27 Апреля 2024 15:29
Новости
  10:00    22.4.2018

Версии о домушниках: «Через замочную скважину пускают газ!» (10)

Страницы:


Куда обращаться жителям

– Обворованным жителям надо звонить в муниципальную полицию или в государственную?

– Полиция самоуправления не занимается вообще расследованием каких-либо уголовных дел. Есть единый телефон полиции – 110. По всем вопросам, во всех ситуациях лучше звонить по этому номеру. По всему региону действует система оперативного реагирования. И дежурная часть тоже контролирует нахождение полицейских машин по всему региону, поэтому быстрее реагирует. Если же ваш случай будет в компетенции полиции самоуправления, вас с ней просто соединят. 

– Поясните, что как устроена система оперативного реагирования по Рижскому региону?

– В Рижском регионе 16 территориальных участков Государственной полиции. Из них восемь находятся в Риге, и восемь – за пределами города, в Саулкрасты, Сигулде, Саласпилсе, Баложи, Огре, Олайне, Рижском аэропорту и Юрмале.

– Так пока ваши сотрудники из Салкрасты доедут до Гаркалне, уже весь дом вынесут.

– Если вы приехали из отпуска домой и видите, что дом обокрали, то по звонку в 110 вас соединят с вашим территориальным участком. А если вы находитесь дома и слышите, что кто-то пытается проникнуть внутрь, сразу надо звонить 110, и к вашему дому будет отправлена ближайшая к вам на тот момент патрульная машина.

Дружные соседи – лучшая защита

– Что вы можете посоветовать женщинам, которые боятся оставаться на длительный период одни в доме или квартире?

– Меньше переживать по поводу того, что на вас могут напасть. Еще раз повторю, не было зарегистрировано за многие годы случая, когда воры, проникая в дом, наносили хозяевам физические повреждения. Нет основания для паники и страха. Воры тоже понимают, что за это будет совсем другая ответственность. В большинстве случаев воры приходят тогда, когда вас нет дома.

– Самое страшное, если это наркоманы, которые ничего не соображают.

– Наркоманы меньше занимаются кражами в обеспеченных домах. Они скорее пойдут в магазин украдут крутку или пачку кофе. Профессиональными кражами занимаются более организованные люди.

– Какие меры помогут защитить дом от воров? Завести собаку?

– Собака – это всегда дополнительная мера защиты. Иногда и просто лай отпугнуть может. Важно иметь хорошие отношения с соседями, присматривать друг за другом. Один сосед видит, что кто-то ходит на соседнем участке, позвонит хозяину: «У тебя кто-то должен сейчас возле дома быть?» Если видите на улице подозрительных людей или машины, всегда можно позвонить в полицию, сфотографировать, записать номер машины. У нас были встречи с жителями Гаркалнской волости, на ней был выделен номер мобильного телефона, куда через приложение WhatsApp можно отослать сделанное фото или сообщение.

– Эта WhatsApp группа во всем Рижском районе действует?

– Нет, это именно в Гаркалнской волости создалась активная группа из жителей в социальных сетях, в которой люди общаются по поводу безопасности, пишут, если что-то увидели подозрительное. Вот чтобы не было такой ситуации, что полиция об этом не знает, выделили специальный номер. По этому номеру не ждите ответа, он создан для того, чтобы посылать информацию полиции, после чего у нас происходит ее анализ.

– Молодцы жители Гаркалнской волости! Вместе люди могут довольно быстро отвадить непрошеных гостей.

– Все же скажу, что всегда в подозрительных случаях лучше звонить 110. Фотографии подозрительных личностей или машин можно сделать и дослать потом. А вот по горячим следам сообщить об этих субъектах очень важно. А вдруг у них в машине уже краденое или предметы, которые мы знаем и можем идентифицировать, как вспомогательные приспособления для совершения краж?

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 22 Апреля 2018 21:10

    Бля "денискины рассказы", писатель драгунский. Ты чо лепишь дениска? Надо упростить разрешенея на огнестрел и чтоб за каждого пристреленного крадуна давали премию - преступность резко сойдет на нет. Но таким же как дениска каждый выстрел на участке еще с савейских времен чп раенного масштаба ёпта

  • чоткий 22 Апреля 2018 21:10

    Бля "денискины рассказы", писатель драгунский. Ты чо лепишь дениска? Надо упростить разрешенея на огнестрел и чтоб за каждого пристреленного крадуна давали премию - преступность резко сойдет на нет. Но таким же как дениска каждый выстрел на участке еще с савейских времен чп раенного масштаба ёпта

  • чоткий 22 Апреля 2018 21:20

    "лучше ворам не сопротивляться............... А после того, как все отдашь, заявлять о нападении в полицию!" ======== паходу дениска на блатной педали катается, агитирует за терпильство? и это за мои налоги такую хуйню в уши втирают? единственный правильный ответ в такой ситуации от ментовского который я приемлю: "всем честным людям мы выдаем лицензии на дробовик, если какого-то уёбка пристрелите у себя на участке - состава преступления не будет, стреляйте смело"

  • чоткий 23 Апреля 2018 08:01

    может дениска парекомендует еще с этим пидарасом который в твой дом залез женой поделится или самому очко подставить - не нуачо может он паебаться хочет? интересно он сам своим советам следует? хуй там был! небось табельный под подущкой держит

  • реально 23 Апреля 2018 11:52

    чоткий пишет куйню!

  • реально 23 Апреля 2018 11:53

    сам ментоф не люблю,но сопротивляться трим ворам это нужно уметь,епта...

  • чоткий 23 Апреля 2018 15:15

    ты на заплетах штоли? "уметь надо" ага бля, достаточно иметь законы нормальные и дробовик. вот читай бля если по буржуйски умеешь как в нормальной стране дела делаются: http://www.nydailynews.com/news/national/homeowner-holds-escaped-inmates-gunpoint-cops-arrive-article-1.3252538 (если вкратце: обычный дядя с ружбайкой застремал у себя дома двоих матерых зека которые перед этим вальнули 2 копов и подорвали с тюрячки - я чето сомневаюсь что три сельских лоха помойных опаснее чем такая парочка). потому что БЛЯТЬ нормальная страна, каждая оборвань ссаная знает что лучше на землю лечь потому что пристрелят ни за хуй собачий а шериф руку пожмет. но у нас блять ментовской лучший дружбан блатаря - он же клиент кормилец и поилец, классово близкий пролетариату элемент еще со времен саветской мусарни ничего не поменялось

  • чоткий 23 Апреля 2018 15:21

    кстати администрации на заметочку: добавьте в статью ссылку и заодно интервюруемому вами дениске покажите как при нормально работающем правосудии такие гандоны лежат жопами кверху на прицеле у дачника и дернуться бояться

  • чоткий 23 Апреля 2018 15:22

    Dubose and Rowe made it about six miles or so before they attempted to steal another vehicle, but its owner spotted them from inside, phoned a neighbor for help and then held the inmates at gunpoint until police arrived: http://assets.nydailynews.com/polopoly_fs/1.3252536.1497618679!/img/httpImage/image.jpg_gen/derivatives/article_1200/addition-prison-guards-killed.jpg

  • s 23 Апреля 2018 22:37

    чоткий - vispārīgi jau ideja par šaušanas atļaušanu savās mājās izklausās laba, taču realitātē var būt gadījumi, kad saimnieks nošauj nevis īstu zagli, bet gan ciemiņu, ar ko kopīgas svinēšanas laikā sanāca strīds (varbūt pat saimnieks to uzsāka), bet pēc tam saimnieks paziņo, ka tas nošautais cilvēks bijis zaglis. Šaušanas atļaušana ir ļoti nopietns risks.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии