29 Марта 2024 16:27
Новости
  19:14    30.5.2012

Версия: советник Репше участвовал в рейдерском захвате ресторанов

Экс-сотрудник Финансовой полиции, позже – советник министра обороны Эйнара Репше Эдгар Пукитис, на которого пали подозрения об участии в схеме отмывов, был также вовлечен в схему рейдерства. И, как пишет портал Pietiek, есть подозрения, что это не просто «частная инициатива»: Пукитису помогали экс-коллеги по Финансовой полиции.

Речь идет о попытке перенять два ресторана в тихом центре Риги — Otella и Rossini. Их владельцы — ООО Vinoteca и ООО Vasco De Gama – жалуются: они получили из Валмиерского районного суда идентичные исполнительные листы по приговору третейского суда Rīdzene. Сума долга перед ООО TV service, которой руководил Пукитис, была обозначена в 213 458 латов.

Только в тот момент совладельцы ресторанов – братья Гунтар и Гунвалдис Скрастини узнали, что третий член правления Марцис Крипенс за год до этого подписал договор о рекламных услугах для ресторанов с фирмой TV service. Рекламные ролики должны были показывать по каналу «Муз-ТВ Балтия». Кстати, единственным владельцем фирмы Пукитиса в то время являлась британская фирма — почтовый ящик JLR Ventures LLP, однако фактически ее контролировал шеф скандально известной охранной компании TM security Мартиньш Тенбергс. Он и сейчас является прокуристом TV service с правом единолично ее представлять.

По мнению владельцев ресторана, все это похоже на попытку рейдерского захвата их бизнеса. Об этом свидетельствует хронология тех событий. Итак, 8 июня 2001 года одновременно в оба ресторана Otella и Rossini явились сотрудники Финансовой полиции с обыском. Они задержали братьев-совладельцев. Основанием для обыска стали подозрения, что в заведениях перепрограммированы кассовые аппараты, а зарплаты выдают в конвертах.

Владельцы ресторана признали свою вину и согласились сотрудничать со следствием.

Но подозрительно, что сразу же после визита полицейских, пока владельцы были под стражей, появилось постановление суда с требованием заплатить 213 458 латов. Братья Скрастиньши даже не знали о существовании этого договора. Как уже было сказано, его заключил третий член правления, который на момент начала неприятностей просто исчез.

В общем, только согласие сотрудничать со следствием и то, что братьев отпустили в течение 24 часов, по их мнению, спасло их фирмы от захвата.

В схеме на 6 млн обнаружена фирма Dīlers

Напомним, на днях имя Эдгара Пукитиса появилось в новостях в связи с задержанием группировки «мывщиков» из 12 человек. В группу помимо Пукитиса входило предприятие по металлообработке Dīlers. Как считает Финансовая полиция, в результате махинаций этой группы госбюджет лишился 6 млн латов.

Dīlers является четвертым по величине предприятием в своей отрасли и изготавливает алюминиевые сплавы, сообщает программа телеканала TV-3 Nekā personīga. Завод принадлежит Петру Черекову и братьям Денису и Сергею Зайцевым. В прошлом году оборот компании стремительно вырос, превысив 23 млн латов. Для обеспечения деятельности использовались и деньги Еврофондов.

Начальник Финансовой полиции Каспар Чернецкис рассказал, что центральный офис компании был похож на крепость: каменные стены, видеонаблюдение, решетки. Во время обыска сотрудники выбрасывали через окна компьютеры, пытались уничтожить документы и электронные файлы.

В общей сложности было задержано 12 человек, но через два дня десятерых отпустили. На данный момент под арестом находятся Денис Зайцев и Петр Череков, которых считают организаторами и создателями схемы. Они свою вину отрицают.

Финансовая полиция считает, что большая часть оборота фиктивна и создана, чтобы обеспечить легализацию преступно нажитых средств. То есть в Dīlers оформляли несуществующие сделки, в которых были задействованы 25 предприятий, 16 из которых были фиктивными. В правлении предприятий состояли либо иностранцы, либо бездомные. Латвийские предприятия перечисляли деньги в литовские и чешские банки, где их снимали наличными и привозили назад в Ригу.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии