9 Декабря 2025 14:47
Новости
  11:26    9.12.2025

В магазинах стало больше краж: что в топе у воров

В магазинах стало больше краж: что в топе у воров
За последний год число краж в торговых точках Латвии выросло примерно на 16%. Излюбленное ворами время — вторая половина дня или вечер, а также предпраздничный период, когда в торговых точках больше всего посетителей. Чаще всего крадут шоколадные конфеты, алкоголь, кофе и косметику — их можно быстро и незаметно спрятать в карман или сумку. Кассы самообслуживания в супермаркетах тоже стали способом получить желаемый товар дешевле, сообщает региональное TV Kurzeme.
Шоколадные конфеты стоят в среднем около 10 евро за килограмм и легко помещаются в карман, поэтому сладости — среди самых популярных у воров товаров. Чтобы бороться с этим, предприниматели применяют разные методы и обращают особое внимание на отдельные группы покупателей. 

«Есть группировки, есть молодежь, которая стала активно воровать энергетические напитки. Если дети ходят группами — им, видимо, интересен азарт, сначала попробовать, смотрит ли за ними кто-то», — говорит директор магазина Elvi Latvija в Лиепае Агния Романова.

В свою очередь, представительница Maxima Latvia Лиене Дупате-Угуле заявила, что сеть усиливает меры безопасности:

«Мы больше размещаем "пищалки" на отдельные продукты, которые могут быть более популярны среди воров. Думаем, как еще больше усилить охрану».

По словам руководителя внешних коммуникаций Rimi Latvia Эвериты Бычковой, список самых популярных среди воришек товаров годами остаётся неизменным: алкоголь, кофе, шоколад, косметика.

Предприниматели не хотят разглашать объем украденных товаров и размер убытков. В свою очередь, Госполиция отмечает, что в этом году число краж из торговых точек существенно увеличилось. Если в прошлом году за весь год было раскрыто более 19 тысяч краж, то в этом году за 11 месяцев — 20,5 тысячи. И это еще без данных за декабрь.

В полиции отмечают, что в большинстве случаев, если магазины сообщают о краже, нарушителей удаётся установить. Но появилась новая тенденция: на кассах самообслуживания покупатели намеренно указывают на табло неверный, более дешёвый товар или, попросив взаймы чужие карты лояльности, снимают накопленные на них чужие бонусы.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержали подозреваемого в убийстве двух знакомых девушек (дополнено) (1)

    В воскресенье утром полиция доставила в Каунасский окружной суд 29-летнего Бенаса Микутавичюса, которого подозревают в убийстве двух молодых женщин. Мужчина не сказал журналистам ни слова и в зале сидел, опустив взгляд. Его сопровождали несколько сотрудников полиции, сообщает портал Lrt.lt.
  • Полицейский "крышевал" сигаретчика: обоих отправляют под суд

    Бюро внутренней безопасности сообщает, что передало в прокуратуру дело в отношении должностного лица Госполиции за взяточничество и разглашение конфиденциальной информации, а также в отношении частного лица за взяточничество и незаконное хранение табачных изделий.
  • Суд по "гостиничному" делу Гулами: ждут согласия Дании

    Обвинительный приговор по делу о присвоении груза хлопка, за которым последовали бегство из страны, объявление в розыск, задержание в Дании и помещение в Рижскую центральную тюрьму - это лишь небольшая часть скандалов, с которыми связан предприниматель Гулам Гулами. Десять лет назад ему также было предъявлено обвинение по делу о возможном…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии