14 Января 2026 22:49
Новости
  7:42    16.1.2019

Уголовную ответственность за развалины решили не вводить

Уголовную ответственность за развалины решили не вводить
Парламентская подкомиссия по политике уголовного права рассмотрела предложение Министерства юстиции об уголовной ответственности за доведение зданий до опасного состояния и решила отправить его на доработку. В Рижской думе не скрывают разочарования: пустующие исторические здания превращаются в развалины, штрафы и предупреждения некоторые владельцы игнорируют годами, сообщает LTV7.
 
Подкомиссия Сейма рассмотрела сразу несколько поправок к уголовному закону — чтобы подготовить их ко второму чтению. Одну из них несколько месяцев готовили сначала нанятые столичной думой юристы, а затем отшлифовывало Министерство юстиции.

«Идея заключается в том, чтобы определить ответственность за нарушение нормативных актов, регулирующих правила эксплуатации здания. Сейчас такой ответственности нет», — подчеркнула Индра Гратковска, глава Департамента уголовных прав Министерства юстиции.

Долгие годы рижские власти пытаются решить проблему городских развалин. Памятники архитектуры приходят в упадок и представляют собой опасность для окружающих. Не помогают ни повышенная ставка налога на собственность, ни штрафы.

«Если говорить о случаях с пострадавшими — такой был давно на улице Пулквежа Бриежа, 7, когда обрушились самовольно построенные помещения. Позже были два случая, когда здания обрушились без особой причины. К счастью, без жертв. Но если посмотреть на дом на Ранькя Дамбис, там тоже могла случиться беда. А как пострадала транспортная система из-за закрытия улицы!» — заявил Эрнест Саулитис, замначальника Управления недвижимости Рижской думы.

В здании эпохи югендстиля пожар случился в конце ноября. До этого оно долгое время стояло пустым. После тушения дом оказался таким нестабильным, что пришлось заблокировать проезд, чтобы уберечь водителей и пешеходов от возможного обрушения. Вчера Ранькя Дамбис снова перекрыли, чтобы демонтировать еще одну опасную часть здания.

Введение уголовной ответственности для владельцев домов поддерживает и Министерство экономики. Правда, не в предложенной редакции.

Решено продвигать изменения к уголовному закону без поправки о владельцах зданий. Минэкономики дали месяц, чтобы подготовить свой комментарий. А затем еще примерно месяц формулировку вновь будет уточнять Минюст. Возможно, новую редакцию Сейм рассмотрит уже как отдельный законопроект.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • ВС: "Прослушки не могут быть использованы в деле картеля строителей" (дополнено) (6)

    Сенат в декабре отменил решение Административного окружного суда, который  отклонил ходатайства строительных компаний об аннулировании решения Совета по конкуренции (СК). Дело передано на повторное рассмотрение. Сенат при этом указал: СК не имел права использовать записи тайно прослушанных разговоров в качестве доказательств по этому делу. Проведение оперативных мероприятий является серьезным посягательством на основные…
  • Версии: что привело к аварии с 3 погибшими под Кемери (видео)

    Появились новые данные по трагической аварии на Вентспилсском шоссе. По информации LTV, погибшие были связаны с Латвийским государственным институтом лесного хозяйства Silava. Жертвами аварии стали бывший депутат Саласпилсской краевой думы Эрнест Моисейс, работавший в институте, а также его бывшие сотрудники Валерий Боскаченко и Владислав Бокта. 
  • Везли большую партию кокаина и марихуаны: 2 латвийцев получили сроки в Литве (1)

    В Литве осудили двух латвийских граждан за перевозку больших объёмов наркотических веществ через эту страну. Они должны были через Вильнюс доставить этот груз в Грузию.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии