19 Апреля 2024 13:20
Новости
  10:10    7.5.2018

Версия: Norvik banka открыл инновационный способ махинаций (7)

Версия: Norvik banka открыл инновационный способ махинаций <span class="comment-count">(7)</span>
У подконтрольного предпринимателю Григорию Гусельникову АО Norvik banka тяжелые финансовые проблемы, сообщает Pietiek. Кроме того, там выявлен инновационный способ использовать желание государства побороть так называемые "компании-пустышки", чтобы под покровом этой борьбы фактически лишить крупных сумм своих клиентов-нерезидентов.
 В распоряжении портала оказалась выписка со счета нерезидента в Norvik banka, из которой видно, что 5 апреля банк со счета своего клиента самовольно снял крупную сумму – 10 000 евро.

Эта сумма была снята со счета клиента с пояснением – это „штраф за ущерб банковской репутации в случае, если банк примет положительное решение прекратить сотрудничество с клиентом".

Это значит, что без какого-либо письменного объяснения клиенту Norvik banka самовольно „одолжил" с его счета 10 тысяч евро, отметив, что ищет, неопределенное время и по непонятным критериям примет решение продолжить ли сотрудничество с клиентом. Если сотрудничеств не будет продолжено, эти 10 тысяч банк оставит себе, как и возмещение вреда.

На прошлой неделе банк не хотел отвечать на вопросы, заданные ему. Кредитное учреждение не хотело признаваться, сколько клиентов в этом году получили такие „штрафы" (по данным Pietiek – несколько сотен, а это означает прибыль банка на несколько миллионов евро).

Банк не ответил на вопрос, какова общая сумма установленных штрафов и каково правовое обоснование для определения таких штрафов. Банк также не хотел раскрыть форму стандартного договора открытия счета, в которой будет предусмотрено определение таких штрафов.

Как известно, в годовом отчете банка за 2016 год ревизоры признали, что „существует значительная неопределенность, которая может вызвать значительные сомнения в способности банка продолжать деятельность".

Источник - pietiek.com 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 7 Мая 2018 19:33

    Взяли пример с Риетуму банка, там счета нерезов стремительно "худеют" под разными предлогами, о чем отчаявшиеся клиенты пишут в публичном пространстве.

  • Похоже будет третьим 7 Мая 2018 20:48

    Какая печаль

  • Norvik дети! 9 Мая 2018 00:13

    В Риетуму просто списывают со счетов четырехзначные суммы каждый месяц и не дают деньги не снять не перевести на свой же счет в другом банке в стране регистрации фирмы. При этом компании легальные, без отмывтки, не пустышки, все документы, годовые отчёты, все в полном порядке. Все равно, говорят, пока все не проверим, не дадим деньги трогать, а тем временем будем списывать со счёта ежемесячно четырехзначные суммы, даже не обслуживая счёт. Имеем, говорят, право. Ссылаются на распоряжение КРФК.

  • Kler 9 Мая 2018 23:04

    to Norvik дети Знакомая из нерезов сказала, что списали штуку сначала, а в мае 5 штук собираются присвоить в Риетуму. У Вас такие же суммы откусывают?

  • Kler 9 Мая 2018 23:04

    to Norvik дети Знакомая из нерезов сказала, что списали штуку сначала, а в мае 5 штук собираются присвоить в Риетуму. У Вас такие же суммы откусывают?

  • Для Kler 10 Мая 2018 12:59

    Да. Смысл в том, что счёт заблокирован, обслуживание не производится, а за него берут ежемесечно тысячи. И списание идёт именно, как за обслуживание счёта - т.е. прямой доход банка. Персональный менеджер намекнул, что пока деньги на счёту не кончатся, счёт не разблокируют, операция по списанию за обслуживание, и есть обслуживание. Так РБ юристы решили. Деньги само собой перевести в другой банк (SEB) не дают, пока юристы не разблокируют счёт.

  • Kler 11 Мая 2018 02:28

    Списывают на обслуживание счета, потому как других оснований для списания просто нет. Якобы проверяют в банке представленные документы о происхождении за счет клиентов. Но вроде как, 21 мая срок и после этого всех скопом сольют в контрольную службу по легализации, а там уж кто как выплывет. 5 штук в месяц за неообслуживание явный перебор. Знакомая в шоке полном от таких постановок. Счет представительский.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии