28 Марта 2024 18:56
Новости
  0:26    23.4.2012

Утечки из KNAB: под подозрением еще несколько громких дел

Кроме материалов дела Latvenergo из KNAB могла произойти утечка и материалов других дел, сообщает программа Nekā personīga. Известно, что у людей, связанных с утечкой информации, на руках имеются диски и документы из разных дел. Но точный объем данных, которые оказались «на стороне», не могут сейчас установить ни KNAB, ни прокуратура.

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс сообщил, что следователи пытаются установить первоисточник утечки.

Ранее уже сообщалось, что в утечке материалов дела Latvenergo подозревают следователя KNAB Руслана Балаклейскиса. Он мог похитить документы у своего коллеги, или воспользоваться в этом чье-то помощью, поскольку сам этим делом напрямую не занимался.

В KNAB утверждают, что об утечке по делу Latvenergo знали еще до публикации их в прессе. Появление этих сведений в СМИ помогли установить подозреваемого.

Информацию предлагали Микельсонсу

Изначально записи разговоров предлагали купить главному фигуранту дела — экс-главе Latvenergo Карлису Микельсонсу. За эти сведения с него потребовали 25 000 латов. Об этом предложении Микелсонс проинформировал следователей KNAB. Правда, адвокат бывшего главы Latvenergo Эгонс Русанов эту информацию никак не комментирует.

По мнению следствия, запись телефонных разговоров Микелсонса передали журналистам в тот момент, когда их не удалось продать. Вскоре после этого KNAB сообщил, что от работы отстранен один из сотрудников бюро, который был связан с высокопоставленным государственным лицом.

Хронология скандала с утечкой

 

В начале апреля KNAB начал служебную проверку с целью выяснить, публиковались ли на интернет-портале pietiek.com материалы уголовного дела Latvenergo.

По закону, материалы находящегося в досудебном расследовании уголовного дела представляют собой тайну следствия, и ознакомиться с ними могут только должностные лица, ведущие уголовный процесс, и причастные к делу стороны — подозреваемые, свидетели, эксперты — в предусмотренном законом порядке.

Представители портала pietiek.com заявили, что опубликовали оказавшееся в его распоряжении содержание нескольких телефонных разговоров между теперь уже бывшими президентом и вице-президентом Latvenergo Карлисом Микельсонсом и Айгаром Мелько, а также бизнес-консультантом Андреем Ливановичем и представителем французского энергоконцерна Alstom Power. Разговоры были записаны в 2010 году в ходе проводившегося KNAB расследования возможного подкупа должностных лиц Latvenergo.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии