Работники приюта для животных Dzīvnieku draugs, который находится рядом с местом трагедии, ранее не замечали в округе бездомных животных. Об этом рассказала руководитель приюта Солвита Виба.

Однако при этом она отметила, что опасность для окружающих могли представлять сторожевые собаки, которые обитали на территории завода. Пока так и не ясно, кому могли принадлежать эти животные. И, соответственно, кто должен ответить за произошедшую трагедию.

Приют напуган: идёт розыск собак-убийц

Солита Виба отмечает, что ЧП очень испугало всех сотрудников приюта: если к смерти дворника имеют отношение бродячие собаки, обитающие в окрестностях, то это представляет опасность для всех. Именно поэтому службе по отлову собак необходимо как можно быстрей этих псов обнаружить.

Руководитель приюта также подчеркнула: ни работники приюта, ни добровольные помощники, ни клиенты ветклиники, ни жители окрестных домов никогда не видели в Шампетерисе стаю бродячих собак. Виба заметила: что было бы странно, если бы эти животные в поисках пропитания не заглянули на территорию приюта...

Виба пояснила также: добровольцев, приезжающих выгулять приютских собак, пугали обитающие на территории предприятия животные. «Заводские» настолько агрессивны, что людям, зачастую, даже страшно проходить мимо забора.

При этом в полиции сообщили, что к ЧП не могут быть причастны чьи-то домашние питомцы — речь идет именно о бродячих животных. Уточняется также и место нападения: оно произошло не на территории предприятия, а рядом с ним.

В свою очередь Виба напомнила: владельцы собак, которые живут на территории завода, ранее наказывались в административном порядке, поскольку выпускали животных погулять за пределы промышленной зоны, и собаки покусали прохожих. Но в Госполиции эту информацию пока не подтвердили.

NP BusinessCentre: «Это не наши собаки»

«На нашей территории нет никаких собак, их никогда и не было», — в свою очередь заявила представитель предприятия NP BusinessCentre Сигне Знотиня-Знота, указав, что «теперь люди всякого напридумывают».

Отвечая на вопрос, наказывали ли когда-нибудь компанию за нарушение правил содержания собак, Знотиня-Знота пояснила, что ей об этом ничего неизвестно, а также добавила, что территория бывшего завода очень большая и не является собственностью только одного предприятия.

В свою очередь председатель комитета по жилью и окружающей среде Рижской думы Вячеслав Степаненко указал, что колония бродячих собак в окрестностях улицы Шампетера существовала уже долгое время и кормилась отходами ближайшего супермаркета.

Напомним, по первоначальной информации трагедия произошла именно на огороженной промышленной территории, которой управляет NP Business Centre площадью 85 тыс. кв.м., а бродячие собаки могли проникнуть туда через дырки в заборе.

Жертва была брошена животными до приезда полиции

Звонок о том, что собаки напали на пожилую женщину, поступил в Службу неотложной медицинской помощи в четверг. Работники одного из расположенных на этой территории предприятий сообщили, что пострадавшая, возможно, уже мертва.

Прибывшие по вызову медики могли только констатировать смерть.

О несчастном случае информирована полиция. Когда полиция прибыла на место происшествия, собаки уже бросили свою жертву. Работники полиции обследовали окрестные дома, но обитавшие на их территории собаки не были причастны к трагедии.

По данным агентства LETA, женщина в первой в половине дня ушла в дальний конец территории завода и долго не возвращалась, поэтому работники предприятия пошли ее искать. Там они увидели четырех, вероятно, бродячих собак, которые терзали лежащее тело. У жертвы нападения была откушена ладонь, искусаны руки и ноги, сорван скальп.

О ЧП проинформирована Рижская дума, а также соответствующие службы, занимающиеся отловом бродячих животных.

Полиция просит отозваться возможных свидетелей драмы, позвонив по телефону 110.