25 Апреля 2024 07:29
Новости
  13:54    13.6.2011

Убийство соперницы: дама не хочет сидеть 9 лет (дополнено) (49)

Борьба за сердце мужчины закончилась для двух дам трагично – одна из них теперь покоится на кладбище, а другая за хладнокровное убийство получила серьезный срок — 9 лет тюрьмы. Что существенно: обе дамы вполне солидные, уважаемые. Подруги и сослуживцы отзываются о них очень хорошо. А вот герой этой истории имел весьма спорную репутацию...

Сегодня в этом деле должен был разбираться Верховный суд.

Когда возлюбленный — бывший зек

Труп 45-летней Светланы был найден в одной из квартир Екабпилса 25 мая 2010 года. На теле убитой было констатировано 9 ножевых ранений в область шеи и груди.

По подозрению в совершении расправы над Светланой вскоре были задержаны 52-летняя Зинаида и 42-летний Марис. Позже обвинения были предъявлены лишь Зинаиде, а Марис отпущен на свободу.

Обвиняемой грозило до 15 лет тюрьмы.

Как выяснилось, причиной трагедии стала любовь обеих дам к Марису.

Сам он неоднократно был судим — преимущественно за хулиганство. Не скрывает, что 20 лет назад употреблял наркотики и его даже пытались за это посадить. Но обошлось. Сейчас почти не употребляет.

Ныне Марис — официально безработный, ежемесячно получает от государства 40-латовое пособие. На такие деньги прожить сложно, поэтому приходится перебиваться случайными заработками. Иногда что-то ремонтировал.

Любовный треугольник

Марис не женат, подруг у него много.

Зинаида несколько лет жила в соседней квартире. Постепенно с женщиной, которая старше его на 10 лет, у  Мариса возникли дружеские отношения.

— Она начала заходить ко мне все чаще, иногда оставалась и на ночь. Но в последнее время такое происходило реже — в ее квартиру въехали родители, а она переехала в их «трешку». Родители просто не смогли оплачивать квартиру, поэтому они и поменялись. Там я ей помог сделать ремонт.

Зине нравился Марис, но надежд на серьезные отношения он не давал.

— Я всегда говорил Зине — ничего большего не будет, пусть просто забудет, — признался Марис в разговоре с «Вакара зиняс». — Мог позволить ей пожить у себя, но ей пришлось бы уйти, если бы я попросил. Я часто спрашивал ее, зачем я ей такой нужен — бывший наркоман, еще и выпиваю, ведь она могла найти мужчину получше...

Светлана тоже проживала поблизости. Марис характеризует ее следующим образом:

— Хорошая женщина была, работала в магазине мужа сестры. Мы недавно знакомы, несколько раз посидели вместе.

Зина, узнав, что у ее мужчины завязываются отношения с новой подругой, сильно ревновала и даже закатила скандал. Марис пообещал, что все будет хорошо.

Чистосердечное признание

В день убийства утром Марис навестил Зину в новой квартире, помог привести в порядок балкон. Потом каждый пошел по своим делам: Зинаида к родителям, а Марис встретил двоих своих друзей. С ними была Светлана.

— Купили пивка, Свете — мокку и пошли ко мне, — вспоминает Марис.

Момент, когда в квартиру ворвалась Зина, мужчина якобы не помнит. От ответа, как все произошло, уклоняется. Говорит лишь, что когда проснулся, на полу уже лежала Света в луже крови. Больше никого в квартире не было.

Он подошел к ней, попытался поднять, потом вызвал скорую и полицию.

— Полицейские меня сразу забрали, потому что все вокруг было в крови. Я сказал следователям, что, скорее всего, это сделал я, но совсем ничего не помню. Но полиция моей вины не увидела, сказали, что я свидетель. А Зина во всем созналась.

Через несколько дней Марис встретил друга, который тоже был очевидцем убийства Светланы. Тот рассказал ему, что Зина подсыпала клофелин Марису и Свете в напитки. Приятель тоже пытался выпить из стакана Мариса, но Зина его остановила.

Марис долго не мог поверить, что это могла сделать Зина.

— Она очень спокойный человек, хоть и ревнивая, — характеризует он подругу. — А меня все время мучает совесть. Я готов разделить вину с ней пополам.

«И зачем ей был нужен этот уголовник?»

Обе женщины имели как благоустроенные квартиры, так и неплохо оплачиваемые работы. Светлана работала продавцом, а Зинаида трудилась в пансионате по уходу за пожилыми людьми.

— Не понимаю, что Зина нашла в этом уголовнике, — разоткровенничалась с журналистами ее соседка. — Хотя да, он мог нажать нужные кнопочки и найти подход к человеку.

Директор пансионата, где пять лет работала женщина, характеризует ее как добросовестную и честную, никогда ни на кого не повышающую голоса. За все время работы на нее никто ни разу не пожаловался.

— На нее всегда можно было положиться. Да и с алкоголем у нее проблем не было.

Задержание Зины стало настоящим шоком для ее коллег.

— Это все из-за этого мужчины, — вспоминают коллеги. — Она частенько с ним созванивалась, называла его разными ласковыми словами.

Светлана тоже была женщиной доброй и сердечной. Хотя лет десять назад и любила выпить, в последнее время ее пьяной никто не видел.

Она работала в магазине с 8.00 до 22.00, ездила на работу на велосипеде, — говорит соседка Антонина. — У нее был постоянный друг, который регулярно приходил в гости. Пару месяцев назад он как-то заявился ночью и начал ломиться именно в мою квартиру, выкрикивая, что если не открою, Свете конец. Я вызвала полицию, они его успокоили... А сейчас вот Светы больше нет.

Промежуточный финиш

В суде первой инстанции Зинаида признала вину частично. Она заявила, что ударила Светлану ножом только один раз, испугалась и убежала. Даже нож из тела не вытащила. Далее она воспользовалась своим правом молчать.

Её приговорили к 9 годам тюрьмы. Потерпевшему она должна  возместить ущерб материальный в размере 683 латов и моральный — 1000 латов. Ещё 600 латов полагается государству, которое уже возместило потерпевшему эту сумму.

Однако приговор был оспорен. Сейчас его пересматривает Верховный суд. Сегодня из-за неявки свидетелей процесс был перенесен.

Оставить комментарий

Комментарии

  • shenao-shop.pЃ 16 Мая 2014 22:33

    Наш магазин предлагает бады, препараты для похудения, потенции, тампоны, прокладки, контрацептивы, озонатор воды и воздуха, препараты в аптечку, косметику, турмалиновую продукцию и многое другое. Оптовые покупатели приветствуются. Вот ссылка для самолично сайт,кому надо http://www.shenao-shop.ru/

  • sergeysman 18 Мая 2014 13:18

  • brigen 31 Мая 2014 15:23

    „авеча сломалсЯ нетбук могу утверждать полностью доволен работой компании по ремонту компьютеров it-service_corp, советую всем

  • boogerman_20ЂЇ 15 Июня 2014 14:56

    Всем Привет! Заходите на Отличный сервис партнерских программ. Заработок на пассиве! .

  • 22 Июня 2014 11:27

  • eytger1977 23 Июня 2014 22:40

    Без технических сложностей — быстро, выгодно, надежно! =

  • sergeysman 26 Июня 2014 14:30

    Microsoft Flight Simulator 2004 -

  • Qwertty 4 Июля 2014 12:01

    Каждому Доброе утро! Заходите qwertty.net на onlain girls

  • boogerman_20 f 9 Июля 2014 11:42

    Каждому Доброе утро! Заработок в интернете и другие полезности http://www.youtube.com/playlist?list=PLNdk40rji0YijqecyxDohM6OaVMZOFdcd .

  • Pit.78 11 Июля 2014 13:53

    Всем http://vulkan.lviv.ua Welcome http://vulkan.lviv.ua

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии