7 Февраля 2026 20:36
Новости
  14:29    24.7.2011

В суд передано «дело о беспорядках 13 января»

Прокуратура Рижского судебного округа передала в Рижский окружной суд уголовное дело о беспорядках 13 января 2009 года в Вецриге, по которому обвиняются 68 человек.

Как сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Лаура Пакалне, обвинения предъявлены по ч. 2 ст. 225 Уголовного закона — активное участие в массовых беспорядках, связанных в погромами, поджогами, уничтожением имущества, насилием и сопротивлением представителям власти.

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.

В отдельное дело еще раньше был выделен уголовный процесс против 6 лиц, которые уклоняются от досудебного расследования и местонахождение которых неизвестно. Еще одно дело против 2 лиц было передано суду раньше для применения принудительных мер медицинского характера.

Дело состоит из 39 томов, в его рамках было проведено свыше 700 допросов, 50 проверок показаний на месте, а также 28 различных экспертиз. В результате беспорядков потерпевшими признаны 35 юридических лиц, 21 частное лицо, а причиненный ущерб составил свыше 185,7 тыс. латов.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии