30 Апреля 2026 18:13
Новости
  10:46    1.11.2019

Как таможенник «просмотрел» 2 партии сигарет из России и попал под суд

Как таможенник «просмотрел» 2 партии сигарет из России и попал под суд
Погранохрана
Сенат 15 октября рассмотрел дело таможенника А., которого обвиняли в преднамеренном бездействии должностного лица, которое повлекло ущерб для государства и вызвало тяжкие последствия. Он не заметил крупную партию контрабандных сигарет, которые привезли из России. Известный адвокат Эгон Русанов, защищая стража границы, настаивал, что суд неправильно интерпретировал ситуацию. Но того все же наказали.

Таможенников судили за то, что 18-19 марта 2010 года А., будучи старшим таможенным надзирателем, проверил две машины, следующих из России ( Audi 100 AVANT и Audi 200 AVANT) и пропустил их в Латвию.


Второй таможенник - капрал Б., также не нашел в авто ничего подозрительного, и они оба поставили свои печати в талонах таможенного контроля. Но после этого в обеих машинах обнаружили контрабандные сигареты. Акцизный налог с обеих партий составил бы 51 312,27 евро.

 

22 марта 2017 года Резекненский суд приговорил А. к 2 годам условно, вместе с коллегой Б., который приговор оспаривать не стал.

Латгальский окружной суд, пересматривая дело, изменил приговор на 100 часов принудительных работ. Позже Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение, и, наконец, 22 февраля 2019 года Латгальский окружной суд снова признал обоих виновными и приговорил к 100 часам принудительны работ.

Адвокат Э. Русанов, защищая А., настаивал, что суд неправильно интерпретировал обстоятельства дела. Фактически, сигареты не были ввезены Латвию и запущены в свободный оборот, они еще только находились в машинах, указал защитник.

Но суд с этим не согласился. В приговоре указано, что таможенный пункт - это уже территория и Латвии, и Европейского сообщества. Таким образом пересмотра дела добиться не удалось,  прежний приговор остался без изменений.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: 12290000213.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул 7 рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…
  • Криминальный плот: в Даугаве выловили 80 000 сигарет "NZ Gold" и «Queen Superslim»

    В воскресенье, 26 апреля, сотрудники Государственной пограничной службы Латвии предотвратили попытку незаконного провоза табачных изделий через латвийско-белорусскую границу, достав из Даугавы плот с контрабандным грузом.
  • Нелегалы: задержан Volvo с 5 азиатами. Как 2 перевозчиков получили 11 лет тюрьмы

    В минувшую субботу, 25 апреля, пограничники задержали гражданина Латвии, который перевозил группу нелегалов азиатского происхождения. Тем временем Верховный суд (Сенат) одобрил суровый приговор для двух перевозчиков, которые транспортировали через Латвию граждан Ирака.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии