17 Апреля 2024 01:27
Новости
  20:58    13.9.2010

Убийство авторитета Циклопа: обвиняется юрист, который помогал ему «инвестировать» (11)

«Я его не убивал, мы сотрудничали. Долг я вернул!» — заявил сегодня в суде обвиняемый юрист Игорь Ф., которому вменяют убийство Валерия Федорова (Циклопа). Но обвинение считает, что два выстрела, ставшие для Федорова смертельными, уходя произвел именно он. Вдова покойного подтверждает: долг был. А любовница убитого Маргарита рассказывает об угрозах...

Это убийство два года назад вызвало большой резонанс в прессе. Вот что тогда об этом писали:

«В минувшую пятницу вечером, около 17.00, в своем джипе Land Cruiser на ул. Дайнас в Риге был найден с многочисленными огнестрельными ранениями труп Валерия Федорова, известного как Циклоп. Ветеран «бригады Цеппелинов» после своего освобождения в 2002 году «вел себя тихо». Однако от конфликта это его не спасло: судя по всему, он был застрелен собеседником, прибывшим к нему на встречу и севшим к нему в машину».

(Подробнее о личности Циклопа и деятельности его группировки см. справку.)

По факту случившегося незамедлительно был начат уголовный процесс. Следствие тогда работало по двум основным версиям — либо убийство было связано с криминальным прошлым застреленного, либо с его бизнес-проектами.

И уже спустя две недели задержали возможного, по мнению обвинения, убийцу – ранее не судимого 37-летнего Игоря Ф. Его сразу отправили за решетку на полтора года, пока шло следствие. Только недавно Игорю поменяли меру пресечения на новую, не связанную с лишением свободы. Так что на собственный процесс он сейчас ходит самостоятельно.

Свою вину он отрицает категорически. И очень просил не упоминать свою фамилию, учитывая специфический круг друзей и «кентов» покойного: «Поймите, у меня же дети».

Мы учли. Это тот редкий случай, когда обвиняемый фигурирует у нас как Игорь Ф.

Обвиняемый: «Порох на моей куртке – не доказательство»

— Я познакомился с Федоровым в 2005 году через общего приятеля Агриса Упитиса, с которым у Федорова был общий бизнес (последний выступал инвестором). А я был юрисконсультом Агриса, — рассказывал вчера в суде Игорь. — Компания Упитиса пыталась выкупить некую территорию у Министерства обороны, до этого они брали ее в аренду. В дальнейшем я начал тесно общаться с Валерием, но дружбы между нами не было – исключительно деловые отношения. Позже он начал прибегать к моим юридическим услугам. В 2007 году я удачно продал свой дом и хотел приобрести участок земли в Огре, чтобы построить там новый дом для своей семьи. Но мне не хватало  денег, и я одолжил их у Валеры под достаточно высокие проценты (до 10% в месяц). Сумма была около трех тысяч латов. Но спустя некоторое время я все отдал.

Далее Игорь рассказал, что познакомил с Валерием и своего приятеля Генриха (гражданина Швеции), который намеревался открыть в Риге несколько клубов и развивать развлекательный бизнес. Генрих также одалживал деньги у Федорова под личное поручительство своего друга Игоря. Бывало даже, что Генрих в назначенный срок пропадал, и тогда по его долгам рассчитывался Игорь. Далее друзья решали свои вопросы сами, чтобы никто ни на кого в обиде не был. Ясно одно – Федоров в этом случае выступал в качестве ростовщика, получая проценты от займов. И Игорь этого не отрицает, так как и сам прибегал к его услугам.

За день до гибели Валерия Игорь с ним встретился. Федоров жаловался на проблемы со своим приятелем Агрисом: дескать, у них была некая сделка с суммой в шесть нулей с некими евреями-ювелирами из Германии. Но что-то не сложилось, клиенты отказались платить, а на Агриса давили «бандиты».

— Валера даже показывал мне кое-какую бумагу без имен и фамилий, спрашивая, можно ли по ней вернуть деньги, — пояснил Игорь.

— На следующий день – 28 ноября – мы снова встретились. Я сидел у него в машине, мы некоторое время разговаривали. Потом я вышел на улице К.Барона и пошел на стоянку к своей машине, чтобы ехать в детский сад за ребенком. Больше я Валеру не видел.

Причастность обвиняемого к убийству Федорова обвинение обосновывает следующими доказательствами: во-первых, следы одеколона Игоря обнаружены на пассажирском сиденье джипа Федорова. Во-вторых, оставленная в машине бутылка минералки содержала свежие следы слюны Игоря. Также были найдены и следы пороха на изъятой куртке обвиняемого.

— Я все могу объяснить, — заявляет в ответ Игорь. – Да, я действительно забыл у него в машине бутылку с газировкой, а порох... так я давно и серьезно увлекаюсь спортивной стрельбой, посещаю соответствующие выставки, езжу на охоту. Видимо, порох попал на куртку на одной из охот или в тире.

Что еще известно об обвиняемом. Сейчас ему 39 лет, ранее не судим, женат, имеет 4 детей. По профессии — юрист. Вместе со своим адвокатом Риналдом Бушем он всеми силами пытается доказать собственную невиновность. Сторона защиты настаивает: у прокурора слишком слабые доказательства. Плюс свидетели не сказали ничего толкового, а очевидцев на месте преступления не было.

Любовница Циклопа: «Он боялся за меня, как что-то чувствовал...»

Сегодня в суде выступила некая Маргарита, которая изначально очень подозрительно смотрела на скамью потерпевших, где сидела жена убитого Федорова – Анжела. Как выяснилось позже – неспроста. Маргарита сама призналась, что познакомилась с Валерием около трех лет назад, присутствовала с ним на многих сделках и была в курсе его дел. Позже между ними возникли близкие отношения.

— Он постоянно встречался с бизнес-партнерами, вкладывал в проекты большие денежные средства. А я ведь тоже помогала Валере с кредитами из своего кармана. А еще ему угрожали. От третьих лиц я даже слышала, что у кого-то он занял большую сумму и его «поставили на счетчик». А ведь он сам многим одалживал. Тот же Агрис и Генрих – владелец стрип-клуба Jockey club – были у него в долгу, — поделилась с судом своими мыслями Маргарита.

— 21 ноября я видела его в последний раз, а через неделю его убили. «Я боюсь за тебя, если я не выйду на связь, значит, что-то случилось» — это были его последние слова, адресованные мне, — говорит свидетельница.

Как сказала Маргарита, сама она никогда не звонила Валерию — тот сам ее находил. А потом он пропал...

Позже она узнала страшную новость об убийстве.

Вдова Федорова-Циклопа от компенсации ущерба отказалась

Вызвали в суд на допрос и официальную вдову Валерия Федорова. На процессе она заявила следующее:

— Я хорошо помню хронологию событий того злосчастного дня и точно знаю, что Игорь был должен моему мужу 3 тысячи латов. Сейчас он это отрицает, но я слышала их телефонные разговоры, как муж говорил об этом долге... В день убийства Валера должен был получить с Игоря тысячу латов с одной из сделок.

— Вы думаете, что Игорь застрелил вашего мужа за тысячу? – удивился судья Уминскис.

— Не знаю, что между ними там произошло. Никто не знает... – вздохнула вдова.

Промежуточный финиш

На следующем заседании начнутся судебные прения.

Для справки

Валерий Федоров (1962 г. р.) принадлежал к «старой криминальной гвардии». В 90-е он был участником гремевшей в то время банды «Цеппелинов», получивших свое название от одноименного заведения, где они изначально базировались.

В 1997 году Циклоп вместе с прочими соратниками по бригаде оказался на скамье подсудимых. Вот какие «сюжеты» им вменялись:

1) Потерпевший Алвар Б. (бывший президент фирмы «Норуна») получил от «Цеппелинов» требование платить. У них была даже расписка — причем на миллион долларов.

Сам Алвар рассказал о происхождении записки так: вообще-то он был должен 5000 долларов своему финансовому директору и гражданской жене в одном лице: Марине Т. Однако потом их отношения разладились. Она ушла из фирмы и потребовала вернуть деньги.

Поскольку денег не было никаких, Алвар, как-то будучи в подпитии, шутя отстучал Марине на компьютере бумажку: мол, должен миллион долларов... Поставил замысловатую подпись и пребывал в полной уверенности, что эту, как он выразился, «туфту» никто за документ не примет.

Однако к тому времени у Марины Т. уже были отношения — вернее, проблемы — с Циклопом и Ко. «Цепеллины» ухватилась за эту расписку обеими руками. В итоге «нагружать» начали и Марину, и Алвара — на 40 тысяч долларов.

2) Вымогательство. Федоров и его товарищи — судимый за убийство Мамьяченков и Вяженин — взяли под крышу кафе «Глиемезитис». Сначала требования были скромные: ежемесячно 100 латов (на дворе была середина 90-х, так что не такая уж и смешная сумма. — Прим. авт. ). Деньги на благотворительные цели забирал Мамьяченков, недавно освободившийся.

Сам Циклоп имел более серьезные запросы: одной из сотрудниц он выдвинул претензию на 10 тысяч долларов и дал месяц. Плюс отобрал машину и техпаспорт у попавшегося под руку охранника «Глиемезитиса»...

В итоге их взяли с поличным после получения искомых 10 тысяч: Мамьяченков и Вяженин сразу же, а осторожный Федоров, непосредственно к месту передачи денег не подъехавший, — чуть позже.

В ходе следствия потерпевшие получали перманентные, в духе времени, угрозы. В итоге одна из них получила инфаркт. А две из шести потерпевших поменяли показания и стали свидетельствовать на суде в пользу бандитов, обвиняя во всем следствие, «давившее на них».

К тому времени латвийская Фемида уже настолько устала от «соскакивающих потерпевших», что сменившие показания барменши Людмила Спириденок и Татьяна Будевич в итоге оказались осуждены по тому же делу и были взяты под стражу в зале суда.

Сами же подсудимые получили значительные сроки: Федоров — 9 лет и 6 месяцев с конфискацией имущества (впрочем, все оно оказалось заранее переписано на других).

В реальности, конечно, Циклоп всего назначенного ему срока не отсидел. Он вышел уже в 2002 году — и тут же организовал ряд фирм. Всего с 2002 по 2006 год он занимал должности в четырех ООО. Впрочем, в последнем он был освобожден от занимаемого поста еще в 2006 году.

Как признают оперативники, все это время г-н Федроров вел себя «спокойно» и в поле зрения полиции в качестве потенциального правонарушителя не попадал. Занят был, по неофициальным сведениям, тем же, что и все. Недвижимость, девелопмент...

Тем не менее наш архив свидетельствует: осенью 2007 года покойный авторитет возбудился к активности. В частности, в заинтересованных кругах прошла информация о том, что Циклоп якобы «созывает старую гвардию». Зачем? Для консолидации теневого мира Латвии и «прекращения всего этого беспредела».

Судя по всему, в этой борьбе г-н Федоров проиграл.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Знаток 13 Сентября 2010 23:03

    Ну, Упитиса-то, поди, в зале суда не было. А Игорь только за себя попросил, так что всё учли.

  • modris cers 13 Сентября 2010 23:55

    привет Дрон!!

  • И. Ищук 14 Сентября 2010 02:19

    :) Под судом же не Агрис.

  • И. Ищук 14 Сентября 2010 02:33

    И много?

  • И . Ищук 14 Сентября 2010 03:00

    :) А в каком году фуру винчика брали?

  • faton 14 Сентября 2010 17:29

    Ув.Ищук. Вы ведь сами не были на процессе. В связи с этим информация выложенная вами значительно искажена.Игорь.Ф.утверждает в том,что он не имел никаких долговых обязательств.А у вас в статье (.......Долг я вернул!).Согласись-это значительно разные утверждения.Далее...В деле не имеется никаких материалов о каких-либо "духах".Имеется одорологическая экспертиза в которой одна из четырех собачек,совторого раза вяло уловила(....... ее наверное очень"попросили") запах Игоря.Ф. Что свидетельствует о том,что он был там не последний. Будьте корректны в использовании материалов процесса.А короче не "пудрите" людям мозг.Либо ставте пометку(.....статья,по заявке обвинения.)

  • Иго 14 Сентября 2010 18:08

    Фатон, не трожь тезку! Поэтому и говорит, что не было долга, что отдал! Сами не пудрите мозги. И вообще, вы кто? Адвокат, прокурор или подсудимый?

  • Фантон 15 Сентября 2010 00:42

    Иго-ну ты прям наехал;).На твой" пробивон"поясню следующим образом:Я не прокурор,не адвокат и не подсудимый,а обычный человек,который себя чувствует полностью безправным,проживая в этом "демократическом" государстве.В котором,к твоему сведению,уже несколько лет принят закон,на основании которого у любого гр.и жителя Латвии можно провести обыск в месте его проживания без превличения понятых,и даже без самого проживающего.Иго!Как ты считаешь,как можно относиться к правовой системе нашего государства,и к тем,кто и без того извращенные законы переиначивает на свой лад? Не имею ничего личного в адрес автора статьи(каждому свой хлеб).Но твердо считаю,что в делах касающихся жизни,либо длительного срока заключения,малейшие перефразировки,либо подмена смысла цитат,является не допустимой.А главное помните:каждый может оказаться на месте обвиняемого.С Ув.Фантон

  • 3bv3v3 15 Сентября 2010 02:14

    Сам читай внимательно, молодой. У Игоря Ф. законно хранится оружие. Так что порох - никакое не доказательство.

  • Фатон 15 Сентября 2010 02:20

    ВСЕМ!Народ,о чем можно говорить,если стоит сказать слово о не совершенстве наших законов,как даже наша "свободная" пресса начинает это затирать.(Касается моего 2 комментария).

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии