26 Апреля 2024 21:43
Новости
  16:00    23.7.2015

Ущерб в 1,5 млн: дело по обвинению экс-руководителей Pasažieru vilciens передано в суд

Ущерб в 1,5 млн: дело по обвинению экс-руководителей Pasažieru vilciens передано в суд
Прокуратуру Рижского судебного округа передала в суд обвинение четырем бывшим членам правления Pasažieru vilciens в связи с прекращением закупки новых поездов. Процесс будет рассматриваться в суде Латгальского предместья Риги.
Пока продолжается следствие, прокуратура подробностей и имен обвиняемых не разглашает. Однако, как сообщалось ранее, подозреваемыми по данному делу являются председатель правления Pasažieru vilciens Нил Фрейвалдс и три бывших члена правления предприятия Эдмунд Канцевич, Янис Петерсонс и Мартиньш Йиргенс.

По подсчетам следователей, правление Pasažieru vilciens своими преступными действиями причинило государству ущерб на сумму почти 1,5 млн евро.

Траты без поездов

В чем суть дела. В марте 2013 года Генпрокуратура рассмотрела заявление Минсообщения по поводу решения правления Pasažieru vilciens прекратить процесс закупки новых пассажирских поездов и пришла к выводу, что действия правления компании, которое 2 апреля 2012 года заключило договор с испанской компанией «Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles» (CAF), соответствуют признакам преступных деяний на государственной службе. Дело было передано для досудебного расследования Госполиции.


Конкурс на закупку 34 новых электропоездов и 7 дизельных поездов был объявлен в декабре 2009 года. Затраты на закупку и последующее обслуживание поездов в течение 30 лет планировались в размере 610,76 млн евро, в том числе 142 млн млн латов из этой суммы составляло софинансирование ЕС.

В апреле 2012 года Pasažieru vilciens заключило договор о поставках поездов с CAF, однако позже выяснилось, что подписанный руководителем правления предприятия Нилом Фрейвалдсом договор не соответствует первоначальному положению о закупке, поэтому Латвия может лишиться софинансирования ЕС.

В мае 2012 горда правление Pasažieru vilciens было уволено. Новое правление начало с CAF переговоры о внесении изменений в договор, но договоренности достичь не удалось. В октябре 2012 года Минсообщения решило обратиться в правоохранительные органы, чтобы расследовать действия прежнего правления предприятия.

Итогом стал уголовный процесс о весьма серьезных тратах. Ведь, несмотря на то, что до сих пор не был поставлен ни один поезд, в Pasažieru vilciens тратили деньги на договоры и командировки.

Часть из трат появилась тогда, когда предприятием руководил Нилс Фрейвалдс, сообщила недавно программа De facto Латвийского телевидения. Передача отмечает, что PV многократно менял как условия закупки, так и число необходимых поездов. То есть: похоже, что должностным лицам Минсообщения не было понятно, сколько и каких поездов требовалось.

Адвокат Фрейвалдса: "Никто не хочет разбираться в причинах"

Адвокат Нила Фрейвалдса Нормунд Дулевскис уже высказал журналистам мнение, что предъявление обвинений несколько преждевременно. По его словам, он и его подзащитный передали Госполиции информацию о проблемах конкурса.

-- В ответ услышали только пустые фразы, - говорит адвокат. - Ни у кого нет желания увидеть в неудачных конкурсах систему. Никто не решает вопросы систематически, изображая борьбу с ветряными мельницами.

Сейчас он надеется, что после передачи дела в суд, удастся "увидеть всю картину целиком".

-- Узнаем, что и как там ищется и анализируется, - заявил адвокат.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии