8 Ноября 2025 12:09
Новости
  11:50    5.1.2011

В биографии Юты Стрике ищут «российские эпизоды»

В распоряжение газеты Neatkarīgā попала информация, свидетельствующая о «российском прошлом» заместителя начальника KNAB Юты Стрике. Это сочтено скандальным: все материалы вместе с фотографиями газета отправит в правоохранительные органы.

Юта или Аня?

Суть публикации: в конце восьмидесятых — начале девяностых всем известная личность Юта Стрике жила совсем под другим именем – она была Анной Потаповой.

Вместе с отцом Юрием Потаповым и другими членами семьи Анна проживала в Добеле, затем переехала в Москву, куда отец – офицер специального отдела танкового полка Советской армии – был направлен на стажировку. В Москве же будущая Юта с отличием закончила среднюю школу. Хотя, по ее словам, изменение имени, — это лишь ошибка директора. Она якобы никогда не звалась Анной, просто это имя ошибочно было вписано в ее аттестат.

Странное возвращение...

В том числе упоминаются туманные обстоятельства получения латвийских документов отцом Юты Стрике – военнослужащим Юрием Потаповым. Его паспорт якобы не был внесен ни в один регистр или базу данных, что наводит на мысль о документах для спецагентов.

Тем не менее никаких проблем с ними не было. Уже в середине девяностых Юрий спокойно проживал в Латвии и работал в Латвийском военном музее.

...и остальные подробности

Упоминается также стажировка будущей высокопоставленной сотрудницы антикоррупционного бюро в датской полиции, брак с одним из руководителей военной контрразведки Майгуром Стрикисом и тесная дружба с известной в латвийской политике семьей Винькелисов (приложены фотографии).

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В России задержан бизнесмен, подозреваемый в хищении миллиона в Латвии и Литве (1)

    В России задержан, и Россия намерена экстрадировать в Литву 66-летнего предпринимателя, управлявшего группами логистических компаний в Литве и Латвии и подозреваемого в хищении крупных сумм и умышленном банкротстве компании, сообщает деловое издание Verslo zinios со ссылкой на российский деловой новостной портал РБК.
  • Задержание 9 криптомошенников: увели 600 млн евро (3)

    Европейские правоохранительные органы ликвидировали сеть финансовых мошенников и задержали девять человек, подозреваемых в мошенничестве и отмывании денег с использованием криптовалюты, сообщает eurojust.europa.eu. 
  • "Помогите поймать мошенников": латвийцы теряют квартиры и деньги (видео) (2)

    В последнее время в Государственной полиции Латвии было зарегистрировано несколько случаев, когда мошенники, выдавая себя за полицейских или сотрудников банка, обманным путем выманивают у жителей их квартиры. А именно: людей просят "поучаствовать в спецоперации по поимке мошенника, который пытается продать его имущество". Выполнив все указания мошенников,  жертва в итоге теряет…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии