28 Марта 2024 17:50
Новости
  9:10    16.9.2016

В Юрмале спорный тендер на аудит: как устраивают конкурсы для своих

В Юрмале спорный тендер на аудит: как устраивают конкурсы для своих
travel.rambler.ru
В данный момент Юрмальская дума оценивает, кому из пяти участников тендера доверить финансовую проверку семи муниципальных предприятий и правления Юрмальского порта. Ревизор должен будет оценить финансовые отчеты этого и следующего года — сумма соглашения составит около 50 тысяч евро, сообщает Latvijas Radio.
Однако правила тендера составлены так, что выиграть его может или привычный ревизор, или одна из трех-четырех крупнейших компаний отрасли, считает присяжный ревизор, глава отраслевой ассоциации Сандра Вилцане.

Конкурс на услуги ревизора Юрмальская дума объявила за день до Лиго. Соглашение включает проверку финансовых отчетов за 2016 и 2017 годы в правлении Юрмальского порта, а также в компании, занимающейся теплоснабжением, в больнице, в центрах здоровья и социальной защиты, в Jūrmalas gaisma, Jūrmalas ūdens и концертном зале «Дзинтари». Победитель тендера должен проверить годовые отчеты, найти несоответствия и сформулировать предложения руководству. 

Первоначально в конкурсе могли участвовать только ревизоры, которые за последние три года оценивали компании водо- и теплоснабжения с годовым балансом не менее 58 миллионов.

Сандра Вилцане, владелица компании Revidents un grāmatvedis и глава Ассоциации присяжных ревизоров, такие требования назвала ограничением конкуренции, поскольку такие крупные компании существуют только в Риге и в Юрмале.

Она условия тендера оспорила, поскольку им соответствовали 4-5 компаний, а не 150 представителей отрасли.

Бюро по контролю закупок в большой мере с этими аргументами согласилось: ревизорам все равно, в какой отрасли работает компания, которую они проверяют. Зане Лейте, представитель Юрмальской думы, рассказала, что в правила конкурса внесены изменения.

Однако Вилцане указала: требование опыта работы в смежной отрасли снято, но другие ограничения остались.

Юрмальская дума с упреками не согласилась, однако признала, что заявки на конкурс подали 5 из 150 работающих в Латвии ревизоров.

До этого момента аудитом юрмальских муниципальных предприятий занималась компания Auditorfirma Inspekcija. Согласно данным Lursoft, большая ее часть принадлежит Марису и Иеве Биерни. В прошлом году оборот фирмы составил 740 тысяч евро, прибыль — 250 тысяч.

Ингрида Латимира, заместитель председателя правления Ассоциации присяжных адвокатов, указала, что работу ревизоров строго ограничивает закон, а контролирует ее Министерство финансов. Однако нельзя исключать, что заказчик заинтересован в конкретном аудиторе.

На данный момент работающие в Юрмальской думе ревизоры сделали вывод, что в местных муниципальных предприятиях нарушений нет.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии