29 Марта 2024 17:11
Новости
  9:05    13.4.2022

Убийство у Alfa в Риге: подозреваемый задержан; из-за чего началась стрельба (21)

Убийство у Alfa в Риге: подозреваемый задержан; из-за чего началась стрельба <span class="comment-count">(21)</span>
Госполиция
Сегодня утром - 13 апреля, возможный преступник, который подозревается в стрельбе около торгового центра Alfa, был задержан, - сообщила госполиция. Подозреваемому вменяется убийство одного человека и ранение еще одного.

Что случилось около Alfa

Вчера - 12 апреля, незадолго до 19:30 в Государственную полицию поступила информация о том, что в Риге на улице Стамериенас в Бикерниекском лесу недалеко от торгового центра Alfa, один человек был застрелен и еще один ранен.

Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение.

Что было дальше

После получения информации о происшествии немедленно был объявлен план "Капкан", к розыску и задержанию лица были привлечены крупные силы полиции.


Вскоре после этого полиция распространила розыскное фото подозреваемого.

Благодаря информации, предоставленной населением, в течение двух часов была установлена ​​личность мужчины и начаты работы по принадлежащим связанным с ним адресами. Около шести часов утра сотрудники полиции и спецназа задержали подозреваемого.

Из-за чего началась стрельба

Подозреваемый (1967 г. р.) ранее не привлекался к ответственности.

Информация, полученная в ходе следствия, свидетельствует о том, что между четырьмя мужчинами, которые в это время гуляли в лесу, и подозреваемым произошел бытовой конфликт, в ходе которого он застрелил одного из мужчин из незарегистрированного оружия.

Информация, доступная в настоящее время полиции, показывает, что он также стрелял в других мужчин, но те скрылись с места происшествия.

Один из участников конфликта был ранен в плечо. Он лечился в медицинском учреждении и уже выписан из него.  В полиции сообщают, что его жизни ничего не угрожает.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 и ч. 4 ст. 15 Уголовного закона – за покушение на убийство двух и более лиц. Такое правонарушение наказывается пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с испытательным надзором на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

Нецензурное видео и версии

Тем временем в соцсетях появилось видео, снятое, вероятно, одним из участников инцидента.

Изображение нападавшего из этого видео было распространено полицией с просьбой о помощи общества в поимке преступника, - указывает Degpunktā.

На видео зафиксирован словесный конфликт между нападавшим и четырьмя мужчинами. Очевидно, причастные к инциденту мужчины знали, что у нападавшего было оружие, и призывали его бросить. (См. видео ниже)

Также из разговора следует, что мужчины слышали стрельбу в лесу, поэтому обратили на нападавшего внимание, а тот всё отрицал.

В ролике очень много нецензурных выражений, и непонятно, из-за чего начался конфликт, однако троица требует, чтобы мужчина, (который известен по фото) выбросил пистолет.

Стоит также отметить, что разоружиться человека требуют довольно агрессивно, обступая со всех сторон, и даже угрожая ударить бутылкой. Слышны такие призывы:

"Ладно, вытаскивай, давай, стреляй. Мозга вообще нет? Бросай пистолет! Бросай его. Тебе с бутылкой по голове дать? Выброси пистолет. Пожалуйста, убирайся отсюда. Перестань заниматься этим ... Руки из карманов, пожалуйста! Мы уже поговорили. Давай, стреляй по этому парню! Мы не причиним тебе вреда, но, пожалуйста, ликвидируй".

Мужчина в ответ тихо говорит что-то вроде: "Парни, хорошо, я выброшу".

Однако самого момента стрельбы на видео нет. По-видимому, вскоре после завершения ролика конфликт обострился, а затем последовала стрельба по людям. Мужчина вытащил из кармана пистолет, выстрелил в одного из оппонентов, а потом, когда остальные бросились бежать, а стрелок ранил ещё одного в плечо.

В данный момент нет сведений, что подозреваемый в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

На вопрос корреспондента Degpunktā, мог ли этот конфликт быть связан именно с применением огнестрельного оружия до этого, полицейские не смогли дать комментарий, поскольку еще не все детали произошедшего ясны. "Известно, что на месте происшествия была компания из четырех мужчин и конфликт разгорелся у этой компании с еще одним отдельным мужчиной, с которым они ранее не были знакомы", - говорит начальник отдела по предотвращению и раскрытию убийств Госполиции Евгений Семенов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ик 13 Апреля 2022 09:44

    у нас уже милиция появилась весело, план капкан еще веселее :)

  • Что было дальше 13 Апреля 2022 09:49

    Ооооооочень странная история про несколько мужчин и один пестик

  • ЛАТГАЛ 13 Апреля 2022 09:55

    Самооборона от бандитов . Имена нападавших очень похожи на известную гопоту считающею себя бандитами.

  • Н. К. - Ик 13 Апреля 2022 09:58

    Спсб! Все уже - норм.

  • Доктор Гонзо 13 Апреля 2022 11:29

    Всё нормально, пожилой мужик отбился от гопников. Хотя в нашем государстве полиция только гопоту и защищает.

  • чоткий 13 Апреля 2022 11:46

    С виду вроде приличный чел. А вот «четверо отдыхающих» вызывают вопросы

  • Kristik 13 Апреля 2022 20:35

    Ludshebi na kamenu1a strelbu ostonovilibi chem huj znaet kogo lovili , prowlij chetverg gilzi sobirajut hodjat s rexom

  • Каждый участок полиции 14 Апреля 2022 08:29

    Знает +- места повышенного риска, в которых обязательно должен появляться экипаж полиции в целях профилактики и патрулирования. Вот откуда начинается безопасность. Всех кто в форме-на улицу, кто не в форме-собирать оперативную информацию. На деле же получается что те кто в форме, фиксируют в большинстве случаев тёмки, а другие потом пытаются эти тёмки безрезультатно раскрыть. Если городская полиция даёт результат, то в Пентагоне судя по результатам, больше леньтяев на хороших поджопных машинах. Некоторые из этих леньтяев во время рабочего дня успевают и по магазинам пройтись, и за воротник закинуть. Но в тёмных процессах зато все справочки подшиты, схемы нарисованы и экспертизы назначены. Всех на улицу: в любом отделе есть леньтяев, которых раз в неделю на патрулирование! Главная проблема низкой раскрываемости ( не идёт речи о гонке по процентам, а о раскрытии резонансных дел)- отсутствие информации. Информацию в кабинете не выседишь. И нет смысла показывать количество полученной информации и анализ годовой раскрываемости. Нужно менять отношение к работе а не повышать зарплату.

  • тт 14 Апреля 2022 17:22

    зря конечно вальнул , мог бы по ногам или просто в сторону толпы , а вообще мужик молодец видно что серьёзный , он же этих малолеток просил отстать от него , а что ему было делать ему бутылкой обещали настучать и их было четверо , кричать что ли ща я позову милиционера ,ну непоняли вот вам и результат, другим урок будет ,что дядьки по лесу могут со стволом ходить

  • Илья 16 Апреля 2022 19:13

    Того, который в начале видео орет что "может дать в рот" скорее всего и застрелил. Ни в коем случае не оправдываю стрелявшего, но в любой ситуации, следует думать кому и что говоришь..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии