28 Апреля 2024 15:59
Новости
  11:08    27.7.2023

"Таксисты в аэропорту "Рига" дерут по 200 евро за поездку!" (1)

&quot;Таксисты в аэропорту &quot;Рига&quot; дерут по 200 евро за поездку!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
В разгар туристического сезона вновь звучат жалобы на недобросовестных таксистов в аэропорту "Рига". Они берут с туристов непомерные суммы за поездку в центр города. Честные таксисты обеспокоены тем, что мошенники становятся все более агрессивными. Они даже вырывают чемоданы из рук людей, чтобы заставить их сесть в свою машину. У полиции не хватает ресурсов для борьбы с ними. Единственная надежда на то, что ситуация изменится к лучшему, - это введение предельного тарифа путем внесения поправок в законодательство, сообщает TV3 Ziņas.
Телеканал TV3 организовал интервью с представителями полиции, поэтому неудивительно, что, пока в аэропорту стоит фургон с мигалками, мошенники себя не проявляют. Но когда полиции нет рядом, картина совсем другая.

В социальных сетях появляются сообщения о том, что мошенники пытаются заманить в свои машины наивных туристов, чтобы взять с них огромные суммы за поездку. У места, где туристы выходят на улицу, разрешено парковаться только такси двух компаний, тарифы которых относительно невысоки. Таксисты, чьи легальные тарифы гораздо выше, паркуются подальше и, завидев иностранцев, пытаются уговорить их сесть в свои машины. Разница в цене почти трехкратная. 

В нескольких метрах от аэропорта находится полицейский участок. Там говорят, что у них другие приоритеты. У сотрудников полиции аэропорта трудный день - им часто приходится иметь дело с пьяными пассажирами или с теми, кто готов наброситься с кулаками, потому что опоздал на рейс, о чем свидетельствует дыра, пробитая в стене полицейского участка. Приходится иметь дело с владельцами беспилотников, угрожающих безопасности полетов. Нет средств на борьбу с мошенниками-таксистами!

"Мы стараемся это контролировать, несколько раз в день проезжает группа полиции, обходит, предупреждает, они знают наших полицейских, мы принимаем превентивные меры, когда находимся там, но у полиции нет ресурсов, чтобы мы круглосуточно стояли у выхода", - говорит начальник отделения полиции аэропорта "Рига" Денис Яцкивс.

И даже это вряд ли изменило бы ситуацию - говорят на заднем плане честные таксисты.

"Бывало и так - подходит ко мне человек, выхватывает чемодан, перетаскивает его через дорогу. Они все больше и больше наглеют! Работы мало, конкуренция ужесточается", - говорят таксисты.

Если честные таксисты берут за проезд до центра около 20 евро, в зависимости от загруженности, то нелегалы не стесняются "доить" самых наивных туристов до последнего.

"По-моему, рекорд - 200 евро до центра, но это уже, как говорится, на уровне слухов", - говорит один из таксистов.

"Допустим, можно нажать кнопку "ночное время", турист этого не видит. Скажу честно - если бы я сел, то вряд ли бы заметил, какой тариф включен. Потом я бы визуально увидел, что сумма растет. На самом деле в машине запрограммировано несколько тарифов", - говорит представитель полиции.

Между тем туристы становятся все умнее. Опытные путешественники знают, что практически в каждом аэропорту мира есть мошенники, желающие содрать девять шкур. Майкл в курсе таких дел, поэтому по прилету заказывает такси компании Bolt, цена понятна - 20 евро до места назначения в Юрмале.

"Моя бывшая жена как-то рассказывала мне о мошенниках и компаниях, услугами которых лучше не пользоваться. Поэтому я пользуюсь только Bolt и Panda", - говорит Майкл, клиент аэропорта "Рига".

Пресс-секретарь аэропорта, не имея возможности побеседовать на камеру из-за плотного рабочего графика, прислала письменный ответ, в котором пояснила, что аэропорт не имеет прямого влияния на операторов такси. Однако аэропорт активно сотрудничает с ответственными органами - Рижским регионом планирования и полицией, которые обязаны следить за соблюдением требований нормативных актов, в том числе наказывать за их нарушение.

Аэропорт обобщил порядок работы такси непосредственно в аэропортах, закрепленный в законодательных и нормативных актах ряда стран, и планирует предложить Министерству транспорта возможные изменения в законодательных и нормативных актах. По мнению аэропорта, самой большой проблемой на данный момент является отсутствие предельного тарифа, что и является основной причиной жалоб. Такие предельные тарифы на услуги такси из аэропортов существуют во многих странах, поэтому предполагается, что подобная процедура может быть введена и в Латвии.

Источник - rus.jauns.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • дурнов 27 Июля 2023 17:02

    Все продукты питания в супермаркетах Даугавпилса владельцы забирают бесплатно в супермаркете ФРГ taffel. Депутаты сэйма покупают в Брюсселе, в Риге хуже качество. Газета вести 2004 год

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии