29 Марта 2024 14:21
Новости
  9:19    1.10.2015

В Латвии под угрозой отзыва — от 7 до 17,5 тысяч машин VW, Škoda и Audi

В Латвии под угрозой отзыва — от 7 до 17,5 тысяч машин VW, Škoda и Audi
dw.com
До 17 тысяч автомобилей в Латвии могут быть затронуты глобальным скандалом с дизельными двигателями Volkswagen. В «группу риска» входит не только флагманский бренд крупнейшего автопроизводителя мира — VW, но также Škoda, Audi и Seat, и не только легковые машины, но и легкие коммерческие. Дилеры утверждают, что число затронутых проблемой машин меньше, но признают, что речь идет как минимум о 7 тысячах машин. И в любом случае, как выяснил Rus.lsm.lv, пройти техосмотр без справки от дилера об устранении дефекта будет невозможно.
Суть дефекта, заключается в следующем. Бортовой компьютер автомобиля запрограммирован таким образом, что в состоянии различать, проходит ли машина проверку на стенде или же едет по реальной дороге. В первом случае компьютер переводит и двигатель, и систему очистки выхлопа в «экологический» режим, что позволяет пройти тестирование в надзорных органах. Во втором этого не происходит, и выхлопные газы оказываются существенно грязнее предельно допустимых норм, однако расход топлива уменьшается.

Первоначально эта «особенность» была выявлена регуляторами в США и относилась к автомобилям американской сборки и, всего нескольким моделям. Однако очень быстро скандал перекинулся на другие страны, включая и государства ЕС. Объектами нескольких паралелльных расследований и проверок стали машины, выпущенные с 2009 года по текущий момент.

Вчера шведское подразделение Volkswagen, согласно сообщению The Local, объявило об отзыве 225 тыс. автомобилей. В Великобритании выявлено около 1,2 млн. таких автомобилей, пишет The Guardian. Дилеры Volkswagen в Италии, Бельгии, Дании и Нидерландах остановили продажи ряда моделей с дизельными двигателями. В целом, по признанию самого «головного» Volkswagen, двигателями с дефектной программой затронуты, как передает Deutsche Welle, около 11 млн. машин. В их числе — около 5 млн. легковых Volkswagen, 2,1 млн. Audi, 1,2 млн. Škoda и 700 тысяч Seat, а также примерно 1,8 млн. единиц легкого коммерческого транспорта (микроавтобусы и грузовики, в основном — Volkswagen). Большинство из них были проданы на европейском рынке. Пока, согласно и заявлениям самой компании, и уведомлениям национальных надзорных органов, речь идет только о машинах, оборудованных широко распространенными двигателями типа ЕА189, которые продавались как отвечающие стандарту чистоты выхлопа и топливной эффективности Euro5. Автомобили Euro 6, настаивает «головной» Volkswagen, дефекта не имеют.

В латвийском надзорном органе — Дирекции безопаcности дорожного движения (CSDD) — на данный момент в Латвии зарегистрованы в общей сложности 17 445 легких коммерческих и пассажирских автомобилей с дизельными двигателями всех типов, произведенных заводами концерна Volkswagen с 2009 года.

В их число входят 11 824 транспортных средства VW, 2861 Škoda и 2760 Audi. Самыми массовыми моделями являются VW Passat (2545), VW Caddy (1681), VW Golf (1594), Škoda Octavia (1323) и VW Crafter (911). В эту статистику входят и машины, приобретенные новыми в Латвии, и, подержанные, ввезенные в страну из других государств.

Согласно письменному сообщению Volkswagen, полученному Латвийским радио-4 от местного дилера бренда Moller Auto, проблемными являются 3145 легковых автомобиля VW, 1288 коммерческих VW и 654 Audi. В данном случае речь идет исключительно об автомобилях, проданных в Латвии новыми, пояснила Латвийскому радио-4 представитель Moller Auto Latvia Анда Будлевска.

Машины с так называемого вторичного рынка, ввезенные в Латвию (мало)пользованными, в этой статистике не отражаются. В свою очередь представитель дилера марки Škoda компании Karlo motors Гирт Авотиньш, по оценкам завода Škoda, в Латвии могут находиться примерно 2500 таких машин. Cреди них есть и подержанные, но доля последних пока не известно. Кроме того, часть их этих машин уже может быть за пределами Латвии, добавил Авотиньш.

И местные дилеры, и головной Volkswagen настаивают, что все эти автомобили совершенно безопасны в эксплуатации и что концерн работает над планом исправления дефекта.

План, список дефектных моделей и рекомендации владельцам производитель обещает опубликовать «в октябре» (германские источники упоминают 7 октября).

Все работы будут осуществляться за счет производителя, подчеркивают представители Volkswagen.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии