25 Апреля 2024 05:15
Новости
  10:36    6.3.2023

Версия: проекторы за 50 000 евро в домах культуры не используются (2)

Версия: проекторы за 50 000 евро в домах культуры не используются <span class="comment-count">(2)</span>
В целях популяризации латвийского кино за пределами Риги государство закупило для нескольких домов культуры в регионах проекторы стоимостью 50 000 евро, которые, однако, не используются, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".
В 2016 году правительство Мариса Кучинскиса поддержало проект Министерства культуры во главе с Даце Мелбарде, который позволил восстановливать различные виды культурного наследия – реставрировать фильмы, оцифровывать музейные коллекции и закупать видеооборудование для домов культуры в регионах.

Это дало бы жителям возможность увидеть новейшие латвийские фильмы и следить за столетием Праздника песни и танца 2018 в прямом эфире на больших экранах.

Проекторы предназначались для 29 городов - Айзкраукле, Алуксне, Балви, Бауски, Цесиса, Добеле, Гулбене, Краславы, Кулдиги, Лимбажи, Ливаны, Лудзы, Мадоны, Огре, Прейли, Салдуса, Сигулды, Смилтене, Талси, Тукумса, Валки, Даугавпилса, Елгавы, Екабпилса, Юрмалы, Лиепаи, Резекне, Валмиеры и Вентспилса. 

Как поясняется в программе, проекторы были куплены в спешке, так как до праздника песни оставалось несколько месяцев. За покупку отвечал Центр культурных информационных систем.

Конкурс на закупку был впервые объявлен в феврале 2018 года, но был оспорен и проведена переговорная процедура. Компания «Hannu Pro» была выбрана из двух претендентов и за 919 405 евро были куплены 24 проектора. Некоторые муниципалитеты отказались от проекторов.

Как сообщает передача, в 2018 году Даугавпилсский центр латышской культуры показал праздник песни, а позже — фильмы и оперы. Для того, чтобы иметь возможность правильно установить оборудование, проецирующее изображение на экран с обратной стороны, дом культурный провел ремонт в подсобном помещении и купил небольшой экран за 10 000 евро, который необходимо каждый раз перед показом кино собирать, а затем разбирать.

Регина Османе, директор Даугавпилсского латышского культурного центра, призналась программе, что проектор в настоящее время не работает и не показывает кино, так как из-за специфики оборудования он должен быть все время подключен к сети. В противном случае настройки, внесенные в него установщиками оборудования, будут утеряны. В Даугавпилсе проектор отключили во время пандемии Covid-19.

В то же время заместитель руководителя Прейльского культурного центра Сильвия Куртиня рассказала программе, что Прейльский культурный центр находится на ремонте с мая 2022 года, а до Covid-19 проектор использовался эпизодически. Чтобы его не испортить, фильмы показывали в том числе и на бюджетном проекторе, приобретенном ранее. До завершения ремонта дорогой проектор выключен и хранится на складе.

Тем временем, в Ливанском доме культуры, где общая сумма закупленного оборудования превышает 47 000 евро, нет экрана для показа фильмов. Звуковое оборудование, подходящее для кинотеатра, также отсутствует.

Как пояснила директор Центра культуры Ливанского края Саните Пинупе, проектор включали всего несколько раз, чтобы создать световые эффекты для танцоров на сцене. В самоуправлении Ливанского края говорят, что денег на новый и дорогой экран нет и, скорее всего, не будет.

Также журналисты узнали, что в Резекне, рядом с культурным центром «Gors», где есть как современные кинопроекторы, так и зал, подходящий для просмотра фильмов, и звуковое оборудование, расположен дом культуры, в который в 2018 году был передан проектор стоимостью почти 50 000 евро, но тот так и не использовался.

В Резекне, как и в Даугавпилсе, тоже нет денег на экран для проецирования изображения с обратной стороны.

Исполнитель проекта, Центр культурных информационных систем пояснил передаче, что в его задачу не входит забота о возможности просмотра фильмов в регионах. В обязанности центра входило предоставление проекторов, а остальное должны были сделать местные органы власти.

Поскольку проекторы были куплены на деньги Евросоюза, необходимо соблюдать ряд правил, прописанных в договорах, в том числе оборудование можно использовать только в том помещении, на которое заключен договор в 2018 году, и его нельзя отдавать любые другие учреждения или муниципалитеты, сообщает передача.

В то же время телефонный опрос, проведенный осенью Центром культурных информационных систем, показал, что все проекторы требуют обслуживания и обновления системного программного обеспечения. Из девяти городов все еще ожидаются уточняющие сведения о том, действительно ли проектор используется. В восьми городах он регулярно используется, включая Ливаны.

Ранее передача "Ничего личного" сообщала, что оператор и режиссер Иварс Зведрис вместе с коллегами посетил все дома культурные, получившие дорогостоящее оборудование для показа фильмов. Был сделан вывод, что во многих местах, например, в Ливаны и Резекне, есть проекторы, но нет подходящих экранов. Также в регионах не хватает технически образованных людей, которые могли бы показывать кино.

Хорошим примером являются Талси, Елгава и Кулдига, где есть и специалисты, и достаточно оборудованные помещения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Блять, куда, сука, КНАБ смотрит ??? 6 Марта 2023 19:13

    "...за 919 405 евро были куплены 24 проектора..." ЧТО ЗА ПРОЕКТОР, СУКА, ЗА €38000 ????

  • Дополню 8 Марта 2023 01:19

    Там между прочим манул на бумаге большими буквами и меню исключительно на латышском. Это спец закупки для культурный центр из глубинок и цена соответствующая должна быть. Чтобы слезы и боль от покупки на долгие годы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии