19 Марта 2024 07:02
Новости
  10:22    28.9.2022

Версия: в деле о строительном картеле, возможно, упоминается министр финансов Рейрс

Версия: в деле о строительном картеле, возможно, упоминается министр финансов Рейрс
Опубликованы выдержки из уголовного дела о строительном картеле, расследованного Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и завершённого в прошлом году. В документах пересказываются записанные KNAB разговоры строителей как о взаимном распределении заказов, так и цитируются высказывания о выплатах политикам. В разговорах упоминаются имена, и среди них есть не имеющие подтверждения. В их числе, возможно, и нынешний министр финансов Янис Рейрс (партия «Новое Единство»), сообщает Латвийское телевидение.
Две недели назад в ходе предвыборных дебатов экс-глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама поставила министра финансов Яниса Рейрса в неловкое положение, спросив о возможном упоминании в так называемых переговорах о картеле строителей.

«KNAB не удалось доказать ни одного случая нарушения, но фигурировало, это фигурировало в переговорах. Я, наверное, могу спросить господина Рейрса: почему вы не подали в суд на тех строителей, которые позволили себе так о вас говорить?», — спросила министра Абрама.

«У меня не было таких данных», — ответил ей Рейрс. 

В сентябре 2019 года, после обысков по делу «картеля строителей», журнал Ir сообщал, что в нем фигурируют имена около 10 политиков, среди которых и министр финансов. Однако в постановлении KNAB о завершении дела, в расшифровках разговоров строителей все лица были замаскированы инициалами и не раскрыты. Одним из до сих пор не идентифицированных является «персона Р».

Например, вот фрагмент из беседы бизнесменов Армандаса Гарканаса и Мариса Мартинсонса:

«Они дали 60 штук Солвите, мужу Солвиты. И [лицо Р.] говорит мне: «Конечно, все эти деньги с концами исчезли, б.... (нецензурное – прим. ред.)».

Кто этот «господин Р»?

«Такая дискуссия когда-то была, я написал письмо в KNAB о том, что надо выяснять. Мне ответили, что не интересуются. Если будет необходимо - пригласят. Но не пригласили», — ответил Рейрс.

Министр сообщил, что говорил со бизнесменом Мартинсоном, но определенно не о финансах партии.

Янис Рейрс: Я знаю Мариса Мартинсонса. Наверное, шесть или семь лет назад, когда я последний раз встречался, разговаривал на одном из приемов.
LTV: Это были официальные мероприятия или где вы с ним встретились?
- Я не могу вспомнить. Или на спортивных мероприятиях, или еще где.
- О чем говорили?
- Хорошо бы вспомнить, о чем мы говорили. Я думаю, о спорте.
- О партийном финансировании?
- Нет, я не обсуждал такие вопросы.

В понедельник портал Pietiek.com опубликовал фрагмент отчета KNAB руководителю бюро Екабу Страуме. В нем названы лица, упомянутые в переговорах. Под обозначением «лицо Р.» имеется ввиду действительно Рейрс. Его Мартинсонс позвал в баню: фигурирует разговор о деньгах, которые могли исходить от людей кредитного агентства «4Finance» и якобы были отданы мужу политика того времени Солвиты Аболтини.

- Вы переводили деньги?
- Конечно, нет.
- Не привозили чемодан с деньгами?
- Конечно же нет.

В свою очередь, Аболтиня полтора года назад журналистам программы LTV De facto заявила, что не участвует ни в каких сомнительных финансовых операциях и не может комментировать вещи, о которых не имеет представления.

Напомним, Совет по конкуренции в течение нескольких лет проводил самое масштабное расследование в своей истории о картельном сговоре десяти строительных компаний. В основе дела были аудиозаписи, которые предоставило Бюро по борьбе с коррупцией. Они охватывают три года незаконной деятельности руководства крупнейших латвийских строительных фирм - с 2015 по 2018 годы. По оценкам совета, картель действовал в течение 6 лет. Сговор увеличивал прибыль компаний-строителей и расходы заказчика.

В картельном сговоре, сообщает Совет по конкуренции, активно участвовали 10 компаний. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Также Совет по конкуренции выделил ядро заговорщиков.

В сентябре прошлого года Совет по конкуренции признал, что после предпринятых улучшений предприятие «восстановило доверие».

Объектов, которыми занимались участники картеля, насчитывается 77.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии