3 Ноября 2026 13:50
Новости
  12:39    13.10.2010

Загадочная смерть латвийца в Польше: что скрывает работодатель?

Государственная трудовая инспекция (ГТИ) столкнулась с вопиющим случаем: некая латвийская фирма, трудоустроившая человека в Польшу, уже почти месяц скрывает его тело (мужчина трагически погиб) и отказывается транспортировать его на родину. Родные в шоке.

Как сообщает Degpunktā, трагедия с 36-летним Александром произошла еще 16 сентября, но ее обстоятельства до сих пор покрыты мраком неизвестности. Известна первоначальная версия, отметила руководитель ГТИ Байба Пукюкалне: данный работник проверял остатки горючего в баке, который неожиданно взорвался. Чуть позже версия сменилась на следующую: работник был облит бензином и подожжен, возможно, от чьей-то сигареты. Так что ГТИ не знает, что  произошло на самом деле, и пытается это выяснить у своих польских коллег.

На фотографиях трейлера, на котором перевозили легковые автомашины, в верхней части видны следы возгорания. Но в Латвии, когда грузовик прибыл сюда, об этом умолчали.

Покюкалне сказала, что работодатель должен был самостоятельно провести расследование случившегося, но вместо этого он предпочел обо всем умолчать. О трагедии ГТИ сообщили родственники погибшего.

— Работодатель беспокоился лишь о сохранности и транспортировке своего имущества. Нам мало верится, что поляки не разрешили бы вывезти из своей страны тело подданного Латвии. Хотя уже на следующий день частично пострадавшая машина была возвращена фирме, — рассказала представитель ГТИ.

Директор ГТИ Арнис Лухсе пояснил, что это первый подобный случай в их практике, когда работодатель поступает так цинично:

— Он не заботился о своем работнике, но уже на следующий день прибежал за своей машиной, даже не поинтересовавшись, жив ли раненый.

Лухсе считает, что конкретный работодатель не застраховал шофера, работающего на него и регулярно ездившего за границу. Поэтому всю ответственность за случившееся он должен взять на себя.

И напоследок. Было озвучено название это фирмы – Ertrans. Отыскать ее по юридическому адресу не удалось. По телефону начальство говорить отказалось, отметив лишь, что через два дня останки Александра будут в Латвии.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии