5 Ноября 2026 22:33
Новости
  9:56    18.5.2015

Версия: рекламу на 800 рижских остановках отдали без конкурса "своей" фирме

Версия: рекламу на 800 рижских остановках отдали без конкурса "своей" фирме
jcdecaux.lv
Предприятие, связанное с лицами, занимающими руководящие посты в Рижской думе, через муниципальную транспортную компанию Rīgas satiksme без конкурса получило право на размещение рекламных материалов примерно на 800 остановках общественного транспорта в Риге, сообщает LTV в передаче De Facto.
Тем временем в кулуарах Рижского самоуправления зреет документ, который призван обеспечить этому предприятию привилегии перед другими претендентами на муниципальные заказы. Речь – о компании Baltic media line, уже длительное время получающей от предприятий Рижского самоуправления заказы на размещение рекламы на их объектах.

Три года назад только что учрежденное Baltic media line было выбрано крупнейшим рижским домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks. Конкурс на право размещения рекламы на стенах муниципальных жилых домов не проводился. Потом и на обороте ежемесячных счетов за обслуживание квартир фирма стала печатать рекламу.

Baltic media line принадлежит компании Pilsētas līnijas, выяснили тележурналисты. А то, в свою очередь, уже долго размщает рекламу в столичном общественном транспорте и на остановках. Тоже без конкурса. «Конкурса не было, потому что между Rīgas satiksme и Pilsētas līnijas заключен договор», - поясняет член правления Pilsētas līnijas Илма Каулиня.

Впрочем, ее предприятие в схеме действует скорее как посредник, сообщает De Facto. Ведь реальным исполнителем работ, сдающим наружную рекламную площадь, является предприятие JCDecaux. Отраслевые предприниматели оценивают оборот этой компании миллиона в четыре ежегодно.

«Это такая юридическая конструкция, но на самом деле благодаря ей у нас есть крупный частный партнер, который вкладывает свыше 10 миллионов евро, меняя, приводя в порядок городскую инфраструктуру, содержа ее, заботясь об этой инфраструктуре. Они дальше продают эту рекламу, получают все доходы и т.д.», - пояснил мэр Риги Нил Ушаков («Согласие»).

Соглашение предусматривает, что JCDecaux безвозмездно установит необходимые Rīgas Satiksme новые навесы со скамейками на 800 остановках. В действительности же за остановки будет уплачено из бюджета Рижской думы (опосредованно). Ведь городская казна недополучит денег за рекламу.

В думе готовятся поправки к правилам о размере пошлины за наружную рекламу. Все компании наружной рекламы будут платить на 18% больше, чем до сих пор (т.е 1,85 евро), за размещение рекламы на остановках общественного транспорта пошлина будет сохранена на уровне 0,43 евро. Возможная разница погашается издержками на установку навесов. По словам Ушакова, это традиционный пример общественно-частного партнерства, вполне логичный.

Но так и не получен ответ, почему не был проведен конкурс на право получить столь выгодный тендер. Возможно, через конкурс был бы найден более выгодный для города вариант.

Руководитель Rīgas satiksme Леон Бемхенс под предлогом болезни встретиться с командой De Facto отказался. А на предприятии тележурналистам не смогли или не пожелали сообщить, подыскивались ли более выгодные варианты, проводился ли ценовой опрос.

Впрочем, разгадка делового успеха Pilsētas līnijas может крыться в структуре собственников цепочки предприятий. Третью компании владеет фирма Well media Rīga, принадлежащая Борису Цареву – бизнес-партнеру приближенного к Ушакову предпринимателя, его советника Эрика Тейланса.

Еще 30% Pilsētas līnijas владеет Иева Шапиро. Вместе с близким к политическим кругам бизнесменом Марисом Мартинсоном она поддерживает движение любителей мотокросса. Часть долей капитала принадлежит и Инете Гадзюс, имеющей отнощение к Леонарду Тенису – сотруднику Rīgas satiksme, осужденному по делу об афере Daimler и приближенному вице-мэра Риги Андриса Америкса.

Еще 5% Pilsētas līnijas владеет Том Дидрихсон. Ему приписывают длительынй период работы в руководстве пищевого комбината Spilva. А его председателем правления является Лолита Бемхена, чей муж Леон Бемхенс так некстати оказался нездоров и не смог ответить на неудобные вопросы De Facto. И член правления Pilsētas līnijas Илма Каулиня – тоже совдаделица предприятия.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В Риге и Юрмале задержаны наркоторговцы: 36 кг наркотиков нашли в бочках в лесах (видео) (1)

    Госполиция Латвии накрыла криминальный «супермаркет: в Риге, Юрмале и окрестностях задержана группировка наркоторговцев, у которых изъяли около 36 килограммов запрещенных веществ, спрятанных в лесу. А именно: 17,2 кг амфетамина, почти 15,8 кг марихуаны, 2,5 кг кокаина, 630 граммов гашиша, а также таблетки «Суботекса», «Кветиапина», клоназепама, экстази и 34 устройства с ТГК.
  • Аферы с наследством: как группа мошенников уводила квартиры одиноких латвийцев

    27 октября 2026 года Верховный суд (Сенат) вынес решение по резонансному делу о мошенничестве с имуществом одиноких стариков, подделке документов и легализации незаконно полученных средств. Высшая инстанция оставила в силе обвинительные приговоры и суровые тюремные сроки для трех участников организованной группы. Всего в деле зафиксировано 10 эпизодов: группа успешно заполучила наследство…
  • «Рабыни» из WhatsApp: в Риге будут судить вербовщика украинки и таджички (4)

    29 октября 2026 года прокурор Рижской Восточной прокуратуры передал в Рижский городской суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в торговле людьми и организации фиктивного брака.
  • "Фармацевтика" из трусов: в Верманском саду камеры засняли уличного дилера (видео) (14)

    Около часа дня 23 октября в Риге сотрудники центра видеонаблюдения муниципальной полиции (РМП, RPP) обратили внимание на группу людей в Верманском саду, среди которых один мужчина, судя по всему, промышлял торговлей наркотиками. Камеры видеонаблюдения зафиксировали такую «коммерческую оригинальность» — подозреваемый извлек из своих подштанников прозрачный пакетик с какими-то таблетками и передал…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фальшивая облава «полицейских»: организатор похищения бизнесмена из Индии под судом (13)

    Прокуратура Рижского судебного округа 30 октября 2026 года отправила в Рижский городской суд уголовное дело в отношении негражданина Латвии. Мужчину обвиняют в том, что он решил похитить семейную пару — бизнесмена из Индии и его супругу, чтобы потребовать выкуп. И сделать это в полицейской форме, под видом полицейского рейда.
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан (1)

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии