29 Марта 2024 09:47
Новости
  1:56    16.8.2011

Версия: «Партия Затлерса вербует студентов для перевода денег» (4)

Некий член «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) вербовал студентов, чтобы через их счета провести пожертвования для партии. В качестве вознаграждения участнкам схемы обещали пару десятков латов, сообщила вчера LNT.

Телекомпания получила электронное письмо от некого молодого человека, в котором он писал, что многим студентам предлагалось заработать 20 латов, если они сделают перечисления на счет ПРЗ.

Из боязни за безопасность молодой человек не захотел называть свое имя или описать подробнее, как организовывалось и делалось пожертвование. Точные суммы пожертвований он также назвать не пожелал, но, по словам LNT, сумма составляла около 1000 латов, за перечисление которых ПРЗ парень получил пару десятков латов.

Этот случай уже расследует сама ПРЗ, которая установила, что посредников искал один из членов партии. Он уже предоставил объяснения Комиссии по этике ПРЗ.

Комиссия по этике в свою очередь оценивает его действия и выяснит, есть ли основания для возврата этих пожертвований, а также будет рассматривать вопрос об исключении его из партии.

Представитель KNAB рассказала LNT, что политическим партиям можно жертвовать только собственные законно заработанные деньги. Запрещено финансировать политические партии через третьих лиц. За такие действия партии грозит штраф в размере до 5000 латов, а дарителю и посреднику — до 5000 латов. Однако если незаконное пожертвование будет возвращено в течение 30 дней, штраф наложен не будет.

KNAB оценивает соответствие доходов каждого дарителя с пожертвованной суммой. По данным базы данных KNAB, ПРЗ до 6 августа в виде вещей, денег и услуг были пожертвованы 17 244 латов. Среди жертвователей также много пожилых людей, в том числе и в возрасте 90 лет, суммы пожертвований которых колеблются в пределах 1000 латов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Жаров 16 Августа 2011 01:05

    Дешевая сплетня! И не надо такими морочить голову читателям!

  • Смрадов 16 Августа 2011 01:15

    Да, да - такого не может быть - наговаривают завистники!

  • Прохожий 16 Августа 2011 03:55

    Вполне реально - практика "конвертов"...

  • eidis 16 Августа 2011 13:51

    zatlers kārpās agonijā,ar vēlētājiem būs švaki,arī konvertes neviens vairs nedod. Lūk tā zatlerīt,iesi uz ātro palīdzību par feldšeri ,ja tevi tikai kāds ņems.Kā politikis tu esi 00000.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии