3 Ноября 2026 20:11
Новости
  14:11    6.4.2021

Уголовное дело о командировке Труксниса: мэра Юрмалы оправдали (1)

Уголовное дело о командировке Труксниса: мэра Юрмалы оправдали <span class="comment-count">(1)</span>
bb.lv

 

Рижский районный суд сегодня оправдал председателя Юрмальской думы Гатиса Трукниса и руководителя бюро мэра Ингриду Вилкарсе.

Суд сегодня выслушал последние слова обвиняемых и оправдал их обоих.

Однако пока это решение суда только первой инстанции. Прокуратура может подать протест. В таком случае протест будет рассмотрен в Рижском окружном суде.

Пресс-секретарь прокуратуры Уна Реке сообщила, что прокуратура, скорее всего, подаст протест, но об этом вопрос решится, когда прокуратура ознакомится с полным решением и узнает, как суд оценил имеющиеся в деле доказательства.

Адвокат Трукниса Янис Розенбергс сказал журналистам, что мотивация решения пока неизвестна, однако, очевидно, суд прислушался к аргументам защиты, поскольку защита считает, что Трукниса нужно было оправдать, поэтому решение является логичным.

Согласно обвинению, должностное лицо, чтобы скрыть свое неоправданное отсутствие на работе, договорилось с другим лицом о том, что будет оформлено распоряжение о командировке, в которую будут внесены недостоверные сведения, и что этот документ будет использоваться в качестве оправдания отсутствия должностного лица на работе - неоправданное отсутствие.

Эта фальшивка, по версии обвинения, была передана в бухгалтерию думы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • norix 7 Апреля 2021 11:53

    у них для этих случаев есть кого сажать. В Латвии суды без доказательств работают. главное человека подходящего закрыть, а статистика на фиктивных делах поддерживается.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии