20 Апреля 2024 08:05
Новости
  9:08    9.8.2019

Версия: в Латвии расследуют отмывы семьи бывшего вице-премьера Кыргызстана

Версия: в Латвии расследуют отмывы семьи бывшего вице-премьера Кыргызстана
elgezit.kg
Правоохранительными органами Латвии возбуждено уголовное дело по факту отмывания денег в отношении жены и детей экс-вице-премьер-министра Кыргызстана Дуйшенбека Зилалиева. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности КР, пишет elgezit.kg.
По данным ведомства, в рамках уголовного дело по факту незаконного обогащения в отношении экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева поступила информация о том, что правоохранительными органами Латвии возбуждено уголовное дело по статье 195 УК Латвии по факту отмывания денег в крупном размере через Латвийский банк в отношении жены и детей бывшего высокопоставленного чиновника. 

Данное уголовное дело возбуждено на основании информации, полученной из Финансовой разведки Латвии.

По информации полиции г.Риги, жена Дуйшенбека Зилалиева открыла банковские счета в одном из крупных банков Латвии для своих детей. Депозитные счета были оформлены на имя Джамили, Бектур и Алимы Зилалиевых.

В последующем через эти банковские счета произведено несколько денежных переводов в особо крупных размерах.

Госполиция сообщает, что Управление по борьбе с экономическими преступлениями начало уголовный процесс о возможном отмывании денег через латвийскую кредитную организацию со стороны граждан Кыргызстана. Дело было начато после сообщения от Службы финансовой разведки. Латвийские правоохранительные органы наложили арест на денежные средства, которые в сумме составляют около 40 000 евро. В полиции не уточнили имена подозреваемых.

Сам Зилалиев подтвердил, что у него есть банковский счет в Латвии. Однако, он утверждает, что это накопительный счет для детей. Его супруга Зульфия Зилалиева сказала, что у семьи также есть депозитный счет в Латвии, на котором хранились 42 тысячи долларов.

Стоит отметить, что против Зилалиева на родине возбуждено уголовное дело о "незаконном обогащении".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии