2 Августа 2025 23:26
Новости
  9:24    22.11.2015

Брюссель ждет терактов: закрыты метро и музеи; латвийцев МИД призвал к осторожности

Брюссель ждет терактов: закрыты метро и музеи; латвийцев МИД призвал к осторожности
REUTERS
В столице Бельгии приняты беспрецедентные меры предосторожности. Власти закрыли всё, что можно было закрыть, сообщает спецкор Латвийского радио Ина Страздиня из Брюсселя. На всю ближайшую неделю закрыто метро, в том числе линии, ведущие к ж/д вокзалам. В связи с повышением уровня террористической угрозы в Бельгии МИД Латвии распространил предупреждение, призывая тех жителей Латвии, что сейчас находятся в Брюсселе, избегать посещения массовых мероприятий.
Правоохранительные органы Бельгии повысили оценку уровня террористической угрозы в столице страны до максимальной отметки. Метро не работает – закрыто во избежание нападений террористов-смертников. Гражданских лиц убедительно призывают избегать обычных мест скопления людей на улицах.

Как ранее на пресс-брифинге заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, страна располагает информацией об угрозе теракта в Бельгии, подобного парижским.

Входы в столичное метро перекрыты металлическими заборами и решетками, сообщает Латвийское радио. Во многих местах нет пояснительных надписей, и отдельные прохожие, увидев заграждения, пребывают в растерянности, созваниваются с теми, кому назначили встречу на центральной станции метрополитена. Курсируют лишь автобусы.

Закрыты музеи – Брюссельский королевский музей искусства и истории, любимый у туристов Музей инструментов и другие. Не работают концертные залы. Для гостей города, которые стремились на уик-энд посмотреть достопримечательности, это стало крайне неприятным сюрпризом.

«Ох, нет!» – простонал один британский турист, который пришел с подругой к Музею инструментов и увидел на его двери объявление.

Исторический центр Брюсселя, центральную площадь – обычное пристанище туристов, людное даже в холодное время года – «украсил» собой полицейский бронетранспортер, установленный напротив мэрии. Другой бронетранспортер стоит у центрального ж/д вокзала. Вооруженные патрули встречаются повсеместно.

Однако обычная жизнь горожан продолжается: так, мэрия все-таки работает, туда прибывают процессии женихов и невест, чтобы зарегистрировать брак в ратуше.

Кто пребывает в большом напряжении, так это торговцы в магазинах близ центральной площади. Многие рассказали Латвийскому радио, что сегодня им надо будет закрыться пораньше. Обычно все эти лавки с шоколадом, пивом и сувенирами открыты до десяти вечера, а в эту субботу власти попросили владельцев запереть двери уже в восемь. Из соображений безопасности. По отзывам подавцов, чувствуют они себя неуютно, вопреки тому, что вокруг полно вооруженных до зубов полицейских и военных.

МИД Латвии категорически не рекомендует тем, кто сейчас оказался в Бельгии, посещать концерты, семинары, спортивные и прочие публичные мероприятия. Следует избегать туристических достопримечательностей, торговых центров и по возможности не пользоваться общественным транспортом.

При себе нужно иметь хорошо заряженный мобильный телефон, чтобы при необходимости иметь возможность дать знать о своем положении. Латвийцам, находящимся в Брюсселе, нужно внимательно следить за местными источниками массовой информации и точно следовать указаниям тамошних властей.

С Консульским департаментом Латвии можно связаться по круглосуточному дежурному телефону 26 33 77 11 или по э-почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Работающие латвийцы могут бесплатно получить права (дополнено)

    С 1 августа Государственное агентство занятости (ГАЗ, NVA) приглашает подать заявку на курсы в рамках мероприятий "пожизненного образования" для освоения образовательных программ водителей транспортных средств и тракторной техники. Она проводится для повышения конкурентоспособности на рынке труда для работников и самозанятых лиц (работающих пенсионеров тоже).
  • Terra Festival: нашли наркотики. Проверки вызвали жалобы на полицию

    Полицейские проверки на Международном фестивале музыки и искусства Terra Festival в Цесисском крае вызвали жалобу: "прибыли с собаками, вели себя неподобающе, нарушили несколько законов!". Однако в Госполиции с этим не согласны. Госполиция начала 8 уголовных процессов в связи с обнаружением наркотических веществ, а также 26 административных  - за употребление запрещенных…
  • Ограбление в Старой Риге: личности обвиняемых установлены (видео) (1)

    Начальник Госполиции Армандс Рукс сообщил в программе TV3 "900 секунд", что в деле об ограблении часового магазина в Старой Риге установлены личности нескольких подозреваемых.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии