27 Апреля 2024 02:01
Новости
  10:02    21.2.2023

Версия: в Рижском порту топливо из РФ продается на Украину (дополнено) (1)

Версия: в Рижском порту топливо из РФ  продается на Украину (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
Топливо, которое в январе-феврале доставили танкеры в Рижский порт, возможно, попадает на рынок Украины, куда с прошлого года запрещен ввоз российских товаров. При этом, возможно, использовались, поддельные сертификаты.
Тем временем Рижский городской суд Видземского предместья продолжает рассматривать другое дело, в котором бывшие таможенники обвиняются в подделке 174 деклараций о реэкспорте и выдаче поддельных деклараций. Так что махинации с документами на топливо - этот отнюдь не исключительный случай.

Использовали сертификаты от Orlen Lietuva

С 5 февраля в Евросоюзе вступил в силу полный запрет на российские нефтепродукты. Однако ранее в этом году в Рижский порт из Санкт-Петербурга успели прибыть три танкера с топливом. В январе танкеры NS Point и NS Pride доставили топливо на склады PARS Termināls и Naftimpeks. А 2 февраля судно "НС Пойнт" снова доставило топливо из Санкт-Петербурга на склады PARS Termināls, - сообщает передача Nekā personīga. 

Оба судна принадлежат российской государственной компании "Совкомфлот". После прибытия первых двух партий топлива в Ригу, была получена неофициальная информация о том, что один танкер привез бензин 92-й марки, а другой – дизельное топливо. Содержание третьей партии, прибывшей в начале февраля, программе неизвестно. Общая стоимость груза может составить более 100 млн евро.

В январе и в начале февраля, когда танкер NS Point в последний раз заходил в Рижский порт, а также на этой неделе на PARS Termināls стояли в очереди в основном бензовозы с украинскими номерами. По словам одного из украинских водителей-дальнобойщиков, топливо они везут из многих мест - Литвы, Польши, Болгарии, Румынии. На вопрос, разрешено ли продавать российское топливо в Украине, отвечает: "Нигде не написано, что оно российское".

Программа раздобыла сертификат качества, который получают покупатели топлива. Его якобы выдала компания Orlen Lietuva. Журналисты обратились в литовскую компанию с вопросом, действительно ли импортные нефтепродукты имеют к ним отношение. В Orlen Lietuva заявили, что документ является подделкой. В Naftimpeks не ответили на вопросы о сертификате, а с PARS Termināls дозвониться по телефону, указанному на сайте, не удалось.

Служба государственных доходов (СГД) в этой связи сообщает, что специальные сертификаты качества были добавлены непосредственно в документацию судов, прибывающих из России. Таможня тоже признала, что документы не соответствуют действительности, и сообщила об этом в полицию. При этом в СГД подчеркивают, что документы не распространяются на ввоз топлива в Латвию, и их даже не требовалось предъявлять.

В письменном комментарии СГД делает вывод, что сертификаты Orlen предназначены не для обмана латвийской таможни, а для грузополучателя, например, на Украине.

При этом Сергей Куюн, один из ведущих специалистов украинского топливного рынка, подтверждает, что ввоз российского топлива в Украину запрещен с прошлого года.

На вопрос, информировала ли таможня украинских коллег или действовала иначе, видя, что топливо предназначено для рынка этой страны, в СГД ответили, что это не входит в компетенцию латвийских таможенных органов. По мнению СГД, было бы невозможно контролировать ограничения, введенные в странах, не входящих в ЕС.

Таможенники под судом за подделку 174 деклараций

Тем временем Рижский городской суд Видземского предместья продолжает рассматривать уголовное дело, в котором бывшие таможенники обвиняются в подделке 174 деклараций о реэкспорте и выдаче поддельных деклараций.

В рамках уголовного дела обвиняются два экс-должностных лица Таможенного управления Службы государственных доходов за то, что они подделывали документы и выдавали поддельные документы.

Как считает обвинение, двое экс-сотрудников таможенного управления Службы госдоходов, являясь на момент совершения преступления государственными должностными лицами, договорились о подделке и предоставлении реэкспортных деклараций в электронную систему обработки таможенных данных на имя коммерсанта, оказывающего услуги по заправке судов топливом (бункеровке).

Цель этих действий заключалась в фиктивном заключении реэкспортных процедур на товар — дизельное топливо, тем самым обеспечив выгодные условия для бизнесмена: была создана видимость вывоза дизельного топлива из ЕС.

Таким образом, таможенники оформили и предоставили коммерсанту 174 фальшивые реэкспортные декларации. Предъявленное обвинение сотрудники таможни не признают.

Расследованием дела занималось управление внутренней безопасности Службы госдоходов.

Санкции и жизнь

Что в этой связи еще стоит отметить: издание Politico недавно сообщило, что в декабре 2022 года импорт дизельного топлива в ЕС достиг рекордного уровня, причем более трети топлива поступило из России. Нефтяные терминалы в странах ЕС создавали запасы, опасаясь, что в феврале топливо начнет заканчиваться. В целом в 2022 году нефтепродуктов и нефти из России было ввезено на 2% больше, чем в 2021 году.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Viktors 21 Февраля 2023 04:05

    Какая нам разница что покупает Украина? Наши бизнесмены зарабатывают, налоги платят и хорошо. Мне вообще все равно что там с этой Украиной происходит

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии