25 Апреля 2024 21:53
Новости
  16:47    2.12.2015

Какие машины предпочитают воры и почему заводские замки не помогут

Какие машины предпочитают воры и почему заводские замки не помогут
По словам полицейских, опытным автовором достаточно меньше минуты, чтобы угнать автомобиль. И еще: осторожнее посредниками, которые обещают вернуть украденное авто. Мошенники на автовозврате в последнее время проявляют активность
В Латвии растет число автомобильных краж, сообщил на специальной пресс-конференции начальник Криминальной полиции Андрей Гришин. Воров, конечно, ловят - только десять месяцев текущего года стражи порядка задержали 119 угонщиков и 17 организованных групп. Однако для пострадавших это может быть слабым утешением, ведь найти и вернуть удается только около половины украденных авто.

По данным стражей порядка, особенно осторожными нужно быть владельцам немецких машин — именно они чаще других становятся жертвами преступников.

Какие же машины предпочитают преступники и как им противостоять? Мы попытались в этом разобраться.

"Проснулся, вышел из дома, а машины уже нет"

"Добрый день! 21 октября угнали BMW X5 чёрного цвета с Дж. Дудаева 9. Рег. Номер JR8574, год выпуска 2008. Их много похожих на наших дорогах, но если вдруг кто-то увидит, позвоните, пожалуйста на номер 29923345 (в любое время дня и ночи). И если не сложно, перепостите, пожалуйста. Спасибо!"

"Внимание!!! Ночью, с 14 на 15 октября, в Пурвциемсе была угнана машина BMW 320, 95-й год, гос номер hc8182, красная, на механике, м-пакет, полукожанный Recaro салон, есть трещина на лобовом стекле и скорее всего разбито пассажирское окно. Если у кого нибудь есть какая либо информация, просьба отписаться. Вознаграждение гарантируется. Убедительная просьба репостнуть. Спасибо за внимание."

"Угнали машину!!! 14/10/2015 с набережной 11 ноября в промежуток времени с 20:00 до 22:00 была угнана машина AUDI S5 Номер JN-7219. Если Вы что-то видели или увидите данную машину пожалуйста сообщите в полицию или мне по телефону 29211780".

Эти и другие полные отчаяния посты с неимоверным количеством восклицательных знаков и обещаниями обязательно отблагодарить, можно прочитать в специализированной группе на Facebook под названием «Украден автомобиль» ("Nozagts auto. Latvija").

Как видим, уважаемые читатели, слова полицейских о любви угонщиков к изделиям немецкого автопрома подтверждаются конкретными примерами из жизни.

У одного из пострадавших - рижанина Эдуарда Лаздовского - за год украли уже два автомобиля, и оба — немецкого производства. BMW увели в начале года, а вот Audi — неделю назад.

«Проснулся, вышел из дома, а машины уже нет. У меня был шок. Я даже начал думать, вспоминать: может, я ее в другом месте оставил... Позвонил в полицию», — рассказал Эдуард LTV7. Эдуард решил искать и сам, в первые дни прочесал все дворы и переулки. Разместил объявление в интернете. Пока результатов нет.

И, к сожалению, этот результат закономерен. Ибо кража авто - это неплохо организованный бизнес.

Хозяйка VW Touran после угона: "За мной следили"

Угонами сейчас зачастую занимаются хорошо организованные группы, нередко - из представителей литовской "автомафии". Они приезжают к нам на выходные, присматривают машины в "спальных районах" и вскрывают, пока хозяева спят. Получив желаемое, преступники, среди которых встречаются и неплохие гонщики, на огромной скорости увозят "улов" через границу.

Впрочем, иногда хозяева машины просто обречены на угон - за ними заранее следят. Вот один из таких случаев: в поселке Ане Елгавский край за одну ночь было украдено два VW Touran. Третий злоумышленники пытались завести, но не смогли. Все три машины стояли на одной охраняемой автостоянке, но хозяев это не уберегло.

Ольга – одна из пострадавших, черный VW Touran 2006 года выпуска купила на Елгавском плаце. Она считает, что за ней изначально вели слежку. Она вспоминает, что когда покупала машину, ей задавали странные наводящие вопросы: а почему одна? Муж за границей. А где живете? «Я, когда эту машину покупала, мне кажется, уже тогда за этой машиной велась слежка. То есть они связаны все. Полиция сказала, что это литовская банда, то есть они из Литвы. Они давно за ними охотятся. Они знают, кто это», - пояснила пострадавшая журналистам.

Второй VW Touran 2004 года выпуска принадлежал родственнице Ольги. Машина была куплена в Литве осенью прошлого года. То, что со стоянки пытались украсть три автомобиля одной марки, наводит на мысль, что на них поступил заказ. На стоянке стояли и более дорогие машины. «Как пояснила полиция, три недели назад две машины этой же марки. В Бауске и Екабпилсе. И что охота ведется за этими «туаранами»», - указала Ольга.

Стоянка оборудована камерами видеонаблюдения. И, по словам Ольги, на видео хорошо видно, как на территорию заходят двое мужчин – один в кепке, второй постоянно прячет лицо. Не исключено, что преступников было больше. Записи переданы в полицию. Начат уголовный процесс.

Ключи не нужны

В полиции подтверждают: число автомобильных краж растет. По словам Гришина, угонов в этом году было совершено на 13% больше. Если в абсолютных цифрах - за 10 месяцев прошлого года угнали 689 автомобилей, за тот же период этого в этом — уже 781. Чаще всего угоняли автомашины "Volkswagen", "Audi", "Toyota", "BMW", "Mercedes-Benz" и "Honda" 2006-2008 года выпуска. Найти удается лишь половину.

Впрочем, полиция тоже не сидит на месте. За год удалось задержать 119 человек, связанных с угонами автомашин, а также 17 организованных групп угонщиков. Так, в конце ноября была задержана очередна из группировок. Попались они в Саласпилсе. В группу входили жители Литвы, которым особенно нравились автомашины марки "Toyota Corolla Verso", для их краж у воров имелась специальная аппаратура. Теперь им придется ответить перед законом за пять эпизодов.

Преступники осваивают все новые технологии, отмечают в полиции. Для журналистов в минувший вторник устроили своеобразный мастер-класс: показали, как угнать автомобиль за 30 секунд. Все, что необходимо — ключ от любой машины и специальное устройство, которое перепрограммирует системы автомобиля. После применения последнего машина распознает «чужой» ключ, и заводится без труда. Устройство самодельное, но можно купить и в Интернете. Цена — от пятисот евро.

«Чтобы заново запрограммировать ключ, необходимо 30 секунд. Люди, которые это делают, могут и не обладать никакими специальными навыками и знаниями», — посняет Эдвин Пандерс, директор компании Autonams, специализирующейся в том числе и на защитных автосистемах.

Для изготовления "отмычек" воры используют оборудование, предназначенное для диагностики в автосервисах. Изначально у него "мирное" назначение, однако в умелых руках оно превращается в орудие преступления.

Заводская система защиты — не преграда для грабителей, отмечает Пандерс. В ходе совместного с полицией эксперимента было проверено почти 4 с половиной тысячи автомобилей, которые находятся в зоне риска. Две трети из них взломать не составило большого труда.

-- Многие люди считают, что им хватит заводской системы безопасности. Однако это не так, как показывает практика, воры легко её обходят, - говорит Эдвин Пандерс. -- Автомобиль, который не оборудован ничем, кроме заводской системы, не соответствует текущей компетенции и технической оснащенности воров.

Любимые машину угонщиков

В этом году чаще всего угоняли автомашины марок Volkswagen, Audi, Toyota, BMW, Mercedes-Benz и Honda 2006-2008 года выпуска.

По подсчетам страховой компании BTA, воры предпочитают авто черного (35%), белого и светло-серого цветов (оба по 15%).

Девять из 10 угнанных машин 2014–2015 года выпуска – джипы.

По данным страховой компании BALTA, автоворы особенно любят джипы дороже 40 000 евро: почти 90% украденных новых/малопользованных автомобилей представляют именно этот сегмент.

Осторожно: в соцсетях появились мошенники на автовозврате

Отчаявшийся автовладелец, лишившийся своего авто, пойдет на многое, чтобы вернуть машину. Этим спешат воспользоваться обманщики, стремящиеся нажиться на чужом горе.

Госполиции в последнее время регулярно получает жалобы на мошенников, которые используя найденную в социальных сетях детальную информацию от автодельцев об украденных машинах, выдают себя за воров и требуют деньги за "возвращение" автомобиля.

Иногда мошенники запугивают владельцев авто и заявляют, что в случае их обращения в полицию машину они больше никогда не увидят.

В распоряжении полиции пока нет точных цифр о том, сколько на сегодняшний день автовладельцев попались на удочку преступников и заплатили выкуп, так и не получив свои машины.

В этой связи полиция призывает жертв угонщиков внимательно подумать прежде, чем оставлять в соцсетях подобную информацию, и ни в коем случае не идти на поводу у мошенников, а о краже незамедлительно сообщать органам правопорядка. Кроме того, в полицию необходимо сообщать и о случаях, когда кто-то предлагает обменять краденный автомобиль на деньги.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии