23 Апреля 2024 14:40
Новости
  1:00    18.6.2012

Версия: у Кирсонса обманом увели землю (дополнено) (2)

Одно из живописнейших мест Латвии рядом с Гайзинькалнсом, где до сих пор хозяйничал Гунарс Кирсонс, перешло в собственность выходца из России Юрия Шефлера... Представители г-на Шефлера пояснили kriminal.lv, что эта недвижимость получена путем обычной покупки. Версию о причастности к обману бизнесмена Кирсонса, они отвергают.

До сих пор этот участок был известен в народе, как «поместье Кирсона» с горкой для катания на лыжах и гостиницей. Собственность рядом с Гайзинькалнсом была проектом мечты владельца Lido, но из-за больших долгов ему пришлось выставить объект на аукцион. Этим летом собственность Кирсона перешла в руки его друга Владимира Шестакова, однако он продал ее предприятию  LB Agro.

Согласно информации, единственным владельцем данного предприятия является Юрий Шефлер, который больше известен в Латвии как самый крупный совладелец  Latvijas Balzams.

Друг обманул Кирсонса?

Сейчас здесь царит тишина. Кем являются новые владельцы имения и что они с ним дальше планируют делать, местные жители знают лишь по слухам. Как сообщил публицист Висвалдис Лацис передаче «Де факто», для владельца Lido расставание с имуществом было очень болезненным.

— Кирсонс ведь не продавал землю. Как он  говорит сам, его друг Шестаков (он еще обучал Владимира Путина восточным единоборствам) не должен был продавать собственность без ведома Гунара. Фактически же Шестаков Кирсона обманул, — рассказывает Лацис.

Как на самом деле произошла сделка узнать не удалось, так как до Кирсона было невозможно дозвониться. Однако прежде он говорил, что только в поместье вложил 6 млн латов.

По данным Земельной книги, предприятие LB Agro заплатило за покупку 1,6 млн латов. Фактически это предприятие принадлежит Юрию Шефлеру, который по данным журнала Forbes занимает 200 место среди самых богатых людей России.

При чем здесь Шефлер?

Как kriminal.lv пояснил  бренд-директор Latvijas Balzams Валтерс Каже, связь между господином Юрием Шефлером и землей около горы Гайзиньшкалнс заключается в том, что данный участок земли сейчас принадлежит компании LB Agro (экохозяйство, охотничьи угодия и др.), владельцем которой является ООО Meierovica 35 (компания по недвижимости). Это ООО Meierovica 35  принадлежит Юрию Шефлеру.

— Насколько известно, у господина Кирсонса были непростые времена, и в последствии его недвижимость в Мадонском районе перешла в собственность российского бизнесмена Шестакова. Так как, по нашим сведениям, этот господин не планировал развивать бизнес в Латвии, объект был предложен для продажи. А поскольку LB Agro искала подходящее место для своего проекта, предложение со спросом совпало. Этот объект в дальнейшем был продан LB Agro, так как Шефлер был более заинтересован в инвестициях и развитии бизнеса на этой земле. Следует добавить, что во времена правления Кирсонса в отеле работало немного людей, зимой в лыжный сезон сотрудников было больше, и всем им были сохранены рабочие места, кроме того, значительно увеличена заработная плата. Сейчас эти люди числятся в LB Agro, и с развитием проекта штат будет увеличен, т.е. жители Мадонского района будут обеспечены стабильной работой. На этой территории планируется создать эксклюзивный туристический объект с нетронутой природой для состоятельных туристов, с местами для лицензионной охоты и рыбалки. Также будет выращиваться экологически чистая продукция для постояльцев как этого, так и других туристических проектов господина Шефлера.

Чтобы у объекта была более обширная и удобная территория, необходима дополнительная земля, которую было предложено выкупить у соседей. За последнее время цена одного гектара этой земли выросла десятикратно, поэтому всем жителям были предложены очень выгодные условия, а также, помимо денег, новые места жительства неподалеку, в Мадонском крае, а также помощь в строительстве и благоустройстве.

Связь Шефлера с Латвией

В Латвии Шефлер уже вложил немало средств — как в Latvijas Balzams, так и в недвижимость. Однако въехать в Латвию предприниматель не сможет еще долгое время. В России его обвиняют во многих преступлениях, а с 2008 года Шефлер объявлен Интерполом в розыск. На данный момент Шефлер имеет гражданство Израиля, однако большую часть времени проводит в Великобритании. В 2010 году в СМИ прошла информация, что депутат Сейма Дзинтарс Яунджейкарс пробовал пробить ему разрешение на пребывание в Латвии, но попытка не удалась.

Оставить комментарий

Комментарии

  • mixa 19 Июня 2012 00:27

    не раскрыта тема обмана... кто кого обманул...?

  • ? 21 Июня 2012 10:00

    Tema ,,obmanutij latish,russkim,, bumagi fignja,glavnoe sluhi!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии