16 Октября 2025 15:23
Новости
  11:23    21.11.2013

Скандальный Norvik bank купил Гусельников (1)

У втянутого в войны акционеров банка Norvik новый владелец – крупнейший владелец и председатель правления российского «Вятка банк», хранитель традиций популярной российской телепередачи «Что? Где? Когда?» Григорий Гусельников.

Бизнесмен приобрел 50% и одну акцию Norvik banka

Новым руководителем банка вчера на заседании совета акционеров был избран Оливер Брамвелл. После заключения сделки у прежнего владельца и председателя правления банка Юрия Шапурова осталось 18,4%, что оценивается как существенное влияние. Сумма сделки по желанию сторон обнародована не будет.

Гусельников — финансист и инвестор, работающий в банковской отрасли с 1996 года. В настоящее время он проживает в Великобритании.

Говоря о «Вятка банке», Pietiek.com напоминает: зимой 2012 года к его финансовым операциям проявил повышенное внимание российский банковский надзор и службы безопасности, которые, по официальной версии, проводили плановую проверку, как соблюдаются ограничения, в том числе связанные с легализацией добытых преступным путем средств или отмывкой денег.

Сам Гусельников незамедлительно связал визит контролирующих структур с местью властей, потому что их интересовали счета, принадлежащие видным представителям оппозиции. «Вятка банк» обслуживает и счета противника Владимира Путина – активиста Алексея Навального, а также попавшего в президентскую немилость губернатора Кировской области Никиты Белых и связанных с ними юридических структур.

Война за контроль

Ранее крупнейшими местными акционерами банка Norvik были Юрий Шапуров и Андрей Свирченков.

По информации Pietiek.com, между Шапуровым и Свирченковым уже долго шла «война акционеров» за контроль над банком, в которой оба с переменным успехом пытались привлечь на свою сторону правоохранительные учреждения и банковский надзор.

2 октября этого года между Григорием Гусельниковым и крупнейшим на данный момент акционером Norvik, а также председателем правления банка Юрием Шапуровым был подписан договор о займе на 1 миллион евро, в котором залогом служат 6 027 346 принадлежащих Шапурову акций Norvik, чья номинальная стоимость – 1 лат, и которые составляют 9% от основного капитала и права голоса. В тот же день, 2 октября, между Гусельниковым и Шапуровым был заключен договор о залоге акций.

Оставить комментарий

Комментарии

  • trevoga 21 Ноября 2013 17:32

    ne dai bog rossijskijh de''neg v latviji! v svoje vremja ,90-e godi, ob etom predupre''zdali estonci.''rossijskije '''ne''cistije''''dengi uze ne raz podvodili na''su stranu !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (18)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (14)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Мошенничество: за 17 лет присвоила 203 000 евро клиентов: что за банк? (дополнено) (1)

    Некоторое время назад стало известно о сотруднице банка в Латвии, которая на протяжении 17 лет обманывала клиентов. Латвийское телевидение (LTV) выяснило более подробную информацию о возможных незаконных действиях сотрудницы кредитного учреждения.
  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • С сегодняшнего дня - на границе только электронные очереди за 9,30 евро

    Чтобы повысить безопасность пересечения границы и устранить очереди автотранспорта на восточной границе Латвии, с 15 октября 2025 года пересечь границу Латвии с Россией и Беларусью в пунктax «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки» можно будет только после предварительной регистрации в Системе электронной очереди.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии