28 Марта 2024 13:04
Новости
  12:55    13.6.2012

Версия: депутат Закис поставлял информацию A.C.B. в интересах Mono (3)

Компания A.C.B., специализирующаяся на строительстве дорог, до кризиса получала объемные госзаказы и была известна своей близостью к «Народной партии». После кризиса и огромных убытков компания тихо перешла в руки лиц, связанных с группой Mono.

Ранее самый крупный акционер фирмы Валдис Лейниекс потерял контроль над компанией. Ему оставлен пост председателя правления. Однако у фирмы новые хозяева. И именно в их интересах «поработал почтальоном» депутат Дзинтарс Закис, пишет портал Pietiek.

Судя по протоколу собрания акционеров от 20 июля 2011 года, у Лейникса, Танкелсонса и Войцеховича остались только 49% капитала A.C.B.

Контрольный пакет перешел в руки малоизвестной фирмы D64. Владельцы этой компании более известны — это совладелец группы Mono Александр Плоткин, бывший владелец RD grupa Рахмиел Дейч и связанный с Mono Игорь Рапопорт.

«Люди Mono» заняли и высокие должности в компании. Председателем правления остался Лейниекс, но в правление вошел Игорь Шихман, ранее связанный с Rietumu banka. Председателем совета стал Рапопорт, а его заместителем Плоткин.

Перенятие контроля в A.C.B. «людьми Mono» спасло компанию от краха. Судя по данным за 2009 год, концерн закончил его с убытками в 1,57 млн латов, в 2010 году убытки достигали уже 9,53 млн латов.

Именно поэтому Лейниекс и попросил у депутата Дзинтарса Закиса информацию об объекте, к которому A.C.B. не имеет никакого отношения. Арендатором объекта является Mono.

Напомним, в марте этого года Закис из Министерства экономики получил информацию о двух объектах в Юрмале и передал документы представителю строительного предприятия A.C.B. Валдису Лейниексу.

Выглядело это так. 13 марта заместитель директора Юридического департамента Министерства экономики Каспар Лоре отправил Закису электронное письмо с сопроводительным текстом: «Как мы по телефону договорились, пересылаю информационный лист Агентства приватизации о недвижимости на ул. Юрас, 49, и Викингу, 3. Письмо содержало объемный пакет документов по этим объектам.

Сам Закис не захотел комментировать, почему он запросил эту информацию и почему переслал ее дальше. Не стал он отвечать и на вопрос, получил ли он за это вознаграждение.

Документы портал Pietiek отправил в СГД и KNAB.

На фото : совладелец Mono Михаил Ульман.

Оставить комментарий

Комментарии

  • режисёр 13 Июня 2012 14:26

    Слив залёта ЗАЙЦА с машиной-была первая ласточка-зайчишка не понял с первого раза(по причине хуторского скудоумия и не желанию отрываться от корыта)Теперь действие номбер ту по сливу на помойку зайчишки.Запасаемся поп-корном и ждём развития событий

  • + 13 Июня 2012 18:30

    влип очкарик

  • LL 15 Июня 2012 17:01

    Ну молодец Лато Лапса! Зайчик постепенно предстаёт во всей красе!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии