26 Апреля 2024 18:15
Новости
  10:47    19.11.2013

Версия: за что на самом деле сняли Пуките (5)

Нам стала известна подоплека увольнения главы УМЗ Висвалдиса Пуките. Возможно, все дело в закупочных контрактах «своим фирмам». Проблемы генерала Пуките начались с того, что «тепловых контрактов» в двух строящихся тюрьмах лишились две фирмы.

Бизнесмены стали жаловаться, потом последовали проверки, дисциплинарная комиссия и увольнение начальника Управления мест заключения (УМЗ), «в связи с утратой доверия» министра юстиции Яниса Борданса.  Что любопытно: всего год назад — в декабре 2012-го — тот же министр наградил Пуките за успешную работу. И вот, несколько месяцев  спустя генерал был наказан и снят с должности. Сам уволенный высказывает такую версию: все дело в разрыве договоров с фирмами, за которые кто-то очень переживает...

О нюансах этого дела мы и расскажем дальше.

Игра в чьи ворота?

Строительство новых тюрем — тема наболевшая. О том, что старые переполнены и зачастую не отвечают европейским требованиям — знают все. Поэтому все последние годы, несмотря на кризисный режим финансирования, Минюст обсуждает строительство новой тюрьмы на муниципальной земле в Олайне.

В ходе обсуждения генерал Пуките обнадежил министерство: территория пригодна, площадей для этого хватит. Однако вскоре выяснилось: самоуправление уже сдало эту территорию в аренду частным предпринимателям, и Пуките об этом якобы знал, так как подписал с ними соглашение, о котором не сообщил начальству. Более того: согласно протоколу о намерениях, новая тюрьма должна была в течение 10 лет закупать у этих предпринимателей тепло.

Вот за эти обещания, по мнению министерства, Пуките и нужно было снять.

Однако по версии генерала, речь в данном случае, все было совсем не так: 12 июня 2012 года УМЗ действительно подписало протокол о намерениях с тремя фирмами — OE 1, OE 2 и Burtnieki Elektro — о поставке теплоэнергии. В документе все было достаточно корректно и неоднозначно. А именно: если какая-то из фирм выиграет конкурс на поставку в тюрьмы, цена может может быть очень выгодная — более, чем в два раза ниже рыночной.

В конце того же самого 2012 года министр юстиции Янис Борданс наградил Висвалдиса Пуките за успешную работу. Ни к контракту, ни к другим действиям Пуките претензий не было.

И вот, в апреле 2013 года УМЗ разорвало договор с  OE 1 и OE 2. Об этом, может, никто бы и не узнал, однако обе фирмы подали жалобы. Начались публикации в СМИ.

В итоге 27 мая министр Борданс принял решение начать дисциплинарное дело против Пуките, в тот же день отстранив его от исполнения обязанностей.

Примерно в это же время дисциплинарная комиссия констатировала: да, две фирмы остались без контрактов, однако нет данных, что УМЗ в одностороннем порядке расторгло договор и в отношении третей фирмы — Burtnieki Elektro.

Что в итоге? Пуките наказали за заключение (и расторжение) договоров с OE 1 и OE 2, но почему-то не обратили внимание на подписание договора с Burtnieki Elektro, который, к тому же, не разорван.

Какой напрашивается вывод? «Дисцилинарка» была начата не потому, что протокол вообще был заключен, а потому, что был расторгнут договор с фирмами OE 1 и OE 2.

Оргвыводы: генерал лишился должности

По результатам «дисциплинарки» начальника Управления мест заключения был уволен.

В целом пояснения министерства были весьма туманны: возникли опасения, что Пуките, возможно, в течение длительного времени не работал над устранением проблем в области публичных закупок, в результате чего появились сомнения в его способности управлять пенитенциарной системой.

Позже министр юстиции Борданс пояснил: хотя Пуките и указывал, что речь идет всего лишь о протоколах  о намерениях, в документах фигурировали конкретные цены и объем теплоэнергии. Закупочные процедуры не проводились.

Сам Пуките о решении министра узнал от журналистов. Он заявил, что не сделал ничего, за что ему могло быть стыдно.

И вообще: «если бы были найдены серьезные нарушения, все материалы дела были переданы в прокуратуру», — заявил нам Пуките.

Как пояснил опальный генерал, в основе дисциплинарного дела лежит протокол о намерениях, который был заключен летом прошлого года с каким-то предприятием. Из слов Пуките можно сделать вывод, что этот протокол был связан с развитием инфраструктуры мест заключения, в том числе с развитием тюрьмы в Олайне.

Пуките утверждает, что УМЗ не сотрудничал с фирмой, о которой идет речь в дисциплинарном деле, и в марте протокол о намерениях был аннулирован. «Реально, мы ни один сантим не истратили», — уверял уже бывший начальник УМЗ.

Промежуточный финиш

На днях Административный районный суд рассматривал жалобу Пуките на решение министра об увольнении. Однако пока аргументы генерала суд не убедили. В итоге решение министра было признано верным, тогда как в действиях Пуките нашли признаки нарушения закона о публичных закупках. Его иск был отклонен.

Последует ли обжалование — защита и сам генерал должны решить в течение месяца.

Из досье Висвалдиса Пуките

Висвалдис Пуките родился с 1957 году, женат, отец двоих детей. Закончил Высшую школы милиции, служил в морской пехоте на Черноморском флоте. Начал работать в Дорожной полиции в 1991 году. В 2002 году стал командиром полка Управления патрульной полиции Риги.

В 2002 году конкурсная комиссия признала его лучшим кандидатом на должность начальника KNAB, однако у Кабинета министров было иное мнение -  Пуките не владел иностранными языками на требуемом уровне.

В конце 2002 год стал начальником Полиции порядка Риги, а через год — главой Дорожной полиции.

В 2004 году министр внутренних дел Эрик Екабсонс потребовал оценить соответствие Пуките должности, принимая во внимание драматическую ситуацию на дорогах. В конце года Управление дорожной полиции была реорганизовано в бюро, Пуките в нем должность не предложили. В начале 2005 года он ушел из полиции.

В мае 2007 года Висвалдис Пуките был назначен начальником Управления мест заключения.

В июне 2013 года его после дисциплинарных разбирательств снял министр юстиции Янис Борданс. После снятия Пуките больше не сможет занимать должности в системе УМЗ.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 555 19 Ноября 2013 13:01

    Короче, хотели "погреться" все, но у министра руки оказались длиннее, я правильно понял?

  • 321 19 Ноября 2013 13:29

    Какая им новая тюрьма, этим зекам? Пусть в старых гниют! Когда воровать, убивать и насиловать шли, о комфорте на нарах явно не думали!

  • Вопрос 19 Ноября 2013 13:29

    А гос-н Пуките в данный момент безработный, выходит?

  • agent 19 Ноября 2013 17:55

    Andrejs Barabanovs- пурциемский чипушила, он же похотливая сучка и он же новый коранованный наркоборон (продает кайф разбавленный цитрамоном)! Характер скверный, лживый, Не женат! Женщинам предпочитает анонизм и большую пипу у себя в жопе! Опасен! При виде его лучше не сдороваться, т.к. руки после дрочки мыть не любит. И часто пердит, т. к. анус разьезжан! Портит воздух регулярно! Вот и тут чувствуется душок!

  • yo - agentu 20 Ноября 2013 17:10

    уймись убогий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии