28 Апреля 2024 19:41
Новости
  9:43    15.4.2020

Терминал газа в Скулте: энергетическая независимость или новый КОЗ?

Терминал газа в Скулте: энергетическая независимость или новый КОЗ?
О строительстве терминала сжиженного газа в порту Скулте и газопровода до Инчукалнского газохранилища говорят вот уже несколько лет. Однако реальная активность началась летом прошлого года. Предприятие "Skulte LNG Terminal" организовало общественное обсуждение, и в некоторых волостях результаты были очень неблагоприятными для проекта. Интересы, которые могут стоять за продвижением этого проекта, активно обсуждаются в латвийских СМИ.
Тем не менее, поговаривают о различных планах по привлечению инвесторов, принятии обязательств по обязательной закупке газа от имени государства, о политическом лоббировании, а также о подчинении административно-территориальной реформы этому проекту, пишет jauns.lv.

Проект на 90 миллионов

Намеченный проект предусматривает в акватории порта Скулте в 2,5 километрах от берега построить большую, 300-метровую платформу, к которой сможет пристать грузовое судно с грузовой вместимостью от 40 000 до 170 000 кубометров. 

Сжиженный газ получается из природного газа при обработке при температуре минус 160 градусов с уменьшением объема 600 раз. Прямо на платформе сжиженный газ будет преобразовываться обратно в летучий и по 40-километровому газопроводу под землёй доставляться в подземное хранилище в Инчукалнсе.

Общая стоимость проекта составляет около 90 миллионов евро. Разработчики проекта утверждают, что 85% этой суммы готов инвестировать некий коммерческий банк США, а оставшиеся 15% нужно обеспечить стратегическому партнеру.

Конкуренция с Литвой

Напомним, что в Литве газовый терминал, который фактически является судном-газовозом, работает уже с 2015 года, но разработчики проекта Скулте утверждают, что объем инвестиций будет по меньшей мере в шесть раз меньше. Расходы на содержание составят в два с половиной - три раз меньше, так как не понадобятся резервуары для хранения газа.

Даже прогнозируется, что Клайпедский терминал не выдержит конкуренцию и прекратит деятельность. Кстати, в Литве за использование терминала все газовые потребители платят особую пошлину – что-то вроде латвийского КОЗ. Предприятие также обещает инвестиции в строительство на 50 млн евро, 50 новых рабочих мест и возможную газификацию города Лимбажи.

Тем не менее, местные жители яростно против проекта.

Объединение краев

После реакции на общественном обсуждении стало ясно, что единственная возможность реализовать проект – добиться, чтобы ему был присвоен статус объекта национальной важности. В таком случае с населением больше ничего согласовывать не надо, а нужную землю государство сможет отнять, компенсировав только кадастровую стоимость.

В этом случае государство должно принять участие в проекте – хотя бы взять на определенные обязательства. О том, что такой план могут реализовать, косвенно свидетельствует и внезапное решение Сейма о создании Саулкрастского края, приложив к нему Сейскую, Видрижскую и Ледургскую волости, так как в рамках одного края строительство такого объекта легче реализовать. План Министерства охраны среды и регионального развития изначально предусматривал присоединение Саулкрасты к Адажи.

Обслуживание газопровода или даже строительство может взять на себя частично принадлежащий государству (34% акций) управляющий газохранилищем Инчукалнса "Conexus Baltic Grid". В недавнем прошлом 34% акций этого предприятия принадлежали и российскому "Газпрому". Чтобы соответствовать законодательству Европейского Союза, россияне были вынуждены продать свои акции на аукционе, но новый владелец до сих пор неизвестен.

Спонсор консервативных

Еще в середине прошлого года бывший министр экономики Ральф Немиро был настроен против в отношении этого проекта очень оптимистично и даже начал реальные переговоры со стратегическим инвестором из Южной Кореи. Свою заинтересованность выказала "Korea gas Corporation" (Kogas) – основанная в 1983 году государственная компания, которая является крупнейшим импортером сжиженного газа в мире.

В октябре прошлого года во время визита в Южную Корею даже планировалось подписать протокол о намерениях, предусматривающий дальнейшие шаги в развитии проекта. Трудно сказать, что произошло, но с тех пор о корейцах больше ничего не слышно, и в продвижении всех инициатив в проекте перенял проживающий в США Алоиз Петерис Рагаушс, почетный консул Латвии в Хьюстоне.

Информация о нем очень скупа. Известно, что Рагаушс работает в компании, которая непосредственно связана со строительством, эксплуатацией и содержанием газопроводов. В интервью латышской газете в Америке он сказал, что идея такого газового терминала у него появилась уже семь лет назад, но Литва опередила.

Второе дыхание проект получил, когда перед выборами в Сейм с Рагаушсом в США встретились политики консервативной партии Янис Борданс и Гатис Эглитис. Беседа, скорее всего, была успешной, поскольку Рагаушс стал одним из крупнейших спонсоров партии, а консервативные - самыми активным сторонникам Скултского терминала.

Без государственных гарантий не обойтись

Очевидно, что у самого Рагаушса денег на развитие такого проекта нет, и любой инвестор хочет гарантий. Вероятнее всего, что с большими надеждами на этот лакомый кусок, учитывая страну проживания Рагаушса, смотрят поставщики из США.

Правда, для американского газа, полученного из сланцев, себестоимость выше, чем у получаемого в Норвегии и в России, поэтому надо думать о том, как гарантировать эти поставки. Рагаушс также никогда не скрывал, что два основных условия успешной реализации: это объявление проекта объектом национальных интересов и долгосрочные гарантии по закупке определенного количества газа со стороны государственной компании Latvenergo.

В этом нет ничего плохого, и энергетическая независимость очень важна, но главный вопрос, будут ли этот газ продавать по биржевым ценам или цена будет фиксированной. В случае фиксированной цены, это грозит жителям Латвии, как конечным потребителям, превратиться в очередной КОЗ на долгие годы. В политических кулуарах ходят слухи о том, что именно Немиро не хотел одобрять принятие таких обязательств Latvenergo и являлся главной причиной заваливания этой идеи.

Интерес Юриса Савицкиса

Интересно, что один из крупнейших предпринимателей латвийской газовой отрасли, руководитель Itera Latvija Юрис Савицкис, высказывался положительно об этом замысле.

В интервью программе TV3 Nekā personīga Савицкис заявил: "Если мы строим терминалы в Скулте, мы абсолютно независимы как от литовского терминала в Клайпеде, так и от российских поставок. У нас есть газ из трубопровода, который идет из России, у нас есть свой Инчукалнс, у нас есть свой терминал, и газ на этот терминал может быть привезен из любой точки мира. Конечно, самое близкое было бы доставлять сжиженный природный газ из России – так что русские конкурируют сами с собой сжиженным газом и природным газом, как им выгоднее. Но мы сможем получать газ из Норвегии и Америки, так что мы будем совершенно независимы в этом смысле».

О политической кухне в этом проекте заставляет думать также высказывание представителя партии KP LV в Твиттере: "Чтобы остаться в правительстве, у нас было только два условия – [Янис] Витенбергс становится министром экономики, а Немиро – руководителем комиссии по народному хозяйству [Сейма]. Что с Кариньша сторговала JKP, пусть остается на их совести».

Неофициальная информация свидетельствует о том, что сторговали как раз именно государственную поддержку для Скултского терминала, о чем Кариньш до сих пор говорил весьма сдержанно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии