6 Мая 2024 10:08
Новости
  16:44    3.7.2009

В тюрьму за чеснок (11)

Криминальное управление Службы государственных доходов (СГД) сегодня направило в прокуратуру для начала уголовного преследования дело против шести лиц о контрабанде 400 тонн свежего чеснока.

В результате действий контрабандистов государство недосчиталось налогов на сумму 417 тыс. латов.

 

В ходе расследования СГД выяснила, что три зарегистрированных в Латвии предприятия в 2004-2005 годах ввезли и пустили в свободный оборот 398,7 тонн свежего чеснока, подав в таможенные органы фальшивые документы. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что упомянутые предприятия вообще не имели права заниматься ввозом продовольственных продуктов, так как у них отсутствовала соответствующая лицензия.

 

По словам руководителя пресс службы СГД Агнесе Гринберги, два из предприятий в то время действительно работали: один — в сфере металлообработки, другой изготавливал гробы.

 

Позднее оба предприятия были переписаны на других лиц и свою деятельность прекратили. По мнению СГД, уже тогда появилась идея о контрабанде чеснока. Третье предприятие изначально было фиктивным.

 

Товар на латвийскую таможню доставлялся морским путем в грузовых контейнерах.

 

В качестве стран происхождения товара были указаны Болгария и Турция, при ввозе из которых таможенную пошлину платить не нужно. В действительности же продукт ввозился из Китая.

 

По словам Гринберги, товар, о котором идет речь, изъят не был, так как он был пущен в оборот и реализован. Отметим, что не все 400 тонн чеснока проданы на латвийском рынке — часть товара могла попасть и в другие страны.

 

Уголовное преследование должно быть начато по части 3 статьи 190 о контрабанде в крупном размере и по части 2 статье 218 — об уклонении от уплаты налогов. Против еще одного работника таможни, возможно, начнут уголовное преследование по части 1 статьи 319 — о невыполнении своих обязанностей, за что предусмотрено наказание сроком от трех до десяти лет.

 

Материалы дела содержатся в 12 томах и занимают 3 тыс. страниц.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • галина 3 Июля 2009 17:20

    Чеснок- не тортик министра и не мост Биркса,могут наказать.

  • hostage 3 Июля 2009 17:51

    "два из предприятий в то время действительно работали: один — в сфере металлообработки, другой изготавливал гробы."------------------ Великая могучая русская языка. Ольга Петрова - киргиз по нацпринадлежности?

  • Преподобный Климъ 3 Июля 2009 19:13

    В тюрьму за чеснок -- на биржу за ошибки. Ув. Ольга Петрова, это я о Вас, между прочим (:

  • Ольга Петрова 3 Июля 2009 20:43

    Ув. комментатор! Я впервые вот выступила в жанре крим-журналиста. Обычно пишу в разделе бизнеса. И что же я тут вижу? Посмотрела комменты, архив за последние 2 дня, и неожиданно обнаружила толпу въедливых филологов, которые окопались на криминал.лв. Можно о личном: сколько вам лет, уважаемый и преподобный? Может, это поколенческое. О себе: к поколению любителей олбанского не отношусь, это скорее о моей маме.

  • Ольга Петрова 3 Июля 2009 20:45

    Очень люблю Бората. Особенно в зеленых трусах. У вас такие есть, ув. заложник? Если нет, то о чем разговор?

  • И. Ищук 3 Июля 2009 21:49

    Ахтунг! Наши ув. комментаторы испугались девочки из отдела бизнеса :)

  • Преподобный Климъ 4 Июля 2009 00:43

    Я тоже, ув. Ольга Петрова, впервые Вашу статью и Ваш комментарий прочитал. Так что, в некотором смысле, у нас с Вами сегодня это впервые. Но что я вижу? Ув. журналист из отдела бизнеса неадекватен не только в плане владения языком, но и не может спокойно общаться с ув. комментатором, предварительно не спросив паспортные данные последнего. Вы что, хотите, чтобы я Вам из широких штанин достал? (:

  • Преподобный Климъ 4 Июля 2009 00:46

    "Ахтунг!", ув.Ищук, будете кричать, когда предводительница очередного афтаритета к Вам приведёт, и попросить Вас взять у него интервью. (:

  • Преподобный Климъ 4 Июля 2009 00:59

    Посмотрел Вашу анкету, ув. Ольга. Не знал что Вы блондинка, извините. Но вполне еще йеб@бельна, должен Вам заметить! Когда уволят из отдела бизнеса за ашипки, вполне себя прокормите! Муагагага (:

  • hostage 4 Июля 2009 02:28

    Разговор о том, что вы настолько эээ неадекватная, что не можете согласовать слова в одном предложении. До сих пор не видите? А Бората судя по всему любите за то, что он ваш родной папа? И непонятно ваше отношение к албанскому - вы отрицаете его знание, но пишете именно с тем самым акцентом. Но спасибо ув.Климу - он пояснил, что вы блондинкО. А мамО часом не М.М.?