29 Марта 2024 02:54
Новости
  13:06    12.9.2018

Rīgas siltums впредь будет проверять уровень радиации в грузах щепы (дополнено)

Rīgas siltums впредь будет проверять уровень радиации в грузах щепы (дополнено)
В топливе Rīgas siltums этим летом было констатировано радиоактивное загрязнение, которое превышает допустимое в четыре/шесть раз, пишет KasJauns со ссылкой на передачу "Ничего личного".

После того, как летом в пепле, образовавшемся после сжигания щепы, был обнаружен повышенный уровень радиации, "Ригас силтумс" будет проверять уровень радиации в грузах щепы, сообщила агентству ЛЕТА председатель совета предприятия Вячеслав Степаненко. 


По его словам, СМИ неправильно сообщили о том, что радиация обнаружена в щепе - она была в пепле, который образовался в результате ее сжигания. "14 июня впервые в истории предприятия в "Гетлини", куда мы сдаем пепел, сработал счетчик радиации. Сразу прекратилась работа всех котельных, была вызвана Государственная служба окружающей среды (ГСОС), которая констатировала, что в пепле показатель радиации превышает норму", - рассказал Степаненко.

При этом в щепе уровень радиации был нормальным.

В ГСОС агентству ЛЕТА рассказали, что ранее лимиты радиации в отношении грузов щепы в Латвии установлены не были, так как Центр радиационной безопасности не сталкивался с такой проблемой. "Очень важно понять, был ли это отдельный случай или нужно разрабатывать специальные нормы, как это сделала Литва", - заявили представители центра.

Чтобы ситуация не повторилась, "Ригас силтумс" внес изменения в договоры, оговорив допустимый уровень радиации - 30 беккерелей на килограмм. Грузы будут проверяться в выборочном порядке.

Об обнаруженном летом радиоактивном загрязнении в топливе "Ригас силтумс" сообщила передача TV3 "Ничего личного". Источником излучения был ввезенный из Белоруссии груз щепы.

 

Опилки были завезены из Беларуси

В ходе временного расследования выяснилось, что источником излучения был груз деревянных опилок, завезенный из Беларуси. Однако это стало известно только после того как отходы от сожженного топлива везли на полигон Getliņi.

Передача сообщает, что Rīgas siltums в течение шести месяцев будет находиться в состоянии мониторинга. Государственная служба охраны окружающей среды не сталкивалась с такой ситуация и поэтому начала проверку того, был это системный случай или исключение. 


В "Ничего личного" отметили, что 14 июня на полигоне Getliņi среагировали ворота мониторинга радиации. Председатель правления Getliņi EKO Имант Стиранс пояснил, что при заезде на полигон сканируются все автомобили. Если уровень радиации превышает допустимый, машину задерживают.

В задержанном грузе был пепел от опилок. Топливо из опилок использовали в котельном доме Rīgas siltums в Засулауксе. Вызванные на полигон специалисты заявили, что концентрация радиоцезия в образцах пепла превысила допустимую норму в четыре и шесть раз.

После случившегося более чем на месяц прекратили свою деятельность котельные дома в Даугавгриве, Вецмилгрависе, Зиепниеккалнсе и Засулауксе. Ни в одном из них не был зафиксирован повышенный уровень радиоизлучения, однако работникам все же были выданы средства для измерения радиации, а также их специально излучили. Были также установлены радиационные ворота для контроля поставщиков опилок.

Топливо из Беларуси было привезено по причине того, что из-за длительных дождей осенью прошлого года было объявлено чрезвычайное положение в лесном хозяйстве - местные производители больше не могли доставлять опилки и заказом занялось предприятие R Grupa, занимающееся импортом. Согласно договору, компания будет сотрудничать с Rīgas siltums до октября следующего года.

Как указал член правления Rīgas siltums Райвис Эллиньш, предприятие считает, что один контейнер с опилками взят из какого-то радиоактивного места.

"Ранее в договорах не был указан уровень радиоактивности, сейчас он есть, я думаю, что им больше не выгодно доставлять нам этот груз. Мы его просто не примем. Поэтому нет никакой опасности", - отметил он.

Смешивать или не смешивать пепел?

Тем временем Центр безопасности радиации Государственной службы охраны окружающей среды предложил смешать пепел от опилок с другим пеплом, чтобы концентрация стала меньше. Рекомендация основана на опыте Литвы в подобных ситуациях.

В свою очередь министр экономики Арвил Ашераденс считает, что такой совет является неправильным.

"Скорее надо продемонстрировать четкий ответ на вопрос о том, как это случилось и почему, какое у радиации происхождение. Радиация - это не шутки, мы знаем, какие последствия она может нести за собой", - заявил политик.

"Ничего личного" выяснила, что этим летом повышенный уровень радиоактивного излучения был констатирован в грузе одного частного предприятия. 12 июня в Getliņi не пустили контейнер с пеплом от опилок фирмы Rīgas enerģija. Уровень загрязнения был таким же, как у топлива Rīgas siltums.

Председатель совета Rīgas siltums Вячеслав Степаненко подчеркнул, что не может комментировать этот случай, поскольку его компетенция ограничена предприятием. Однако он заявил, что опилки закупают у одних и тех же поставщиков.

Rīgas enerģija в этом году потеряла разрешение на продажу электроэнергии в рамках обязательной закупки, поскольку у полиции есть подозрения, что компания жульничала, когда в тесте сдачи когенерационной станции. Однако у нее есть договор с Rīgas siltums о тепловой энергии, который все еще в силе.

Источник - freecity.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии