28 Марта 2024 18:48
Новости
  19:57    26.4.2012

Убийство медведицы Маде: почему не использовали ружье с транквилизатором? (4)

Известный адвокат Саулведис Варпиньш обратился в Госполицию с заявлением, в котором просит начать уголовный процесс по поводу убийства сбежавшей из заповедника медведицы Маде. «Все нужно проверить, но мне кажется, что это было безответственно и жестоко», — заявил kriminal.lv адвокат.

Адвокат хочет узнать, почему специалисты не использовали все возможности, чтобы отловить медведицу. Разве нельзя было просто усыпить животное!

«В таких условиях медведице не хотелось жить?»

— В любом случае, обществу и природе нанесен ущерб. Нужно выяснить, кто в этом повинен, — считает г-н Варпиньш. — Ибо все произошло при крайне странных обстоятельствах.

В прошлом году Маде уже убегала из вольера. Значит сотрудники парка должны были предвидеть это и что-то предпринять. Отговорка, что у них не было денег на переоборудование вольера — это не оправдание. Если не можете переоборудовать, перевезите туда, где животное может жить. Но почему же ничего не было сделано?..

Ещё один вопрос: почему вообще медведица сбежала? Проблема только в заборе или в том, что в таких условиях ей не хотелось жить? Ведь то, что показывали по телевизору вызывает вопросы: животные содержатся в какой-то яме с грязью...

Ну и наконец: в официальных сообщениях говорится, что у звероловов не было другого выхода. Но больше это похоже на то, что им надоело ловить и волноваться,  и было проще убить животное. А ведь было время подготовить нормальное ружье с транквилизатором. Почему в руках звероловов оказалось ружье, стреляющее на 10 метров? Что это вообще за ружье? Они из лука что ли стрелять собрались? Есть такие ружья, которые стреляют на 30 и на 70 метров. Но тут почему-то об этом не подумали. На мой взгляд, все это выглядит несколько безответственно и жестоко, — подытожил г-н Варпиньш.

Он просит проверить, нет ли в данном ЧП признаков статьи УЗ «халатность» и статьи «жестокое обращение с животными».

– Представьте, что не зверолов, а кто-то другой застрелил медведицу — животное, которое занесено в Красную книгу Латвии. Наверняка это вызвало бы общественно возмущение. Это же не оправдание, что медведица показалась кому-то опасной!.. Животных  для того и заносят в Красную книгу, чтобы обозначить: их убивать нельзя.

Маде не была агрессивной

Ранее председатель Лигатненской краевой думы Айнарс Штейн утверждал, что медведица напала на одного из звероловов. Но позже это опровергла зверовод Велга Витола. Она пояснила прессе: медведица просто неожиданно подбежала в тот момент, когда ее подманивали печеньем. Это напугало звероловов.

Г-жа Витола не поддеривала решение пристрелить сбежавшую медведицу, настаивая, что Маде нужно было усыпить, после чего доставить в вольер. Эстонский зоопарк предоставил для этих целей специальный пистолет, стреляющий снотворным, однако радиус действия этого оружия оказался слишком мал.

В распоряжении Таллиннского зоопарка есть аналогичное оружие с более широким радиусом действия, однако латвийская сторона его не запрашивала.

Витола рассказала, что Маде, оказавшись на воле, была напугана, но в целом не была агрессивной.

Защитник природы протестует у Сейма

Сегодня один из возмущенных убийством медведицы Виестур Кавац устроил собственную акцию протеста в связи с ЧП. Он вышел к Сейму с листком, на котором было написано : «За ответственное выполнение обязанностей». Его возмущение вызвали несправедливые обвинения медведицы в том, что она разорвала собаку на хуторе (как оказалось, они с собакой просто играли, никто не пострадал), а также опоздание с доставкой транквилизатора.

Животное застрелили, оправдываясь тем, что нужно было обеспечить безопасный путь для школьников.

«Не лучше ли было дать школьникам выходной, пока не удастся изловить медведицу?» — недоумевает активист.

Как ее убили

В минувший вторник вечером в целях безопасности пришлось застрелить медведицу Маде, которая в воскресенье сбежала из вольера на территории Лигатненского природного парка. Хотя сотрудникам природного парка во вторник днем удалось найти медведицу, загнать ее в вольер так и не получилось — Маде вернулась в лес.

Во время своего путешествия медведица трижды выходила к людям, пугая владельцев частных домов.

В прошлом году Маде уже сбегала. Тогда её удалось усыпить снотворным и доставить в вольер. Но тогда же стало ясно: снотворное на животное действует плохо, из-за него поведение медведицы становилось непредсказуемым. В этот раз звероловы решили пристрелить медведицу.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Диджериду 26 Апреля 2012 21:42

    Согласна с г-ном Варпиньшем - медведица ни в чём не была виновата. Во всём виноваты люди.

  • пнглуи 27 Апреля 2012 12:14

    Комментарий удален!

  • Le Mac 27 Апреля 2012 14:53

    а это чтоб бабы и после смерти не расслаблялись)))))))))))))

  • Юлия 30 Апреля 2012 01:13

    ну да,зачем нам медведи? проще застрелить...В других странах за такое под суд и за решётку,а у наших - "не было выхода","не было денег" и т.д.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии