29 Марта 2024 18:03
Новости
  20:37    27.2.2017

У главаря контрабандистов нашли: 13 СИМ-карт, 21 мобильник, дроны и маски

У главаря контрабандистов нашли: 13 СИМ-карт, 21 мобильник, дроны и маски
Приборы ночного видения, маски на лицо, камуфляжные костюмы, дроны, радиопередатчики с полной комплектацией, снегоход и наемная рабочая сила. Таково было снаряжение членов преступной группировки 35-летнего Игоря Боговского из Обиницы, которые почти три года переправляли через юго-восточную границу Эстонии контрабандные сигареты. Об итогах "дела Боговского" рассказывает издание Postimees.
Задержание

Подозрение, что через зеленую часть границы по ночам проходит контрабанда, было у правоохранительных органов Южной Эстонии уже некоторое время.

Снова и снова пограничники обнаруживали протоптанные тропки. Один раз на рассвете позади приграничной деревни на лугу были найдены брошенные коробки с сигаретами, хозяин которых растворился в воздухе.

Пару раз на границе в Вырумаа задерживали автомобили с тонированными стеклами, в которых молодые водители ввозили в страну контрабандные сигареты без акцизных марок. И хотя обстоятельства менялись, все ниточки зачастую вели к одному и тому же человеку - живущему на случайные заработки Игорю Боговскому.

Круг замкнулся в декабре 2015 года, за два дня до Рождества.

Деревня Веретиня расположена в 200 метрах от границы, по другую сторону которой, в России, находятся деревни Уланово и Бабино, откуда удобно забирать нелегальный товар. Ближайший пограничный пункт Эстонии, Койдула, в шести километрах по прямой. Ночью между 3.23 и 3.53 как минимум три неопознанных человека во главе с Боговским в волости Меремяэ, недалеко от Веретиня проносили через границу в Эстонию 120 000 контрабандных сигарет.

В 4.53 Боговски с мобильным телефоном в руках, уже на эстонской стороне, караулил в условленном месте в 850 метрах от границы. Его задачей было проинформировать других, когда пограничников не будет.

В 5.53 с помощью GPS-устройств другие участники группировки, нагруженные контрабандой, достигли места встречи, и вот тут вмешались пограничники. Контрабандисты бросили коробки и сбежали, но Боговский был пойман по горячим следам.

Продуманная схема

Скоро стало ясно, что был задержан старый знакомый. Еще в январе 2013 года Боговский нанял трех человек, которые должны были на машине доставить в Тарту для дальнейшей перепродажи 200 000 контрабандных сигарет. Сам он ехал впереди, чтобы подстраховывать груз от полиции, но в два часа ночи работники таможни задержали машину на шоссе.

В том же году накануне Рождества Боговский организовал новую акцию. В тот раз промышляющие в России соучастники преступления спрятали в лесу у деревни Верхулитса 120 000 сигарет. Боговский заплатил трем людям, задачей которых было принести часть контрабанды и охранять ее. В 23.20 пограничники задержали одного из них, у которого был изъят данный ему Боговским телефон.

Эти провалы не остановили злоумышленников, но сам Боговский чаще осуществлял руководство, а для выполнения грязной работы нанимал других.

Например, ночью 26 июня 2015 года в Выру проигнорировал сигналы полиции об остановке и скрылся автомобиль, который позже был обнаружен брошенным с 18 коробками контрабандных сигарет. Вскоре были задержаны два нанятых Боговским человека.

Ведущий это дело окружной прокурор Маргус Леллеп говорит, что Боговский был организатором схемы со стороны Эстонии, так называемым мозгом группировки. Он хорошо знал местность между деревнями Маринова и Верхулитса, а также, как там передвигаются пограничники и местные жители.

Все эпизоды начинались одинаково: через пограничный пункт Койдула или Лухамаа легально из России в Эстонию проходили пять-восемь человек, в основном безработные российские мужчины, имеющие двойное гражданство или эстонскую визу.

«Следуя инструкции, они на машине доезжали до нужного места, где ночью перебегали через границу в Россию, брали оттуда ящики и возвращались в Эстонию, - рассказывает Леллеп. - Проходили километр-два, оставляли коробки в поле и уходили. А за коробками приезжали на машинах уже другие люди».

При обыске был найден дрон, который во время совершения преступлений являлся глазами контрабандистов. В основном все происходило в ночное время, поэтому использовались приборы ночного видения, GPS, специальная камуфляжная одежда. Контрабандисты, проходившие своими тайными тропами, действовали круглый год. Леллеп говорит, что на границе действительно есть места, где можно скрытно передвигаться.

Важную роль в обеспечении безопасности играли средства связи: охранники, у которых были мобильные телефоны и радиопередатчики, предупреждали, если видели пограничников или местных жителей.

Когда же путь был свободен, ящики с сигаретами складывали в таких местах, где люди с эстонской стороны могли их легко найти.

Закулисье сигаретного бизнеса

Сообщников главарь группировки искал в кругу знакомых. Большинство из них были местные безработные молодые люди.

Сам Боговский не торговал сигаретами, а передавал их занимающимся перепродажей людям. По словам Леллепа, преимущественно контрабанда переправлялась в Тарту, известны и места передачи. Была задействована целая цепочка.

Выгода была очевидной: если в России коробка с 10 000 сигарет стоила 300 евро, в Эстонии на черном рынке ее стоимость уже была 700 евро. За каждое пересечение границы приносилось по три коробки. В зависимости от численности группировки и частоты переходов через границу, в течение одной операции проносили от шести до 20 коробок контрабандных сигарет. Прибыль измерялась в тысячах евро, но каждый наемный работник получал всего 50-100 евро.

После ареста у Боговского было найдены 13 СИМ-карт и 21 мобильный телефон, дроны, маски и другое оборудование, предназначенное для облегчения переправки контрабанды.

Кто помогал Боговскому со стороны России, неизвестно, поскольку на его соучастников выйти не удалось.

Также никто не знает, как много контрабандных сигарет Боговский поставил на черный рынок за эти годы. Прокуратуре удалось доказать пять эпизодов или 460 000 контрабандных сигарет.

Итоги дела

Боговский - единственный, кто получил реальный срок: один год и один месяц тюремного заключения, остаток которого будет отбываться условно. Жители Южной Эстонии Алексей Пурге, Кенти Ильвер, Леонид Егоров и Константин Севериков получили условное тюремное наказание. Большинство соучастников преступления так и не пойманы.


Источник: Rus.Postimees.ee

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии