24 Октября 2025 10:38
Новости
  10:52    17.11.2023

Версии: "Переплыл границу в гидрокостюме"

Версии: "Переплыл границу в гидрокостюме"
Экс-депутат Рижской думы 54-летний Руслан Панкратов рассказал, как сбежал из Латвии в Россию, не имея действительных документов для выезда.
Как уже сообщалось, осенью этого года стало известно, что обвиняемый в разжигании национальной розни и подсудимый на своем процессе в Рижском городском суде Руслан Панкратов не явился на заседание 26 сентября. Вскоре выяснилось, что бывший депутат РД бесследно исчез. Ни его адвокат Инна Янсоне, ни члены его семьи не смогли с ним связаться. Его супруга подала в розыск. 

И вот, на днях пресс-секретарь МИД России Мария Захарова сообщила: Панкратов в России, и скоро сам расскажет о том, как добирался из Латвии в РФ.

"Переоделся в злого, небритого рыбака"

Как признался Панкратов в интервью на YouTube-канале "Шпроты в изгнании", основанием для побега было уголовное дело: по нескольким статьям Уголовного закона Латвии, которые ему вменяли, грозило до 20 лет тюрьмы.

Он некоторое время готовился, изучал методы работы пограничников, графики патрулирования, камеры. И вот однажды он переоделся в "злого, небритого" рыбака и начал ловить рыбу недалеко от берега.

Панкратов не называет конкретный водоем, через который он пересек границу. На рыбалке он дождался темноты, надел гидрокостюм, сложил необходимые вещи в полиэтиленовый пакет и поплыл.

На российской стороне бывшего политика из Латвии встретили пограничники. "Первая мысль, когда переплыл: я дома. Мне конечно, показалось, что тут даже воздух другой. Это, конечно, вещь из мира фантастики. Но это ощущение не забыть – запах камышей, этого берега, вид этого неба", - поделился в беседе Панкратов.

"Думаю об эвакуации семьи"

Панкратов попросил политического убежища в Росси, и, по его словам, его просьба уже удовлетворена. "Прямо сейчас я могу здесь обосноваться, устроиться на работу. Еще я думаю об эвакуации семьи", - утверждает активист.

Экс-депутат также утверждает, что его супруга ничего не знала о его планах, а накануне побега он с ней крупно поссорился. Поэтому женщина подала его в розыск как без вести пропавшего.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 2 трупа в рижской квартире: один из погибших застрелен (дополнено)

    В Риге, в Латгальском предместье, в минувшую пятницу, 17 октября, в одной из квартир были обнаружены останки двух человек. У одного из погибшего было огнестрельное ранение, сообщает Госполиция. Как выяснилось, погибла 31-летняя женщина - ее сожитель убил её и застрелился сам.
  • Таможенник за 100 евро закрыл глаза на ввоз 2 авто

    Уголовный департамент Сената отказал в возбуждении кассационного производства по решению Курземского окружного суда, по которому  таможни был приговорен к лишению свободы за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. Так что решение окружного суда - о реальном тюремном сроке - вступает в законную силу, сообщает Сенат. Ранее вынесенный приговор был условным.
  • Опознание погибшего в огне: выясняют личность владельца вещей

    12 октября в Государственную полицию поступило сообщение о пожаре в садовом домике на бульваре Атмодас в Лиепае, где было обнаружено тело мужчины.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии