4 Марта 2026 03:16
Новости
  11:32    4.3.2024

Версии: Вайводса подозревают в предложении 50 000 советнику министра сообщения

Версии: Вайводса подозревают в предложении 50 000 советнику министра сообщения
И. о директора Департамента открытого пространства и мобильности Рижской думы Яниса Вайводса подозревают в предложении взятки в размере 50 тысяч евро Янису Мейрансу, который ранее был сотрудником канцелярии мэра Риги Вилниса Кирсиса, а ныне является советником министра сообщения Каспара Бришкенса, сообщает программа De facto в эфире LTV.
В программе прозвучала информация, что инкриминируемое предложение взятки Вайводсом связано с земельными участками возле Рижского аэропорта, которые два года назад столичное самоуправление выставило на аукцион.

В Рижскую думу поступило письмо из Генеральной прокуратуры о незаконной приватизации незастроенной земли, которая необходима для дальнейшего развития аэропорта. В письме говорится, что дума должна вернуть находящиеся в его владении земельные участки до 23 февраля – речь идет о 22 земельных участках площадью около 39 гектаров. По мнению прокуратуры, в процессе приватизации самоуправление не проанализировало необходимость земельных участков для осуществления функций государственного управления или государственной или муниципальной коммерческой деятельности, тогда как все 22 земельных участка находятся на территории, необходимой для дальнейшего развития Рижского аэропорта. 

По требованию генерального прокурора самоуправление обязано восстановить свое право владения и собственности на землю и приостановить разработку плана для этой территории. Земельные участки изначально признаны необходимой территорией для дальнейшего развития аэропорта, а Минсообщения никогда не давало согласия на приватизацию этой земли, подчеркнули в прокуратуре.

Принадлежащие столичному самоуправлению участки были проданы на аукционе 14 апреля 2022 года за 5,7 млн евро компании Cella investment 3, связанной с застройщиком Sirin Development. Обе компании входят в литовскую холдинговую компанию ME Holding NT.

Рижская дума из-за отсутствия кворума уже дважды не смогла проголосовать по вопросу возобновления прав собственности на 22 земельных участка вблизи аэропорта.

По информации De facto, осенью прошлого года Вайводс обратится к своему бывшему коллеге Мейрансу: было бы хорошо, если бы Минсообщения отказалось от претензий на землю возле аэропорта и сообщило инвестору об этом. Это означает, что больше не будет препятствий для подтверждения земельных участков в Земельной книге.

Общение Вайводса и Мейранса длилось несколько месяцев. В какой-то момент была озвучена и сумма возможной взятки — 50 000 евро за необходимое письмо из Минсообщения.

Янис Мейранс подтвердил передаче, что с самого начала сотрудничал с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией по этому делу, но раскрыть какие-либо подробности ему не разрешили. В KNAB тоже не комментируют, кому именно могла быть предложена взятка.

Янис Вайводс больше не исполняет обязанности директора ведомства и ушел в отпуск, а мэр Риги в последний раз контактировал с ним утром 28 февраля. После отпуска Вайводса могут перевести в другую структуру думы.

Источник - https://rus.lsm.lv/

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (6)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…
  • Миллионы на «крипте»: накрыли сеть украинских колл-центров, обиравших латвийцев (2 видео) (2)

    В городе Днепр (Украина) в ходе международной операции задержаны 11 организаторов "инвестиционных" схем. Группировка ежемесячно выманивала у жителей Латвии и других стран Европы сотни тысяч евро, предлагая заработки на криптовалютах. Мошенники предлагали "комплексное обслуживание": часть сотрудников работала под видом «консультантов» по инвестициям, а другие позже звонили тем же пострадавшим и предлагали…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии