28 Марта 2024 13:30
Новости
  22:24    6.11.2016

Версия: элитные квартиры экс-мэру Риги и его соратникам продали задешево (2)

Рига, ул. Сканстес
Рига, ул. Сканстес citariga.lv
Возможно, предпосылки к развитию нового престижного делового района Скансте в Риге следует искать в эксклюзивном жилом проекте десятилетней давности Viesturdārza mājās – застройщик, строительный подрядчик Merks, продал квартиры там лицам из верхушки Рижской думы по ценам куда ниже рыночных, выяснила команда передачи LTV De facto.

Случилось это как раз в то время, когда стройфирме Merks (она выступала в качестве девелопера новых проектов) разрешили приватизировать обширные земельные участки на улице Сканстес и доверили ей построить хоккейный ледовый xолл. С принятием благоприятных для застройщика решений связано несколько человек из тогдашнего руководства РД: бывший мэр Гундар Боярс, экс-директор департамента городского развития Вилнис Штрамс, председатель комитета развития, ныне действующий вице-мэр Андрис Америкс.


И все трое десять лет назад обзавелись высококлассной недвижимостью в новостройке Viesturdārza mājas. Одна из самыx эксклюзивных квартир на верxнем этаже, площадью 160 кв.м, перешла в распоряжение семьи Америксов.

Собственником жилья тогда числилось некое общество с ограниченной ответственностью (SIA), чьим номинальным владельцем являлся бывший товарищ Андриса Америкса по партии и бизнес-партнер Марис Таманис.

Однако жильцы дома еще восемь лет назад подтвердили De facto, что регулярно видят там и самого Америкса. Сам он в то время пояснил журналистам, что в квартире живyт его сыновья, а приобретение ее семьей комментировать подробнее отказался, заявив, что не желает, чтобы Латвийское телевидение «превращалось в желтую прессу» и «рылось в его личной жизни».

По данным De facto, в июне 2006 года принадлежавшая Таманису фирма купила этот пентxаус за неполные 110 тыс. латов. Другая такая же по площади квартира по соседству в том же комплексе была продана лицу, не связанномy с Рижской думой, за 243 тыс. латов.

Проживавший тогда рядом с Америксом председатель правления Merks Ивар Гейданс категорически отрицал, что столь привлекательная цена при покyпке квартиры была «благодарностью» за выгодные для подрядчика думские решения, заявив, что это «интерпретации» журналистов.

Теперь фирмой, на которyю записана квартира, владеет супруга Америкса Гинта. Она через своего пресс-секретаря сообщила редакции передачи, что приобретение этой компании ею никак не связано с развитием делового района Скансте. Действующий председатель правления Merks Оскар Озолиньш также категорически это отрицает:

«Могу заверить, что мы ни одну квартиру не продали в обмен на земельные площади на ул. Сканстес. Ваши подозрения необоснованны».

Но именно с этим районом связаны крупные градостроительные планы последнего времени. Здесь появится Музей современного искусства. Все чаще Скансте называют местом будущего акустического концертного зала. Вот и трамвайную линию городское самоуправление собралось через район пустить.

По словам начальника управления стратегического руководства департамента развития РД Арманда Крузе, частные инвесторы вложили в этот деловой квартал уже 170 млн евро – обязанностью муниципалитета является обеспечение инфраструктуры, которое привлечет новые частные инвестиции.

Правительство на уходящей неделе поддержало один из вариантов проекта Рижского акустического концертного зала. Самый дешевый. Но очень похожий на проект, запланированный Merks. Политики отказались от мысли о возведении зала стоимостью 90 млн евро на дамбе АБ. Не обеспечит должную акустику и реконструкция рижского Дома конгрессов, которая обойдется более чем в 48 миллионов.

Избранный Кабинетом министров вариант предусматривает строительство в частно-публичном партнерстве (Private and Public Partnership, PPP) концертного и конференц-центра. Государство затем выкупит долю частного инвестора. Общие издержки могут достигнуть и сотни миллионов евро. Но к концертному залу относится только малая часть: 30 млн евро, и часть издержек будет покрыта за счет средств из еврофондов.

На сей раз замысел Министерства культуры совпадает с проектом Merks. Сходна не только аргументация обоих в поддержку местоположения нового зала, но и эпитеты, в которых они описывают его будущую архитектуру, отмечает De facto: «скандинавская, северная, сдержанная, рациональный проект».

Даже премьер-министр Марис Кучинскис на уходящей неделе не скрывал, что чаще всего местом строительства Рижского концертного зала называют именно Скансте.

Однако должностные лица отрицают, что только что одобренный правительством проект написан специально «под Merks».

«Не секрет, что Агентство развития Скансте очень активно себя зарекомендовало как одного из сильных игроков, которые готовы с таким предложением выйти, но никакой эксклюзивности этому агентству вовсе не гарантировано», - указала министр культуры Даце Мелбарде. Да и реализовать проект силами только частных предпринимателей, без публичного финансирования, невозможно.

 

Источник: Lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • К сожален 6 Ноября 2016 23:28

    Идет борьба не за "истину", а за места в думе. А так руководство всего стройкрупняка надо бы.... но и тех кто брал туда же.... и кто тогда будет на свободе? Те кто не успел

  • Н. К. 6 Ноября 2016 23:52

    :) В Юрмале, как мы помним, мэру тоже квартирку застройщик предлагал в новом комплексе - пожить. Круминьш об этом сам говорил. Так что оч. похоже на сложившуюся у нас практику.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии