4 Ноября 2026 05:17
Новости
  17:53    6.10.2010

«Турецко-китайский отмыв»: дело идет в суд

Прокурор Юрис Лочмелис начал криминальное делопроизводство против 16 персон, которые являются злостными неплательщиками налогов и так называемыми мывщиками денег. Это дело, в котором фигурируют 64 реальных предприятия, было начато еще два года назад. Теперь с ним будет разбираться суд.

Организаторами схемы считаются трое человек (их имена держатся в секрете). К ним Служба госдоходов Латвии (СГД) просить применить 218-ю статью об укрывательстве от налогов (часть 3 – «в крупных размерах и в группе») и 195-ю статью (часть 3 – «легализация преступно нажитых средств в больших объемах, совершенная в группе»). Эти люди задействовали в своей схеме знакомых и родственников, на имена которых и регистрировали несуществующие фирмы.

Остальным 14 лицам, которые  реально работали на втянутых  в схему отмыва предприятиях, СГД инкриминирует лишь 218-ю статью.

Названия фирм пока не разглашаются. Но известно, что в данной схеме фиктивные предприятия якобы предоставляли действующим клиентам услуги по строительству, юридические консультации и  исследования рынка.

Все «буферные» предприятия находились под четким контролем группировки. Настоящие же предприятия подготавливали и отправляли в СГД отчеты, содержащие ложную информацию.

Также известно, что участники «мыва» для сокрытия схемы меняли валюту сделок. Позже деньги переводились на частные и юридические счета в Китай, Турцию и США.

В общей сложности в период с 2007 по 2008 год госбюджету Латвии был нанесен ущерб более чем в 1 миллион латов.

СГД поясняет, что одно из предприятий уже полностью рассчиталось с долгом государству по налогам, выплатив в госказну 30 тыс. латов, а должностные лица двух других предприятий изъявили желание выплачивать долги постепенно.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии