26 Апреля 2024 20:47
Новости
  9:30    29.5.2014

Версия: если бы не спешка KNAB, взятка в 5000 дошла бы до Калнмейерса (3)

Версия: если бы не спешка KNAB, взятка в 5000 дошла бы до Калнмейерса <span class="comment-count">(3)</span>
Leta
Бывший депутат Сейма и Европарламента Андис Капостс (СЗК) оказался под следствием за аферу с помилованием. По версии следователей KNAB, речь идет о присвоении взятки. Экс-политик присвоил 5000 евро, пообещав своему знакомому, что деньги будут переданы "на самый верх", чтобы было принято решение о помиловании. Но кому же на самом деле предназначалась взятка? Как следует из материалов, на которые ссылается Pietiek.com, 5000 евро мог бы получить не кто-то из канцелярии президента, а генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Однако, вопреки привычной практике, блок по борьбе с коррупцией под руководством Юты Стрике не стал проверять отношение генпрокурора ко взятке. Это не совсем соответствует привычной схеме действий KNAB - ловить как можно более крупную рыбу, поэтому до последнего оберегать посредников.

В данном случае вместо адресата задержали Капостса, которому проситель или его адвокат передали меченные деньги. И, по неофициальным данным, тут сюрпризов не было: как часто бывает в KNAB, меченные деньги мистическим образом исчезли. Их потеряли, - комментирует дело pietiek.com

За что давали взятку

Напомним о сути взяточного дела. По данным kriminal.lv, события разворачивались следующим образом.
В начале года к экс-депутату за советом и помощью обратился его знакомый - простой пожилой человек, работавший шофером. Кто-то из его близких попал в неприятности и оказался осужден. Знакомый попросил бывшего депутата, как у человека, приближенного к власти (все-таки в парламенте он заседал от одной из правящих партий), посодействовать.

Депутат, обещая знакомому помощь за вознаграждение, намеками давал понять, что знаком с людьми "на самом верху". Упоминался и сам президент Андрис Берзиньш, который обладает правом помилования.
Пожилой человек поверил, передал деньги и стал ждать решения своего вопроса. Но не дождался, после чего обратился в правоохранительные органы. В марте экс-политика задержали.

Промежуточный финиш
Сейчас родственники, которые давали взятку, освобождены от уголовной ответственности, так как они добровольно сообщили правоохранительным органам о преступлении и сотрудничали со следствием.

Сам экс-политик уже признал в СМИ:

-- Я совершил ошибку.

Дело на днях передано в прокуратуру для предъявления обвинения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Huckuck 29 Мая 2014 13:10

    Ой, если бы да кабы. Бросьте, никто не виноват, все белые и пушиствые. )

  • igar 29 Мая 2014 22:16

    Kreslav zalatova Prokurora posadil,Krauze s Asatrjanam v adnoj masine v belarusiju jezdili po kontrobande.Vsja prokurotura s pratjanutoj rukoj.

  • Jj! 12 Августа 2014 09:42

    Суд ,судебные исполнители сегодня тесно связаны с криминалом и наш город Лиепая этому не исключение.Здесь ВЫ можете убедитьса в этом .На главной странице http://www.lzti.lv имена уже освобождённых по тем или иным причинам судебных исполнителей за эти последние полгода. О, а сколько их осталось ещё у этой кормушки! Самое страшное ,что они бьют по самым не защищённым слоям населения делая многих бомжами,пользуясь дырами нашего законодательства.Если у Вас минимальная зарплата и вы не можете ежемесячно оплачивать полностью за квартиру и ком-услуги.Даже за долг в 500 евро у Вас забирают квартиру.Как поясняют судебные исполнители с минималки долги высчитывать нельзя им ,а выставить Вас на улицу из записанной на Вас квартиры им можно.Вот Вам и захват и делёж имущества ,по закону.Должник порой и не знает,о выдвинутом ему иске.Привод в суды должников не обязателен для рассмотрения таких дел.Они и пользуютьса этим.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии