28 Апреля 2024 01:25
Новости
  12:36    21.10.2010

Гибель режиссера Стрейча: шокирующие факты (6)

В этом на 100% уверен пилот дельтаплана, который выжил после его крушения 2 октября, сообщает передача Degpunktā.

Авторы передачи проанализировали причины крушения дельтаплана, с которого режиссер снимал живописные места Даугавпилса. Пилот Валерий вспомнил, что перед столкновением с деревом у летательного аппарата забарахлил двигатель. Достаточно было одно метра, чтобы дельтаплан не врезался в дерево, а спланировал на поле.Валерий видел, что Стрейч повис на ремнях головой вниз. Он допускает, что перед столкновением режиссер пытался выпрыгнуть, но испугался высоты. Валерий после аварии все время говорил с Кристапом, чтобы удержать его в сознании. Из двигателя дельтаплана тем временем вытекало топливо и пропитывало их одежду.

Мальчик, ставший очевидцем трагедии, рассказал авторам передачи, что спасатели приехали на место происшествия через полтора часа и, покуривая, неспешно двинулись к пострадавшим. Пилот утверждает, что один из них забрался на дерево и начал с ним совершенно бессмысленный разговор о том, как он сейчас снимет их с дерева. Несмотря на то что из двигателя дельтаплана текло топливо, спасатели курили, и когда Валерий попросил их этого не делать, ответили, что являются пожарными, сами, если что, и потушат.

Царил хаос, никто не знал, что делать. Начали спиливать ветки дерева,чтобы в случае падения дельтаплана смягчить приземление. Затем появились дорожные полицейские, которым там нечего было делать, и стали снимать происходящее, будто шоу, на мобильные телефоны и при этом шутили. Очевидцы рассказывают, что их шокировал цинизм спасателей, которые говорили, что нет смысла спасать режиссера. А в один момент у них даже родилась мысль просто сбросить Стрейча с 16-метровой высоты. Валерий рассказал, что Стрейчу стало совсем плохо, когда его стали спускать, он просил перевернуть его, чтобы не надо было так мучиться.

Пожарные, несмотря на мощную технику, оставили машину в 240 метрах от места происшествия. Очевидцы считают, что они могли подъехать ближе. Представитель Даугавпилсской пожарно-спасательной службы заявил, что ближе подобраться было невозможно, так как там стояли машины других служб. И добавил, что в его инструкции не написано, как нужно снимать людей с деревьев. Начальник ГПСС Айвар Пенцис пришел на передачу только по просьбе главы МВД Линды Мурниеце. Ибо считает, что это всего лишь шоу, которое может повлиять на результаты расследования. Пенцис утверждает, что пострадавшие сами виноваты, так как обзвонили всех друзей и знакомых, но не удосужились набрать номер спасательной службы 112, которая способна определить место происшествия.

Айвар Пенцис также сказал, что спасатели приехали без соответствующего снаряжения, поскольку не имеют его. «Наши сотрудники — не супермены, которые способны лазать по деревьям», — заявил он, комментируя неудавшуюся попытку спасти режиссера.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Иго 21 Октября 2010 13:10

    И как понять Валерия? Это что, все полтора часа пока спасатель забрался на дерево с дельтаплана лилось топливо? Это раз. Второе: почему коллеги из "Дегпункта" не упонянули, что добраться до сосны было очень сложно. Из-за густого леса на автоподьемнике туда забраться возможности не было. Переносная лестница достигает только 10 метров, в то время, как ребята повисли на высоте 18 метров. Спасатель к потерпевшим лез по стволу дерева. А бессмысленные разговоры -- это чтобы отвлечь, успокоить потерпевших крушение. В свое время, когда я на машине улетел в кювет, "дорожник", пока ждали эвакуатор, рассказывал разные небылицы. Мне тогда тоже показалось это нелепым. Но потом я понял что к чему. Еще один момент: первоначально поступило сообщение, что мотодельтаплан вполетел в сторону Краславы по правому берегу Даугавы. Просто звонивший перепутал берега. Отсюда и неразбериха среди спасателей. Понятно, что человек погиб известный и что окажи ему своевременную помощь, можно было бы его спасти, но и все списывать на спасательные службы все же не стоит.

  • татьяна 21 Октября 2010 15:19

    Мне дико читать с каким цинизмом ПУБЛИкуются данные о смерти прекрасного режиссера,таланта,в полном понимании этого слова!!!Неужели в нашей стране не осталось "челевеков"? И вообще..за промедления и непрофессионализм,проявленные в спасении человека,принесшего Латвии известность,чиновников нужно призвать к ответственности.Этот ртважный гражданин своего народа всегда ратовал за мирное сосуществование разных национальностей.Ему было стыдно за политиков,продавших свою страну и вбивающих колья в тело русско=латвийского народа Вечная ему память.Аминь

  • Соболезнование 21 Октября 2010 17:12

    Ужасна гибель режиссера, но подробности лишь отражают то, что вообще творится в нашей стране

  • незнаменитость 21 Октября 2010 17:58

    а если человек просто человек?

  • Дрочеслав Мылынник 21 Октября 2010 21:42

    Татьяна, велкам ту криминал-элвэ. Тут блондинка Марина, йуный Ищук и приблатненный Йариг вам исполнят целую симфонию висельного йумара.

  • рукавчик 21 Октября 2010 22:23

    Интересно а пилоту виновному в аварии также как и водителям автомобилей придется отвечать за смерть пассажира? Если да , то понятно почему он пытается найти виноватых.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии