29 Марта 2024 19:44
Новости
  11:42    14.3.2012

Версия: руководство Krājbanka связано с торговцами оружием (1)

Чтобы скрыть связь между причастной к контрабанде оружия в Африке компанией R. M Holdings и нынешнем и.о. администратора Latvijas Krājbanka Янисом Озолиньшем, заинтересованные компании произвели на прошлой неделе несколько поспешных перерегистраций, пишет газета Neatkarīgā.

Например, AО R. M Holdings, нарушавшее в 2004—2006 годах эмбарго ООН на сделки с оружием в Кот-д’Ивуар, поставляя туда тактические бомбардировщики Су25 и военные вертолеты, поменяло юридический адрес и больше не находится на ул. Валдемара, 33а–6а, а переселилось в 35-й кабинет в том же здании. Смена адреса зарегистрирована 5 марта, то есть через два рабочих дня после того, как председателю правления R. M Holdings, депутату Балдонской думы, юристу-администратору неплатежеспособности  Агрису Тауренису стало известно, что факты о контрабанде оружия и нарушении международных санкций будут преданы огласке.

Более того, в день, когда Neatkarīgā беседовала с самим Тауренисом, который отказался комментировать свой частный бизнес, в его практике ООО Juridiskais birojs Collegium произошла смена владельцев. Как сообщили изданию нынешние владельцы Collegium Мартиньш Карстайс и Янис Берзиньш, Тауренис больше не является владельцем бюро. Карстайсу принадлежит 90% долей, Берзиньшу — остальные 10%. По справке Регистра предприятий, такое распределение владельцев введено с 1 марта, то есть с того дня, когда состоялось интервью с Тауренисом и он узнал о подготовке материала о контрабанде оружия. Ранее Collegium принадлежал Тауренису напополам с Карстайсом. 

Нынешние владельцы юридического бюро сообщили также, что практикующие здесь администраторы неплатежеспособности прямо с Collegium не связаны, так как не являются постоянными сотрудниками и не работают по договорам. В их число входит и Янис Озолиньш, назначенный фактическим исполняющим функции администратора Latvijas Krājbanka, аудиторской компании KPMG Baltic.  

Как уже писала Neatkarīgā, тесная связь между бизнесами Я.Озолиньша (который со стороны Krājbanka борется за влияние в авиакомпании airBaltic и ООО Baltijas aviācijas sistēmas) и А.Таурениса связано с риском того, что влияние на airBaltic могут получить лица, тесно связанные с оружейными контрабандистами. Поспешные перерегистрации только доказывают обоснованность таких подозрений, делает вывод издание.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Нам втирают очки 14 Марта 2012 13:46

    Бедные вкладчики! Сплошная преступность в верхах

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии