех людей, которых в прессе именуют «серыми кардиналами» Даугавпилса:

— Не удивлюсь, если следующими будут задержаны Антон Оглотков и Сергей Карнаухов.

Общую ситуацию в сфере коммунального хозяйства он охарактеризовал так:

— Преступного там больше, чем экономического.

По словам Дзалбе, ещё в 2009 году была собрана ревизионная комиссия, чтобы разобраться с деятельностью ПЖКХ, которым тогда руководил Ширяков. Однако за две недели до срока подачи выводов комиссию разогнали.

Народные протесты: горожане против теплосетей

Новый виток коммунальных скандалов в Даугавпилсе начался минувшей осенью с объявления открытого конкурса на доставку тепловой энергии на ТЭЦ-3, которое появилось на сайте предприятия Daugavpils siltumtīkli .

Многие тогда забили тревогу: речь ведь идет о фактической приватизации теплосетей: Daugavpils siltumtīkli  почему-то больше не может подогревать воду на котельной в поселке Химиков, оно хочет покупать тепло, которое произведет частник.

12 ноября 2012 года в 17.30 у здания Даугавпилсской городской думы прошел пикет. Предшествовали ему листовки с таким текстом: «Даугавпилчанин! В соответствии с проведенным думой конкурсом нагрузки крупнейшей в городе ТЭЦ-3 будет «обхозяйствовать» фирма «Batergo». Проще говоря: правящая коалиция отдает в  частные руки выработку тепла. Почему котельная ТЭЦ-3 не может самостоятельно подогревать воду для  обогрева батарей в наших домах? Почему эту горячую воду она должна закупать у фирмы «Batergo»?! Ответ прост: ПОТОМУ ЧТО КТО-ТО ХОЧЕТ ПОЖИВИТЬСЯ. Давайте все вместе скажем «НЕТ» хищническим аппетитам проклятых приватизаторов!»

Организаторами акции протеста выступили две общественные организации — «Кислород» и ДНПСМ.

В ответ Даугавпилсская городская дума попыталась разъяснить, что предприятие Daugavpils siltumtīkli продолжает модернизацию, а вовсе не готовится к приватизации. Просто понадобилось привлечь инвестора, что тут такого?

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Ширяков отмечал в этой связи:

— Хочу подчеркнуть, что подобные процедуры привлечения инвесторов на 1-ю и 2-ю станции уже были проведены несколько лет назад, и это никоим образом не вызвало увеличения тарифов. Конечно, людей интересует, а что за договор заключен по 3-ей станции. Это договор аренды с рядом условий со стороны самоуправления. По этому договору, инвестор будет продавать произведенное тепло дешевле установленного тарифа. Подчеркиваю, дешевле. Каким путем инвестор будет добивается финансирования мероприятий по модернизации тепловой станции — это его компетенция. Эти средства на формирование тарифа влиять не будут. К сожалению, наше предприятие такого сделать не может.

Нельзя даже сравнивать договор аренды с договором на начало приватизации. Договор на ареду имеет свои четкие временные рамки. Он рано или поздно закончится. В данном случае, это всего лишь 5 лет. Фирма Batergo, которая победила в данном конкурсе, за свои деньги поменяет наружные трассы и все оборудование на станции. После завершения действия данного договора все это останется в городе, в собственности тепловых сетей. И мы оценим, либо будем еще раз объявлять конкурс на эту нагрузку, либо будем производить на установленном оборудовании тепло сами. Главная цель всех проводимых нами в течение последних полутора-двух лет мероприятий — снижение к началу следующего отопительного сезона тарифа на 10%.

Даугавпилсская городская дума сообщила жителям города, что существует решение самоуправления о запрете приватизации предприятия Daugavpils siltumtikli. У этого решения думы – сила закона, и никто его нарушать не вправе.

Для справки

Около 2-х недели назад появился отчет Госконтроля после ревизии по поводу работы муниципальных предприятий Даугавпилса. Так что вполне вероятно, обыски и задержания — закономерный итог этой ревизии.

Оставить комментарий

Комментарии

  • čk 3 Февраля 2013 19:41

    kogda ze ih posadjat...Gospodi?

  • почему 3 Февраля 2013 20:56

    в Дпилсе тепло дороже чем в риге, хотя теплотрассы короче и дома ближе? почему в утеплённых домах стало холоднее а плата дороже? почему жильцы 1 этажей платят за лифт? ........ почему навязали новые теплоузлы в дома и снимают за них плату с жильцов не спрашивая из согласия? а, ширяков?

  • почему 3 Февраля 2013 20:57

    в Дпилсе тепло дороже чем в риге, хотя теплотрассы короче и дома ближе? почему в утеплённых домах стало холоднее а плата дороже? почему жильцы 1 этажей платят за лифт? ........ почему навязали новые теплоузлы в дома и снимают за них плату с жильцов не спрашивая из согласия? а, ширяков?

  • Сладенький 4 Февраля 2013 12:38

    Антона Оглодкого никто не посадит!!!! Потому что он главный БОСС!!!!

  • кнаб 4 Февраля 2013 14:10

    Мы работаем только по приказу венотыбы!

  • доктор 5 Февраля 2013 06:45

    Ширяков видно ширяется,у него глаза наркомана

  • Старт 5 Февраля 2013 14:49

    А Ришка уже лыжи навострил и руки потирает, ведь надо как то долги отдавать, а тут такая ситуевина подвернулась! Думает сяду в кресло и буду в шоколаде!

  • CC 5 Февраля 2013 15:06

    Надо еще проверить как это все крупные подряды при Ширякове выигрывает Биндерс. Теперь уже наводит на мысль что и тут дело не чисто.

  • Даугавпилчанин 5 Февраля 2013 15:15

    Думаете один Ширяков спалился на взятках? Думаете что назначенка на пост мера не знала и с ней не делились? Просто не знаете как в Д-пилсе идет конкурс по покупка новых трамваев( курирует вице-мер Янковская), как увольняли не угодных директоров школ (курирует вице-мер Азаревич), как реновировали школы(курирует вице-мер Ширяков), как все многомиллионные подряды получает одна и та-же фирма Биндерс, как одна и та-же фирма делает ямочный ремонт(курирует вице-мер Ширяков) , как наживается обслуживающая организация ПЖКХ на тох кого не обслуживает но плату требует регулянно( бывший руководитель а ныне курирует вице-мер Ширяков) Да что тут говорить? Наша назначенка на пост мера придумала слоган " Даугавпилс - город возможностей". Возможностей для воровства и взяточничества. Знаете как в городе называют Кулакову? ТУРИСТКА! Она "по обмену опытом" объехала за городской счет пол мира!! Да и её вице-меры тоже не отстают и в Харбине умудрились засветиться на ОРТ телевидении! При чем о поездке стало известно после выхода сюжета.... Так что не один Ширяков , тут вся Дума ПОПАЛА!!!

  • горожанин 9 Февраля 2013 20:11

    Потому что всю коммунальную службу, строительство и энергетику города курирует вице-мэр Ширяков Вячеслав Алексеевич.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии