16 Февраля 2025 22:15
Новости
  11:56    27.1.2025

Версии: россиянина из "черного списка" судят за оружие и поддельные документы

Версии: россиянина из "черного списка" судят за оружие и поддельные документы
В прошлом году гражданин России Карен Вачеян был внесен в "черный список" Латвии по подозрению в связях с организованной преступностью и российскими спецслужбами, сообщает программа Латвийского телевидения De Facto. В сентябре прошлого года он был задержан и при нем нашли незаконно хранящееся оружие. Дальнейшее расследование выявило и другие нарушения. На прошедшей неделе Вачеян предстал перед судом.
По неофициальной информации, российский гражданин армянского происхождения Карен Вачеян уже много лет связан с организованной преступностью и в Латвии, и в России. Правоохранительные органы нашей страны подозревали его в контрабанде сигарет, отмывании денег и вымогательстве. Однако прежде в Латвии Вачеян не попадал под суд. Он заявил в суде, что до ареста не работал в Латвии, а жил на доходы от сдачи в аренду своей петербургской недвижимости. 

Также, по неофициальным данным, Вачеян был тесно связан с другими ранее внесенными в латвийский "черный список" и получившими криминальную известность деятелями - Романом Осипяном и Вячеславом Шестаковым. Последний в 2021 году был включен в санкционный список Украины.

9 августа прошлого года министр внутренних дел по рекомендации Службы государственной безопасности запретил Вачеяну въезд в Латвию. Он обратился в суд в октябре прошлого года, чтобы обжаловать запрет на выезд. Однако он не оплатил государственный сбор, так что 20 декабря заявление Вачеяна было признано неподанным. Это решение судьи не было обжаловано.

Как только человек попадает в "черный список" Латвии, власти обязаны выслать его из страны как можно скорее. Через месяц после того, как в отношении Вачеяна было вынесено такое решение, он был задержан. Это произошло утром 3 сентября на улице Стрелниеку в Риге. Однако немедленного выдворения не произошло, так как при задержании в сумке россиянина было обнаружено незаконно хранящееся огнестрельное оружие.

С момента ареста Вачеян находится под стражей. Первое судебное заседание состоялось на прошлой неделе. "Гражданин Российской Федерации Карен Вачеян обвиняется в совершении трех преступлений по данному уголовному делу. Во-первых, за использование поддельных документов, за незаконное владение огнестрельным оружием и за выдачу себя за другое лицо с целью скрыть свою личность", - сказал прокурор Янис Вабалс.

Найденное оружие, как указало обвинение, было самодельным - модификация готового сигнального пистолета Макарова. У Вачеяна также нашли 14 патронов. В своих показаниях в суде он объяснил, что нашел оружие на автостоянке в Пурвциемсе около полуночи. "Я просто приехал ночью к другу. Он попал в дорожно-транспортное происшествие. И я заехал на парковку. Когда я ждал, было около двенадцати ночи. И там нашел", - заявил Вачеян, добавив, что там же нашел и боеприпасы.

Вачеяна также судят за использование поддельных документов и сокрытие своей личности. Следствие установило, что в мае прошлого года он превысил скорость на улице Аусекля в Риге. Скорость BMW, за рулем которого он находился, составляла 48 км/ч вместо разрешенных 30 км/ч. Когда полиция его остановила, он предъявил не свои документы, а поддельное водительское удостоверение Российской Федерации на имя Геворга Вачеяна. Полиция на это имя выписала штраф.

На суде подсудимый признал свою вину в совершении преступлений и выразил раскаяние. Александр Серов, адвокат Вачеяна, сообщил, что сейчас ведутся переговоры с прокурором о возможном наказании и заключении сделки. Прокурор готов просить о назначении общего наказания в виде полутора лет лишения свободы, что еще следует согласовать с адвокатом. Следующее заседание суда назначено на 5 февраля. В качестве дополнительного наказания прокурор будет просить о высылке из страны. Это произойдет после отбытия наказания в Латвии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Польше задержан латвиец на угнанном Audi A8

    Сотрудники Таможенно-налоговой службы Польши при проверке обнаружили в Будзиско разыскиваемый автомобиль, сообщает akadera.bialystok.pl. 
  • VDD задержала Александра Гапоненко

    Служба государственной безопасности (VDD) в четверг, 13 февраля, задержала активиста Александра Гапоненко, следует из публикации VDD в соцсети X, где на фотографии запечатлен момент задержания.
  • Угон Mercedes Benz Vito: владелец оставил ключи в машине

    11 февраля полицейские получили информацию о том, что в Аугшдаугавском крае, в волости Медумс около 18.30 со двора одного из домов преступнику удалось угнать автомобиль «Mercedes Benz Vito». Правоохранители оперативно задержали угонщика автомобиля, а также вернули транспортное средство владельцу, сообщает полиция.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии