19 Апреля 2024 09:38
Новости
  12:22    30.3.2012

Дело airBaltic: с Флика могут потребовать 100 миллионов

Возможно, цель иска к экс-президенту airBaltic Бертольду Флику вовсе не получение с него денег. По версии издания Dienas bizness это может быть попыткой улучшить баланс airBaltic.

По одной из версий, против Флика как главы авиакомпании могут затребовать сумму, равную убыткам airBaltic за 2010 и 2011 годы, — примерно 100 миллионов латов.

По другим прикидкам, иск должен быть как минимум таким, чтобы превысить заем, выданный для airBaltic в Baltijas aviācijas sistēmas» (BAS). Сумма точно не известна, но, по некоторым подсчетам, может составить порядка 50 миллионов. Таким образом государство  может показать потенциальному покупателю, что иск и долг перед BAS равноценны и со временем последний будет погашен.

При этом вовлечь Флика в длительную судебную  тяжбу выгодно латвийским властям еще и потому, что тот готовит иск против Латвии.

Убытки airBaltic продолжили расти и после того, как авиакомпанию оставил Флик (произошло это 4 октября 2011 года). В декабре 2011 года речь шла о 60 миллионах убытков, в феврале этого года говорится уже о 77 миллионах.

Взыскать 100 миллионов с частного лица довольно проблематично, считают специалисты. При этом судебные издержки могут превысить взыскиваемую сумму. Однако, по неофициальной информации, деятельность правления airBaltic застрахована. Так что иск может быть на сумму страхового полиса, что airBaltic запишет себе в актив.  И тогда, даже без реальных денег, полученных с Флика, подобный актив поможет исправить проблему негативного собственного капитала компании.

Напомним, 28 марта на собрании акционеров airBaltic было принято решение подать иск на бывшего члена ее правления Бертольда Флика в соответствии со ст. 172 Коммерческого закона — о причинении убытков компании. Пока подробностей  Минсообщения не разглашает «в интересах дела».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии