5 Ноября 2026 01:02
Новости
  10:19    13.12.2015

Таксисты Baltic Taxi жалуются на рабство: "Зарплату и налоги не платят. Работа по 24 часа" (3)

Таксисты Baltic Taxi жалуются на рабство: &quot;Зарплату и налоги не платят. Работа по 24 часа&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
thebaltictravel.com
Десятки сотрудников неплатежеспособного предприятия Baltic Taxi (сейчас - Baltijas taksometrs) поверили публичным заявлениям директора Госканцелярии Мартиньша Криевиньша о грядущих переменах в пользу общества. Однако , когда они стали жаловаться на бюрократизм и работу "на бумаге" Латвийской трудовой инспекции, их просто "отфутболили, пишет портал Pietiek.
В своей жалобы бывшие водители такси жаловались, что их вынуждали работать по несколько смен, так что выходило и по 24 часа, без учета рабочего времени, им не платили зарплату, а также не платили за них налоги. У таксистов не было возможности воспользоваться отпуском.

Они просили Трудовую инспекцию провести проверку, взыскать налоги и заставить устранить нарушения. Для примера был выбран один таксист - Олег Логунов.

Однако Трудовая инспекция, основываясь на документах, поданных SIA Baltic Taxi, никаких нарушений не нашла. Время работы укладывалось в нормативы, а зарплата начислялась как надо.

Другому водителю - Лиене Сондоре - все-таки удалось доказать, что ей не выплатили все, что ей полагается.

Однако заявители указывают: их шокирует отношение Трудовой инспекции. Вместо того, чтобы проверить работу таксистов в реальности и констатировать нарушения, чиновники просто полагаются на документы, поданные работодателем.

Между тем, ситуация "в живую" настолько критическая, что таксисты называют свою работу рабством. Они попросили разобраться в ситуации главу Госканцелярии и провести проверку действий уже Трудовой инспекции.

Однако Госканцелярия решила не вмешиваться в ситуацию. Недовольным предложили жаловаться директору Трудовой инспекции или обращаться в административный суд.

Оставить комментарий

Комментарии

  • таксист 13 Декабря 2015 15:02

    Кто сказал что это инспекция? Это покрыватели уродов которые издеваются над рабочим классом

  • Kler 13 Декабря 2015 16:12

    Трудовая инспекция никак не ориентирована на защиту прав работников - всем предлагают индивидуально обращаться в суд. А бюджет штрафами пополняют, наложенными на работодателей по различным причинам.

  • СТАВОР 2 Марта 2016 14:14

    В ОСНОВЕ ВНУТРЕННЕЙ и ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЛАТВИИ - НАГЛОЕ ВРАНЬЁ,ТОТАЛЬНОЕ ВОРОВСТВО,ОБМАН, и ФИЗИЧЕСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ НЕЛАТЫШСКОГО ЭТНОСА!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан (1)

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии