20 Апреля 2024 11:10
Новости
  16:41    3.11.2010

Убить за подпись: как маклеры заказали клиента (25)

История получилась такая: в Риге на улице Ницгалес был убит мужчина средних лет – Александр Юрьин. Он продавал собственную квартиру и обратился за помощью к маклерам. Но, получив задаток, передумал подписывать документы. Маклеры, чтобы «повлиять» на нерадивого клиента, наняли молодого человека-вышибалу. Но тот с влиянием переборщил...

Сейчас 29-летнего Романа Колмакова судят. После случившегося он пробыл под стражей всего несколько дней, после чего был отпущен и до сих пор находится под полицейским надзором. На суд приходит самостоятельно, внешне выглядит совершенно спокойным и уравновешенным. Хотя вины своей в инкриминируемых ему преступлениях не признаёт.

Что известно об обвиняемом

На скамье подсудимых — культурный и ухоженный молодой человек небольшого роста. Ни за что не скажешь, что он может оказаться жестоким убийцей и дебоширом. Но обвинению это ещё предстоит доказать.

— Дело в том, что он не так прост, как кажется, — пояснила нам после заседания прокурор Екатерина Кушакова. – Роман – бывший боксёр.

Помимо убийства при отягчающих обстоятельствах ему инкриминируется ещё и хулиганство – незадолго до «квартирного вопроса» с летальным исходом он, будучи пьяным, устроил дебош на улице. Произошло всё в центре города у театра «Дайлес». Роман повздорил с неким прохожим, после чего достал из свой машины бейсбольную биту и разбил ею машину оппонента. Досталось и мужчине – бывший спортсмен нанёс несколько ударов и ему. Но это отдельная история.

Роман – рижанин, ему ещё нет и тридцати, женат. От первого брака имеет 5-летнего сына. В нынешнем браке вместе с супругой воспитывает двух дочерей-двойняшек (им чуть более года). Живут большой семьёй — вместе с его родителями в Зиепниеккалнсе. Работает менеджером по продажам в фирме, специализация которой – установка и обслуживание водяных фильтров на крышах домов.

Сначала напоил, потом забил «клиента»

В ходе процесса выяснилось: Роман имел хорошую знакомую Жанетту, которая и вращалась в сфере купли-продажи недвижимости. Она-то и обратилась к Колмакову с заманчивым предложением: помочь ей повлиять на клиента, чтобы тот подписал все нужные документы. При благоприятном исходе боксёру сулили серьезное денежное вознаграждение. Но что-то пошло нет так...

В намеченный день – 27 сентября 2009 года – обвиняемый приехал на квартиру к Александру Юрину и, зная, что тот любит выпить, привёз с собой водки. Мужчины выпили. Но, даже будучи охмелевшим, Александр (кстати, тоже бывший спортсмен – профессиональный футболист) что-либо подписывать отказался. Романа это разозлило. Начался конфликт, в ходе которого экс-футболист получил от экс-боксера несколько тяжёлых ударов по голове. Они стали для владельца квартиры смертельными – Александр упал и скончался на месте буквально через несколько минут.

Сестра убитого: «В морге мы не сразу узнали Сашу...»

Из троих потерпевших на вчерашний процесс явиться смогла лишь Светлана Кучеренко – двоюродная сестра Александра Юрина.

Для начала потерпевшая Кучеренко предоставила суду ходатайство с просьбой взыскать с обвиняемого 1000 латов в качестве морального и материального ущерба. Большая часть от этой суммы ушла на организацию похорон и поминок.

Со слов потерпевшей выяснилось: за квартиру скопились большие долги, поэтому решено было её продать и купить что-то поменьше. Александр обратился за помощью к маклерам. Что произошло далее – никто толком и не знает. Светлане известно лишь то, что маклеры не нашли между собой общих решений, один из них начал требовать каких-то подписей. Но брат отказался подписывать бумаги, после чего его забили до смерти.

— В морге его узнать было практически невозможно, лицо было сильно изуродовано. Я узнала его по вьющимся волосам и язве на ноге. Она беспокоила Сашу, он раньше хромал, но никак не мог залечить эту рану, — со слезами на глазах рассказывала потерпевшая. — Когда о трагедии узнала тётя Матрёна, она была в ужасном состоянии, всё время плакала у себя в пансионате. А 5 июня этого года её не стало...

Убитого ещё и обокрали

До трагедии Александр получил от маклеров часть денег – 6 тысяч евро, половиной из которых сразу оплатил все долги за коммунальные платежи. Остальные три тысячи пропали бесследно.

— Мы искали везде, но не нашли этих денег, наверное, их украли. Кто были эти маклеры, мы не знаем. Женщину, вроде как, звали Жанна, а ещё с ней был некий молодой мужчина на машине Porsche Cayenne (позже выяснилось, что на этом «Порше» передвигался именно Роман Колмаков – Прим. Авт. ).

Потерпевшая на вопрос прокурора, выпивал ли Александр, не стала скрывать правды:

— Да. Саша иногда любил выпить. Причём именно водку, пиво категорически не пил из-за ноги, которая начинала воспаляться. Но он не сильно злоупотреблял алкоголем.

Промежуточный финиш

Завтра процесс продолжится – будут вызваны несколько свидетелей, среди которых бывший близкий друг Александра, тоже в прошлом футболист. Возможно, они внесут ясность в это дело.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • МОЙДОДЫР. 3 Ноября 2010 18:51

    На фоте получает пизды с расквашенным шнобелем - Каспарс Камбала, хороший баскетболист, хреновый боксёр, наркоман и воопсче славный малый.

  • Raw 3 Ноября 2010 19:37

    Ужас, в вашем комменте тоже запятой не хватает, учительница русского языка!

  • ld2c3c 3 Ноября 2010 20:39

    Боксёр - типичный портрет успешного латвийца: 30 лет, уже ездит на Кайене, но всё ещё живёт у родителей жены.

  • АФЕРИСТ 3 Ноября 2010 20:58

    А не тот ли это Роман Колмаков, у которого SIA "RK Nami" ???

  • 3 Ноября 2010 21:03

    плохая история... но погибший тоже хорош - рокас науду получил... и заднюю включил...

  • АФЕРИСТ --> "АС" 3 Ноября 2010 21:16

    А ты я смотрю судя по коментам на дельфи от 2007г. тоже с недвижкой связан был?

  • 5573 3 Ноября 2010 21:27

    А маклерице что, даже условку не дадут? Она же спровоцировала преступление, по сути.

  • Ха-ха! 4 Ноября 2010 00:32

    Вперёд, дАрАгой, беги всем рассказывать!!! Не споткнись по пути только, а то хлебало расшибёшь!

  • Сингапурский казак 4 Ноября 2010 01:08

    Крест, сукин ты сын! :) А какая тебе разница, где оставлять свои высеры, в сущности? Я навряд ли знаю тебя, но, судя по размеру помёта, всюду оставляемого тобой, ты довольно крупная рогатая скотина. Так что высирайся по своему скотскому обычаю - под себя.

  • кот 4 Ноября 2010 01:23

    А нельзя ли чуть подробней про эту Жанетту? Её фамилия, случайно, не Деткова?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии